Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего вида «Детский сад №2 «Алтынчеч»
Мензелинского муниципального района РТ
Конспект по
развитию речи в средней группе
«Звуковая культура
речи. Звук ж»
Воспитатель: Винокурова С.П.
Мензелинск 2016г.
Звуковая культура речи. Звук ж
Цель: - Познакомить детей со звуком «Ж», учить
произносить звук, различать слова со звуком «Ж».
- Развивать внимание, фонематический
слух, речевое дыхание, мелкую моторику.
- Воспитывать интерес к звукам.
Материал: игрушки
жуки, домик, букет цветов.
Ход
занятия
1.Оргмомент.
Сегодня
мы с вами ребята отправимся в сказку.
Сказка«Сидел
Веселый Язычок в домике, -говорит детям педагог. И делал
зарядку.
2.Артикуляционная гимнастика:
-упр-е
«Качели» - движения языка вверх-вниз),
-
(упр-е «Часики»),
-
(упр-е «Маляр»),
-(упр-е
«Щеточка» -
-
(упр-е «Сладкое варенье»).
И
вдруг услышал песенку.
3. Звучит песенка жуков :аудиозапись
-
Слышит: кто-то поёт песенку: ж-ж-ж-ж. Я не умею так петь, -огорчился Язычок.- Я
знаю песню листьев, гуся, змеи. Но эта новая песня другая.
-
Дети произносят песенку листьев( поднимают руки вверх, качают их и произносят
звук (ш)
-
Ребята она похожа на новую песенку?
–Какая
она?(звонкая)
Она
звонкая: ж-ж-ж-ж. А у листьев песня не такая звонкая: ш-ш-ш-ш».
4. Давайте поучимся петь
песенку жука. Откройте рот. Положите
язычок на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его кверху и спрячьте за
верхние зубы, чтобы кончик не выглядывал… Закройте рот. Отдохните немного.
Давайте повторим. Как только спрячете язычок далеко, за верхние зубы, сразу
начинайте петь: ж-ж-ж-ж. Затем дети поют песню.
-Чья эта песенка? Ж-ж-ж- это песня жука,- объясняет педагог.- Она поётся так
же, как песня ш, но только звонко, с голосом. Песню ж поёт горлышко.
5.Пение
горлышка.
- Приложите ладонь к горлу и спойте: ж-ж-ж. Что вы слышите? Песня
поётся уже в горлышке. А теперь приложите ладонь к горлу и спойте песню гуся.
Поёт
горло?
6.Сюрпризный момент.( посылка)
А)
Волшебная дорожка».( дети произнося звук от жука до ромашки)
Б) небольшую разминку:
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
В) «Доскажи словечко».
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе…(живот)
Вяжет мама длинный шарф
Потому что сын…(жираф).
И бежит Айболит к бегемотикам
И хлопает их по… (животикам).
Солнце светит очень ярко
Бегемотам стало… (жарко).
Г). Д/игра «Хлопни в ладоши»
Хлопни
в ладоши: жук, клубок, желудь, очки, носки, жаба, подснежник, медвежонок,
журнал, живот, ножницы, крыжовник, шапка, душ.
Д)Произнеси чистоговорку: Жа-жа-жа-жа – мы
нашли в лесу ежа
Жи-жи-жи-жи – нам животик покажи
Е).Игра «Расскажи о
жуке»
( Дети рассказывают все о
жуках) и из коробочки выходят жуки.
7. Итог занятия
-С
каким звуком познакомились?
-Что
вам понравилось?
-Что
нового узнали?