Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

В.О.Ключевский
В древности люди верили, что Земля стоит на трёх китах. Я верю, что профессия учителя содержит три непременных составляющих: любовь к детям, знание своего предмета, увлечённость им и профессиональное мастерство. Причём речь идёт не о распределении их по значимости (первое, второе, третье место). Нет. Только их гармоничное сочетание – залог успешной работы. Невозможно, на мой взгляд, учить детей не любя их, таких разных, со всеми достоинствами и недостатками, дисциплинированных и озорных, успевающих и тех, кому ещё трудно. 

Видеть ребёнка - не значит узнавать его в лицо, это значит смотреть внутрь его, видеть его душу. А увидев, полюбить. И бесполезно притворяться: я убеждена, что дети – прирождённые психологи, их не обмануть. Интуитивно чувствуя отношение взрослых, они никогда не подпустят близко к своему внутреннему «я» того, кто равнодушен. А если нет доверия, взаимопонимания, о каком успехе может идти речь? 

Любить – значит отдавать. Только учитель, который дарит любовь, может рассчитывать на успех, потому что нет существа более благодарного и отзывчивого, чем ребёнок. Я верю, что любовь, отданная детям, возвращается сторицей: их достижения – это моя награда, неудачи – моя боль. 

Я всегда стараюсь поставить себя на место ребёнка, когда возникает какая-то сложная, спорная ситуация. Стараюсь строить отношения с моими учениками по принципу «человек - человек», а не «начальник - подчинённый». Воспитание сознательности и в учёбе, и в поведении мне представляется самым важным залогом эффективности работы учителя. Сознательности, основанной на понимании, а, подчеркну, не на принуждении. Я не приемлю постулат «Я старше (умнее, опытнее), значит, права». Только в содружестве с учеником рождается желаемый положительный результат в обучении и воспитании. А сотрудничество строится на взаимопонимании и взаимоуважении, в основе которых – любовь. 

Сотрудничество не значит вседозволенность, отсутствие дисциплины или несоблюдение субординации в отношениях «ученик - учитель». Для меня это прежде всего исключение принуждения и страха из наших отношений. Часто, глядя на своих учеников, я думаю: да, сейчас я старше, а значит, могу прикрикнуть, пригрозить, принудить. Но через несколько лет эти мальчики и девочки вырастут, превратятся в таких же, как я, взрослых, и задаю себе вопрос: как тогда они оценят мои поступки, не захотят ли забыть время, проведённое на моих уроках, как страшный сон, или, что ещё хуже, не воспримут ли авторитарную манеру общения как руководство к действию, строя свои отношения с людьми по такому принципу? И мне становится не по себе, я в очередной раз убеждаюсь: что посеешь, то и пожнёшь. Именно поэтому я стараюсь организовать работу, исходя из понятий любви, доверия и взаимопонимания. 

Думаю, вторая составляющая успешной работы в школе – отличное знание своего предмета и увлечённость им – не вызывает сомнений ни у кого. Этому есть, как мне кажется, две самых важных причины. Во-первых, не будучи увлечённым самому, невозможно заинтересовать ребёнка, сделать урок интересным. Во-вторых, если ученики однажды убедятся в профессиональной некомпетентности учителя, они никогда не смогут уважать его, по-настоящему полюбить его предмет. Так случилось, что я пришла работать сразу в десятый класс, разница в возрасте между мной и моими учениками была всего в шесть лет. Признаюсь, сначала я очень боялась, что не смогу ответить на какой-нибудь вопрос, объяснить что-то. Прошло одиннадцать лет, а я продолжаю учиться вместе с детьми, стараясь заслужить и удержать их уважение. Я убеждена, что постоянное повышение уровня знаний – обязательное требование к профессии учителя. И процесс этот не должен прекратиться никогда. Как только я скажу себе: «Я знаю всё», значит, пора уходить из школы. 

А что же такое профессиональное мастерство? Я думаю, что это понятие тоже имеет несколько составляющих, способствующих успеху в обучении и воспитании в целом. Конечно, прежде всего это – методически грамотное построение и ведение урока, знание детской психологии и педагогики. Но и внешний облик учителя, и его манера вести себя, и особенности голоса, интонации способствуют (или, наоборот, препятствуют) успешности работы педагога. Спокойствие, доброжелательность, открытая поза, выразительная мимика и жесты, правильные модуляции голоса, романтический образ уже настраивают учеников на восприятие новых знаний. В какой-то мере каждый учитель – актёр. Умение перевоплощаться, быть каждый раз новым, неожиданным, находить единственно необходимые приёмы и использовать все выразительные средства, данные ему природой, чтобы разбудить детскую душу, зажечь в ней искорку добра и радости познания – вот что, по моему мнению, также входит в понятие педагогическое мастерство. На уроках я стараюсь следовать совету Я.А.Коменского, который в «Великой дидактике» писал: «Всеми возможными способами нужно воспламенять в детях горячее стремление к знанию и учению». 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 296
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болотова Валентина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болотова Валентина Дмитриевна
    Болотова Валентина Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17068
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека