Интегрированный урок: Окружающий мир и Математика.

Найдено 56 материалов по теме

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК 3КЛАСС ОКРУЖАЮЩИЙ МИР + МАТЕМАТИКА

    DOCX

Предпросмотр материала:

http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98697460

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

3КЛАСС

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР + МАТЕМАТИКА

 

ТЕМА: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

ЦЕЛИ:

ü Учить применять знания о природе в новой ситуации;

ü Развивать речь путём беседы, мышление, обогащать словарный запас;

ü Учить сравнивать, обобщать;

ü Воспитывать экологическую культуру школьника.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты и рисунки обучающихся в защиту природы, аудиозаписи.

 

 

ХОД УРОКА

1.     Орг. момент

Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

 

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеёк.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

 

Сидит «отчего» на зелёном листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…

Вопрос за вопросом, и так – целый день.

 

Пойдём-ка, дружок, по тропинке вдвоём

Ответы искать под зелёным шатром.

 

2.     Сообщение темы, целей урока

- Сегодня мы узнаем, что такое экологическая безопасность, как мы связаны с окружающей средой.

- А ещё будем решать задачи, которые помогут нам научиться относиться к природе бережно, помогать ей.

 

  3. Вводная беседа

- Что такое Экология? (Наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде обитания, или окружающей среде).

         Экология изучает, как растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую их среду.

- Но начнём с нас. Послушайте экологический рассказ:

ВОСКРЕСЕНЬЕ В ЛЕСУ

         За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили поехать одни. Запаслись продуктами, взяли компас и даже магнитофон.

         Веселой музыкой мы оповестили лес – мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками.

         Быстро наломали веток, разложили костёр. Заварили чай, перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты. Горящие угли костра подмигивали нам на прощание.

         В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали тёплые яички и аккуратно положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать бросила его, взяли его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час подошёл поезд. Весело прошёл день!

          - Перечислите ошибки, которые совершили школьники во время прогулки?

(ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ)

*    Нельзя ходить в поход без взрослых;

*    В лесу нельзя включать громкую музыку – она распугивает птиц и зверей;

*    Вырывать грибы, сбивать даже несъедобные не следует, так как нарушается грибница, исчезает лекарство для зверей;

*    Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду разводить костры вообще категорически запрещается;

*    Мусор нельзя оставлять в лесу;

*    Костёр после прогорания следует забросать землёй или залить водой;

*    Трогать яйца птиц не следует – птица может бросить гнездо;

*    Нельзя брать в город здоровых птенцов и детёнышей;

*    Лесные цветы рвать не следует – жизнь оборванных цветов недолговечна.

 

ФИЗМИНУТКА

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

 

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились

Ниже опустились

Завертелись, завертелись

И остановились.

 

  4. Экологические задачи

Задача 1

На семью из 3человек в сутки требуется 51кг чистого воздуха. Ск. кг воздуха потребуется на семью из 5человек?

(Составим обратные задачи)

 

Задача 2

Вяз и клён выделяют в год 16кг кислорода, клён в 7 раз меньше, чем вяз. Ск.  кг кислорода выделяет вяз?

 

Самостоятельная работа

Рабочая тетрадь стр.46 упр.97,98

 

Отгадай слово. Выполни действия.

- Расположи числа в порядке возрастания, и ты прочитаешь слово:

         Л                94:2+70:12

         Г                 54:6+9*8

         К                7*9-8*4

         О                17*3*0

         Э                6*8 :6

         О                35*2-38:2

- Какое слово у вас получилось? Кто такой ЭКОЛОГ?

 

  5. Закрепление. Тест стр.34

 

 6. Рефлексия урока

 

 7. Домашнее задание: подготовить рассказ на тему «Экологические прогнозы»

 

 

Краткое описание материала

"Данный конспект урока будет интересен учителям, преподающим в 3 классах по учебнику «Математика. 3 класс» (авторов М. И. Моро , М.А. Бантова) УМК «Школа России» и "Окружающий мир" (Плешакова)

ТЕМА: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЦЕЛИ:

üУчить применять знания о природе в новой ситуации;

üРазвивать речь путём беседы, мышление, обогащать словарный запас;

üУчить сравнивать, обобщать;

 

üВоспитывать экологическую культуру школьника.

ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты и рисунки обучающихся в защиту природы, аудиозаписи.

 

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК 3КЛАСС ОКРУЖАЮЩИЙ МИР + МАТЕМАТИКА

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Фрик Елена Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 3074
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 3074
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

О том, что стану учителем начальных классов, я знала с детства. Все мои игры были связаны со школой. Приходя после уроков домой, я из ученицы превращалась в учительницу. Моими учениками были безмолвные куклы,матрёшки и мягкие игрушки. Уже тогда я добросовестно вела журнал, проверяла тетради и ,беря указку в руку, объясняла им новый материал. Тот материал, который рассказала мне моя учительница. Когда пришло время выбирать профессию, я не задумываясь решила,буду учителем начальных классов! Сегодня я с гордостью могу сказать:"Я - учитель!".Это моё призвание, мой жизненный путь.Путь, по которому иду вот уже 21 год.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Фрик Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
