Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час: "Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) 160 лет со дня рождения"

Классный час: "Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) 160 лет со дня рождения"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час: "Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) 160 лет со дня рождения""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: учитель истории МКОУ «СОШ №1» им. Шелаева А.С. г. Кирова Курчина...

    1 слайд

    Выполнила: учитель истории МКОУ «СОШ №1» им. Шелаева А.С. г. Кирова Курчина Н.В.

  • 2 слайд

  • Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) 160 лет со дня рождения Путь...

    3 слайд

    Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) 160 лет со дня рождения Путь к звёздам «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели…» К. Э. Циолковский.

  • Константин Эдуардович Циолковский родился 17 сентября 1857 года в с. Ижевско...

    4 слайд

    Константин Эдуардович Циолковский родился 17 сентября 1857 года в с. Ижевском, под Рязанью, в семье лесничего. родители Циолковского – Эдуард Игнатьевич и Мария Ивановна. Начальным образованием Кости и его братьев занималась мама. Именно она научила Константина читать и писать, познакомила с началами арифметики.

  • В возрасте 9 лет Костя, катаясь зимой на санках, простудился и заболел скарл...

    5 слайд

    В возрасте 9 лет Костя, катаясь зимой на санках, простудился и заболел скарлатиной. В результате осложнения после болезни он потерял слух. Наступило то, что впоследствии Константин Эдуардович назвал «самым грустным, самым тёмным временем моей жизни». Тугоухость лишила мальчика многих детских забав и впечатлений, привычных его здоровым сверстникам.. Единственными друзьями мальчика были книги. Лет с четырнадцати он начинает самостоятельно систематически заниматься, пользуясь небольшой библиотекой своего отца, в которой были книги по естественным и математическим наукам. Тогда же в нём пробуждается страсть к изобретательству. Юноша строит воздушные шары из тонкой папиросной бумаги, делает маленький токарный станок и конструирует коляску, которая должна была двигаться при помощи ветра. Модель коляски прекрасно удалась и хорошо ходила при ветре.

  • В 1869 - Костя поступил в Вятскую гимназию. Большими успехами будущий ученый...

    6 слайд

    В 1869 - Костя поступил в Вятскую гимназию. Большими успехами будущий ученый не блистал. А после смерти матери стал учиться еще хуже и с третьего класса (в 1873 г.), он был отчислен. Больше Циолковский нигде и никогда не учился. С этого времени он занимался самостоятельно. Отец К. Э. Циолковского весьма сочувственно относился к изобретательству и техническим затеям сына. К. Э. Циолковскому было всего 16 лет, когда отец решил отправить его в Москву для самообразования и совершенствования. Он считал, что наблюдения над технической и промышленной жизнью большого города дадут более рациональное направление его изобретательским стремлениям.

  • "Одновременно меня страшно занимали разные вопросы, и я старался сейчас же их...

    7 слайд

    "Одновременно меня страшно занимали разные вопросы, и я старался сейчас же их решать с помощью приобретенных знаний... Особенно мучил меня такой вопрос - нельзя ли применить центробежную силу, для того чтобы подняться за атмосферу, в небесные пространства?"

  • Но что мог сделать глухой юноша, совсем не знавший жизни, в Москве? Из дома...

    8 слайд

    Но что мог сделать глухой юноша, совсем не знавший жизни, в Москве? Из дома К. Э. Циолковский получал 10-15 рублей в месяц. Питался одним чёрным хлебом, не имел даже картошки и чаю. Зато покупал книги, реторты, ртуть, серную кислоту и прочее для различных опытов и самодельных аппаратов. "Я помню отлично, - писал он в своей биографии, - что кроме воды и чёрного хлеба у меня тогда ничего не было. Каждые три дня я ходил в булочную и покупал там на 9 копеек хлеба. Таким образом, я проживал в месяц 90 копеек".

  • Осенью 1879 г. К. Э. Циолковский сдал экстерном экзамен на звание учителя нар...

    9 слайд

    Осенью 1879 г. К. Э. Циолковский сдал экстерном экзамен на звание учителя народного училища, а месяца через четыре был назначен на должность учителя арифметики и геометрии в Боровское уездное училище Калужской губернии. На своей квартире в Боровске К. Э. Циолковский устроил маленькую лабораторию. У него в доме сверкали электрические молнии, гремели громы, звонили колокольчики, загорались огни, вертелись колёса и блистали иллюминации. "Я предлагал, - писал об этих годах К. Э. Циолковский, - желающим попробовать ложкой невидимого варенья. Соблазнившиеся угощением получали электрический удар. Посетители любовались и дивились на электрического осьминога, который хватал всякого своими лапами за нос или за пальцы, и тогда у попавшего к нему - волосы становились дыбом и выскакивали искры из любой части тела".

  • Циолковский (во втором ряду второй слева) в группе учителей Калужского уездно...

    10 слайд

    Циолковский (во втором ряду второй слева) в группе учителей Калужского уездного училища. Фото из собрания ГМИК 1895 г.

  • Несколько раз запускал с учениками огромный бумажный воздушный шар с «гондоло...

    11 слайд

    Несколько раз запускал с учениками огромный бумажный воздушный шар с «гондолой», в которой находились горящие лучины, для нагрева воздуха. Однажды шар улетел и это чуть не привело к пожару в городе.

  • 12 слайд

  • В 1879 Константин Циолковский построил первую в мире центробежную машину (пр...

    13 слайд

    В 1879 Константин Циолковский построил первую в мире центробежную машину (предшественницу современных центрифуг) и провел на ней опыты с разными животными. Вес рыжего таракана был увеличен в 300 раз, а вес цыпленка - в 10, без малейшего для них вреда.

  • дано теоретическое обоснование конструкции дирижабля с металлической оболочко...

    14 слайд

    дано теоретическое обоснование конструкции дирижабля с металлической оболочкой (железной или медной), развил свою теорию цельнометаллического дирижабля С 1885 г. К. Э. Циолковский начал усердно заниматься вопросами воздухоплавания.

  • исследование движения ракеты в пространстве без тяжести, определение коэффиц...

    15 слайд

    исследование движения ракеты в пространстве без тяжести, определение коэффициента полезного действия ракеты, исследование полёта ракеты под влиянием тяжести в вертикальном и наклонном направлениях. подробное изучение условий взлёта с различных планет, рассмотрение задач о возвращении ракеты с какой-либо планеты или астероида на Землю. Он исследовал влияние силы сопротивления воздуха на движение ракеты и дал подробные расчёты необходимого запаса горючего для того, чтобы ракета пробила слой земной атмосферы. Наконец, К. Э. Циолковский выдвинул идею составных ракет или ракетных поездов для исследования космических пространств.

  • В 1926-29 годах Циолковский разработал теорию многоступенчатых ракет.

    16 слайд

    В 1926-29 годах Циолковский разработал теорию многоступенчатых ракет.

  • Циолковский - основоположник теории межпланетных сообщений. Его исследования...

    17 слайд

    Циолковский - основоположник теории межпланетных сообщений. Его исследования впервые показали возможность достижения космических скоростей, доказав осуществимость межпланетных полетов.

  • Он первым изучил вопрос о ракете - искусственном спутнике Земли (ИСЗ) - и выс...

    18 слайд

    Он первым изучил вопрос о ракете - искусственном спутнике Земли (ИСЗ) - и высказал идею создания околоземных станций как искусственных поселений, использующих энергию Солнца и промежуточных баз для межпланетных сообщений; рассмотрел медико-биологические проблемы, возникающие при длительных космических полетах.

  • Именно Константин Циолковский первым изложил концепцию орбитальных станций, к...

    19 слайд

    Именно Константин Циолковский первым изложил концепцию орбитальных станций, как временных баз на орбите для исследования других миров. Его грезы описывали огромные орбитальные города, с оранжереями и силой тяжести, создаваемой вращением станции. Эскиз космической станции К.Э. Циолковского.

  • Им впервые была решена задача посадки космического аппарата на поверхность п...

    20 слайд

    Им впервые была решена задача посадки космического аппарата на поверхность планет, лишённых атмосферы. Открытия учёного долгое время оставались неизвестными большинству специалистов.

  • Основные достижения Циолковского: Более 400 работ по теории ракетостроения. Р...

    21 слайд

    Основные достижения Циолковского: Более 400 работ по теории ракетостроения. Работал над обоснованием возможности космических путешествий. Создал первую в стране аэродинамическую лабораторию и аэродинамическую трубу. Разработал методику исследования аэродинамических свойств летательных аппаратов. Спроектировал управляемый аэростат, создал модель цельнометаллического дирижабля. Изложил строгую теорию реактивного движения. Доказал необходимость использования ракет для космических путешествий. Создал собственную схему газотурбинного двигателя. Предложил старт ракеты с наклонной направляющей. Сейчас способ используется в системах залпового огня.

  • Кем был Константин Эдуардович Циолковской? Скромным самоучкой, учителем из Ка...

    22 слайд

    Кем был Константин Эдуардович Циолковской? Скромным самоучкой, учителем из Калуги, который смешил окружающих своими чудачествами, любил ездить на коньках с помощью зонта, стриг у себя на крыльце ребятишек со всей улицы и запускал для них воздушных змеев? Это всё так, но главное — он был гениальным учёным. Более ста лет назад он придумал ракету, которая открыла людям путь к звёздам.

  • Умер Циолковский 19 сентября 1935 года. Его могила находится в г. Калуге, в...

    23 слайд

    Умер Циолковский 19 сентября 1935 года. Его могила находится в г. Калуге, в парке, который носит его имя.

  • 1954 АН СССР учредила золотую медаль им. К. Э. Циолковского «3а выдающиеся ра...

    24 слайд

    1954 АН СССР учредила золотую медаль им. К. Э. Циолковского «3а выдающиеся работы в области межпланетных сообщений»

  •  «Вселенная принадлежит человеку!» К.Э. Циолковский

    25 слайд

    «Вселенная принадлежит человеку!» К.Э. Циолковский

  • 26 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2017 4353
    • PPTX 27.4 мбайт
    • 104 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курчина Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курчина Нина Викторовна
    Курчина Нина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21727
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе