Конспект
интегрированного занятия
«Первые
весенние цветы».
Программное содержание:
-расширить представления детей о
характерных признаках весны;
-закреплять представление о цветах (стебелек,
листочки, бутон) ;
-развивать умение наблюдать, анализировать,
сравнивать, делать выводы;
-развивать способность самостоятельно
рисовать цветы, используя нетрадиционные формы рисования - пеной;
- воспитывать бережное отношение к
природе;
-развивать логическое мышление, сосредоточенность,
внимание.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте,
ребята. Сегодня я хочу поговорить с вами о цветах, но сначала хочу, чтобы
вы отгадали загадку:
Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
Дети: Весна.
Педагог: Правильно, это
весна. Всё живое в природе - животные, люди, растения ждут прихода весны! А
почему ее все так ждут? Ребята, что приносит нам весна?
Дети: Тепло.
Педагог: Правильно,
весной становиться много солнечного света и тепла. Начинается весна с таяния
снега, затем земля полностью освобождается от снега, на реках тает лед. Природа
пробуждается от зимы: на деревьях набухают почки, прилетают
перелетные птицы, появляется первая травка и первые весенние цветы. Какой
же первый цветок отгадайте загадку:
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Дети: Подснежник.
Педагог: Правильно, это
подснежник. Его так назвали,
потому что прорастает он под снегом. Он появляется
с первым солнечным
теплом, очень красивый и самый
нежный цветок. После того, как прогреется земля, появляются
еще цветы. А какие вы отгадайте сами:
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый.
Желтый маленький цветок
Дети: Мать-и-мачеха.
Педагог: А еще
появляется очень красивый, нежный цветок:
Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
Дети: Ландыш.
Педагог: Давайте
полюбуемся этими красивыми цветами, которые приносит нам весна. Показывает
рисунки с изображением весенних цветов: Ландыш,
тюльпанов, мать-и-мачехи, нарциссов и другие.
Педагог: Дети, а можно
ли рвать первоцветы?
Дети: Нельзя.
Педагог: Правильно.
Читает детям стихотворение Т. Собакиной
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если ВСЕ: и Я, и ТЫ-
Если МЫ сорвем цветы
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты.
Физкультминутка:
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. Потягивания, руки в
стороны.
К солнцу тянутся цветы,
С ними потянись и ты. Потягивания, руки
вверх.
Ветер дует иногда,
Только это не беда. Машут изображая
ветер.
Наклоняются цветочки,
Опускают стебелёчки. Наклоны.
А потом они встают
И по-прежнему цветут. Встают
изображая «головки» цветов поднятыми руками.
Педагог: Поэтому я
предлагаю вам, нарисовать, весенние цветы и
любоваться ими на наших рисунках. Для этого нам нужно вспомнить, что есть
у цветка? Дети перечисляют строение цветка: стебелек, листочки,
бутон.
Педагог: У нас на участке
уже появились первые цветы. Как они называются?
1
Выглянул подснежник
В
полутьме лесной
Маленький
разведчик, посланный весной
Пусть
еще над лесом, властвуют снега,
Пусть
лежат под снегом сонные луга,
Пусть
на спящей речке неподвижен лёд
Раз пришел
подснежник и весна придет!
2 Я
– одуванчик, солнечный мальчик
К
солнцу тянусь золотой головой.
С
ветром попутным, на парашюте
Даже
могу облететь шар земной.
3
Ландыш серебристый
Белый
колокольчик, нежной красоты.
Маленький
подарок отвесны подружки
На ковре зеленом, скромные цветы.
4
Тюльпан – улыбка весны,
Нигде
не увидишь, такой красоты
Красные,
желтые, белые, бордовые
Необычно
яркие, пёстрые, лиловые.
5
Нарциссы расцвели на нашей клумбе
Такие ранние и дивные цветы
Весна
своим теплом их согревает
И
землю украшать им доверяет.
Педагог: Давайте их
нарисуем.
Стебель будем рисовать кистью. А бутоны
будете рисовать пеной.
Педагог: Спасибо, ребята,
теперь наша лужайка стала богаче и ярче на цветы! Вы, молодцы!