Тема:
«Мама – главное слово»
Цель: создавать
социальную ситуацию развития связной речи через дидактические игры.
Задачи:
- способствовать развитию артикуляционной
и общей моторики, координации речи с движением;
- создавать условия для расширения и
активизации атрибутивного и предикативного словаря;
- способствовать развитию умения
составлять предложения, опираясь на схему, картинку;
- способствовать развитию умения
составлять короткий рассказ, опираясь на мнемокарту;
- способствовать развитию умения понимать
значение предлогов и использовать их в речи;
- развивать умение взаимодействовать со
взрослым и сверстниками, работать в парах;
- развивать чувство уважения к труду мамы,
желание помогать ей, проявлять заботу и внимание.
Ход НОД:
1.
Организационный
момент.
Педагог входит в приемную и «находит» там картинку.
- Дети, а что это за картинка? Это ваша?
- А кто ее принес? Я ее сейчас нашла в приемной.
2.
Рассматривание картинки с изображением печальной и уставшей мамы,
беседа по картинке.
- Раз
уж эта картинка у нас оказалась, давайте ее рассмотрим.
- Кто
это?
-
Какое у мамы настроение?
-
Почему она грустная?
- А
какое настроение у детей? Почему они грустные?
- А
дети могут поднять маме настроение, помочь ей стать веселой? Как? (Сказать ей
добрые слова, пожалеть, помочь сделать дела по дому)
- Но
эти детки, видимо, не знают, как все это делать? Они не умеют помогать маме,
радовать ее заботой и лаской. Мы можем им помочь? Как? (Давайте расскажем им,
как же можно порадовать маму)
3.
Артикуляционная гимнастика.
Я мамочку милую очень люблю («трубочка»)
Я ей улыбаюсь («улыбочка») и ей говорю:
«Давай приготовим мы вместе блинов («блинчик»)
Намесим мы тесто, («месим тесто»)
Напечем пирогов, («пирожок»)
В красивые чашки мы чаю нальем, («чашечка»)
Родных и друзей в гости мы позовем». («часики»)
4.
Игра «Ласковые слова».
- Конечно же, все мамы очень радуются, когда дети говорят им
добрые и ласковые слова. Давайте придумаем такие слова, чтобы эти ребята смогли
сказать их своей маме. Представьте себе свою маму и то, какие слова вы бы
хотели ей сказать.
Дети стоят в кругу и по очереди берут сердечко и говорят слова:
ласковая, красивая, нежная, любимая, веселая, умная, добрая и т.д.)
5.
Упражнение «Мамины дела» (составление предложений по схемам).
-
Вот такие мамы, добрые и любящие! А еще у них «золотые» руки! Много у мам
разных дел по дому? Но они справляются с любой работой. Смотрите, какая у меня
есть коробочка. Что в ней? (Это схемы. По ним мы можем рассказать о маминых
домашних делах)
6.
Физминутка
- Маму я свою люблю, (сжать руки на груди)
- Я всегда ей помогу:
- Я стираю, (тереть кулачок о кулачок)
- Поласкаю, (пальцы сжаты в кулак, двигать
кистями рук из стороны в сторону)
- Воду с ручек отряхаю. (трясти кистями
рук)
- Пол я чисто подмету (воображая в руке
веник подметать пол)
- И дрова ей наколю. (воображая в руке
топор, рубить дрова)
- Маме надо отдыхать, (ладошки обеих рук
положить под щёку)
- Маме хочется поспать. (голова слегка
наклонена в сторону)
- Я на цыпочках хожу, («ходить» указательным
и средним пальцем правой руки).
- И ни разу, (по левой руке)
- И ни разу ни словечка не скажу. (на последнем слове поднести
указательный палец правой руки к губам).
7. Игра «Найди пару», составление
коллажа «Мамины помощники».
- Как вы думаете, трудно мамам?
Устают ли они? А как им помочь?
- Правильно! Детям надо чаще радовать
мам совей заботой и вниманием, помогать им.
- Предлагаю вам сыграть в игру «Найди
свою пару». Возьмите со стола карточку и найдите себе пару. ( На
обороте карточки половинка картинки)
- Прикрепите свою картинку на доску и
составьте по получившейся картинке предложение.
Затем совместно с педагогом все
дети составляют рассказ о том, как дети могут помочь маме.
- Чтобы мама не уставала, дети могут…
8.
Итог
НОД.
-
Что мы с вами делали?
-
Зачем?
-
Как вы думаете, какое настроение будет у мамы, если дети будут ей во всем
помогать? (Веселое, радостное)
-
Конечно! (Педагог показывает картинку с изображением радостной мамы с детьми)