2-4
классы
Тема: Загадочный
мир птиц
Цель:
·
Познакомить с местами обитания птиц, их
уникальными способностями выживать в дикой природе, особенностями поведения;
·
Развивать речь, познавательную активность
в процессе формирования представлений о пернаты жителях планеты;
·
Воспитывать бережное отношение к пернатым,
растить юных граждан, умеющих ценить и восхищаться красотой природы.
Оборудование:
ü Слайды
и видеофильмы о птицах,
ü Карточки
с буквами (название птиц), картинки леса, птиц;
ü Экранизированный
круг для игры;
Тип урока:
развлекательно-познавательная форма игры «Что? Где? Когда?»
Ход
урока
I.
Организационный момент
Придумано
кем-то просто и мудро
При
встречи здороваться: «Доброе утро!»
-
Всем доброе утро. Желаю вам хорошего доброго настроения в течение всего дня.
II.
Эмоциональный настрой.
Потрите
ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь Ладошками друг к другу и
передайте тепло. Пусть на уроке нам всем будет уютно и тепло. А теперь за
работу.
III.
Актуализация знаний
1. Предлагаю вам отправиться со мной в лес. Что же можно там увидеть
и услышать? Слайд
2. Кластер «Зачем поют птицы?»
Опрос
Д/З Дети рассказывают, зачем могут петь птицы. Слайд
- Это
люди поют от радости, а для птиц весенние птицы - серьезное и важное дело. Поют
весной только самцы.
После сообщений
составляется схема «Зачем поют птицы?»
1.
Весной возвратился домой маленький
певун и немедленно во весь голос заявил: «Я здесь! Я прилетел и занял свой
участок дерева. Тут я буду добывать насекомых, растить птенцов, и никто не
смеет поблизости со мной селится, иначе получит взбучку» . Своей песней птица
устанавливает невидимую, зато слышимую, границу участка.
2.
Оказывается, есть у птичьей песни и
другое назначение. Будущий папа, подыскав подходящее место для гнезда, начинает
звонкой песней звать маму своих будущих птенцов. Он говорит: «Я тут. Я нашел
отличное место для гнезда, здесь много корма. Лети скорей сюда. Мы вместе
построим гнездо и будем растить птенцов».
3.
Самая чуткая и умная птица-ворон.
Все видят, чуют умные вороны -зоркие лесные сторожа. Увидели вороны лисицу и
предупреждают об опасности: «Карр! Карр! Ловите, ловите разбойницу!»
Испугалась, спряталась в темный лес лисица. Знает, что чуткие лесные сторожа не
дадут ей разорять гнезда, обижать маленьких птенцов.
4.
А вот тетерева, лесные петухи-косачи,
выхваляясь своей красотой и удалью перед рябенькими тетерками, шипят. Да так
громко, будто туго надутый мяч проткнули. Пошипят, а потом начнут подпрыгивать,
пританцовывать и бормотать: «Ур-гурр- гурр!» Эти песни - вызов на бой.
5.
Март - утро года, начало прекрасной весенней
поры. После зимнего затишья, радуют простые, незатейливые песенки пернатых друзей.
Они весело перекликаются, словно каждой хочется выговорить что-то ласковое.
IV.
Познавательная игра «Что? Где? Когда?»
1.Знакомство
с правилами игры
·
В игре принимают участие весь класс;
·
После выбранного вопроса о птицах, игроки
обсуждают ответ за столом все вместе, 1минуту, затем выбранный представитель
дает правильный ответ;
·
Не выкрикивать и не подсказывать, в
противном случае ответ не зачитывается, а значит, команда теряет очки;
·
После каждого ответа предлагается видео
ответ;
·
Дружба, уважение, выдержка – вот, что
поможет команде выиграть!
2.Игра
по вопросам.
1)
V.
Рефлексия
¾
Что интересного вы узнали на уроке?
¾
Какой сделали вывод? (После каждого
ответа детей, учитель показывает правила поведения в природе)
¾
Что может каждый из вас сделать хорошего
для птиц?
VI.
Итог урока. Д/З Подобрать народные приметы
по теме «Птицы»