Тема :Подготовка
учащихся к решению задач PISA по теме: «Решение
квадратных уравнений»
СКО,Тайыншинский район,с.Леонидовка
КГУ «Леонидовская СШ»
Учитель математики: Калмакова С.Б
Тема :Подготовка
учащихся к решению задач PISA по теме: «Решение
квадратных уравнений»
Цель:
Уметь использовать знания по теме «Решение квадратных уравнений» при выполнении
математических заданий РISA.
Задачи:
1.Знать алгоритм
решения квадратных уравнений, обобщить и систематизировать знания по применению
в реальной жизни темы данного урока.
2.Иметь
познавательный интерес, логическое мышление, умение связывать теорию с
практикой.
3.Воспитывать
умение слушать и слышать друг друга, взаимопомощи, сотрудничеству, трудолюбию.
Ход урока
Организационный
момент
1. Создание коллаборативной среды.
В начале урока для создания положительной
психологической атмосферы в классе, для сплочения коллектива проведем тренинг
«Комплимент». Суть этого тренинга в том, чтобы посмотреть на своего соседа и
сказать ему какой-нибудь комплимент, например как он сегодня выглядит, что он
хорошо умеет делать.
Для того, чтобы осуществить формативное и
суммативное оценивание всем ученикам раздаются оценочные листы, в которые
внесены все задания урока, а так же четкие критерии оценивания каждого задания.
Стадия вызова
2.«Мозговой штурм»
Деление на группы по счету
«Первый-второй», рассчитаться предлагается на 3 языках: русском, казахском,
английском.
Группам предлагается квадратное уравнение,
которое надо решить различными способами, способов должно быть не менее трех.
Задание выполняется на листе бумаге, затем каждая группа предлагает свои
способы решения уравнения, затем выбирается самый рациональный способ.
Пример:
Х2+2х-8=0
Стадия осмысления
4.Игра «Ромашка»
На лепестках 1-й ромашки записаны
уравнения, а на 2-ой ответы к уравнениям. Класс делится на группы «Считалка»,
каждая группа выбирает лепесток, с заданием, затем выполнив задание, берут
лепесток с ответом из второго цветка. Выигрывает та команда, которая наберет
больше лепестков. За каждый правильный ответ участники группы ставят 1 балл в
лист оценивания.
Задания на лепестках первой ромашки.
№ п/п
|
|
№ п/п
|
|
1
|
25х2-100=0
|
7
|
5х2+4х-1=0
|
2
|
5х2+8х-4=01
|
8
|
2х2+х-3=0
|
3
|
3х2+5х-2=0
|
9
|
3х2-27=0
|
4
|
2х2-5х+2=0
|
10
|
5х2-25х=0
|
5
|
4х2-1=0
|
11
|
18х2-2=0
|
6
|
6х2=18х
|
12
|
5х2+4х-12=0
|
Ответы на лепестках второй ромашки.
1,6
|
|
1,6
|
-1
|
0
|
2,5
|
2,5
|
0,2
|
-0.8
|
-4
|
1
|
-9
|
-
|
0,8
|
-0,25
|
-0,5
|
5. «Строитель»
а) Деление на группы с использованием
стратегии «Сладкая конфетка»
Условие задачи на доске :Олжас построил
дом, ему требуется огородить участок прямоугольной формы, ширина которого на 6
м меньше длины, найти ширину и длину участка ,если его площадь равна 520 м2.
Каждой группе раздаются карточки с
заданиями по данной задаче.
1-я группа:
а) Какое количество штакетника потребуется
для ограждения участка, если ширина одного штакетника 8 см, расстояние между
штакетником 4 см?
б) Рассчитать затраты Олжаса, на
приобретение необходимого материала, если цена одного штакетника 50 тенге?
2-я группа:
а) Сколько потребуется столбов, если они
расположены на расстоянии 2 метров друг от друга.
б) Рассчитать стоимость столбов, если цена
одного столба 380 тенге.
3-я группа:
а) Сколько потребуется прожилин, если
длина одной прожилины 6 метров.
б) Рассчитать стоимость прожилин ,если
цена одной прожилины 500 тенге.
Задание для всех групп:
Рассчитайте общие затраты Олжаса на постройку изгороди.
Для оценивания этого задания учитель
записывает критерии оценивания на доске.
Критерии: Объём работы, точность
выполнения, защита, оформление.
Если соблюдены все критерии: оценка
5(розовыйстикер)
Не соблюден один критерий: оценка
4(зеленый стикер)
Не соблюдены два критерия: оценка 3(желтый
стикер)
Каждая группа оценивает другие группы. В
лист оценивания выставляется среднее арифметическое поставленных оценок.
Стадия рефлексии
При подведении итогов урока, с целью развития диалогического обучения проводится
игра «Горячий стул»
Игра «Горячий стул» опрос учащихся по стратегии
«Горячий стул». Три ученика садятся перед всем классом на стулья, и учащиеся
ведут опрос по изученной теории на заданную тему. При неправильном ответе стул
«становится горячим» и ученик теряет право следующего ответа- он считается
проигравшим. Последний оставшийся на стуле считается выигравшим.
Компетентность:
Умение применять алгебраические вычисления и геометрические построения для
решения практических задач.
6. Рефлексия
Лестница успеха.