Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока чтения во 2 классе

Конспект урока чтения во 2 классе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ»

(программа «Школа России»)

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

 Остапенко Оксана Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ»

Цель: Знакомство с творчеством Е.И.Чарушина, идейно – смысловым и художественным содержанием рассказа

Метапредметные результаты:

 формирование  способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

 

 освоение способами решения проблем творческого и по­искового характера;

 

 формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эф­фективные способы достижения результата;

овладение навыками смыслового чтения текста в соот­ветствии с целями и задачами: осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и со­ставления текстов в устной и письменной формах работать по предложенному учителем плану; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

Личностные результаты:

 Эмоционально-оценочное отношение к прочитанному: умение воспринимать красоту природы, бережно относиться ко всему живому; чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи

 

Ход урока:

1.      Орг. момент

Учитель: Дети! Вам не надоело,

                Не наскучило читать?

Дети:       Нет! Тому, кто занят делом

                Просто некогда скучать1

2.      Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

- С каким произведением познакомились на прошлом уроке? Проверим , как вы запомнили содержание рассказа «Ребята и утята». На партах лежат листы с вопросами и вариантами ответов к каждому вопросу. Вы должны выбрать и отметить его  ×.

1. Кто автор рассказа «Ребята и утята»?

М. Пришвин

Б. Заходер

В. Бианки

2. Куда дикая уточка вела своих утят:?

 В лес

На озеро

В деревню

3.       Сколько было утят?

6

4

5

4.      Кто встретился им на пути?

Собаки

Лисица

Ребята

5.      Как вели себя ребята?

Не обратили на птиц внимания

Стали кидать в них шапки

Поймали и унесли в деревню

6.      Как вела себя утка- мать?

Убежала от страха

Улетела

Бегала за ними в волнении

7.      Смогли ли ребята понять, что вели себя неправильно?

Да

Нет

Не все

- Для проверки работы обменяйтесь листами со своим соседом. Если ответ выбран правильно отметьте его +. Если неправильно  - .

- Оцените свою работу по «линейке достижений».

3. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного писателя Е.И. Чарушина. (портрет, выставка книг, два подготовленных ученика рассказывают биографию писателя).

- Название нового произведения вы найдете в буквенных рядах:

ПРЕЗСТРАШНЫЙЛОЖЮ

ТОБЧУРАССКАЗНЕУЦМ

- Как называется рассказ? Предположите, о чем этот рассказ? Бывало  ли вам когда – ни будь страшно? Расскажите.

- Прочитайте название с такой интонацией, будто вам страшно.

4. Подготовка к восприятию текста

- Прочитайте некоторые слова и выражения из рассказа (на доске : остались одни, у самого леса, ни папы ни мамы, темно, страшно, кто – то топает)

- Какие чувства вызывают у вас эти слова?

5. Первичное чтение текста учителем

(у детей книги закрыты)

- Ребята, поделитесь своими мыслями и впечатлениями. Когда вам действительно было страшно? А была ли у мальчиков серьезная причина, чтобы волноваться? Почему? Что вы знаете о еже? (два подготовленных ученика рассказывают о еже).

 ФИЗМИНУТКА

6. Чтение рассказа детьми по «цепочке»

- Прежде, чем мы начнем читать, давайте обговорим, какие чувства вы должны передать при чтении, Как вы понимаете значение слов: СЕНИ, ЧУЛАН?

7. Анализ текста по вопросам

- Где жили ребята? Что такое дача? Почему мальчики остались одни? Прочитайте 1 предложение из второго абзаца. Что вы можете сказать о Пете и Шуре? Почему им стало страшно? Как они себя вели? Что произошло , когда вернулись родители? Почему ежик свернулся шариком? Как он попал в дом? А где его настоящий дом? Почему он остался на даче?

- Обычно люди живет на даче летом, а осенью уезжают. Предположите, что будет с ежиком? Где ему лучше: в лесу или у людей? Почему?

8. Работа в группах

Задание 1 группе: собрать из частей пословицы и объяснить их значение

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ.

 

ТРУСЛИВОМУ ЗАЙЦУ И ПЕНЬ ВОЛК.

 

ТРУСЛИВЫЙ СВОЕЙ ТЕНИ БОИТСЯ.

 

ХРАБРЫЙ НЕ ТОТ, КТО СТРАХУ НЕ ЗНАЕТ, А ТОТ КТО СТРАХУ НАВСТРЕЧУ ИДЕТ.

 

Задание второй группе: расставить цифры по порядку, чтобы получилась правильная последовательность рассказа.

ДЕТЯМ СТАЛО СТРАШНО.

ВСЕ УВИДЕЛИ ЕЖА.

МАЛЬЧИКИ ОСТАЛИСЬ ДОМА ОДНИ.

ПРИШЛИ МАМА И ПАПА.

РЕБЯТА УСЛЫШАЛИ СТРАННЫЕ ЗВУКИ.

ЕЖИК ОСТАЛСЯ ЖИТЬ НА ДАЧЕ.

Задание третьей группе: Заполнить кроссворд, отвечая на вопросы

1.      Где жили ребята?

3.      Как звали мальчика, который сказал, что он воров не боится?

6.      Кто напугал ребят?

2.      Что зажгли родители, чтобы увидеть ежа?

5.В чем унесли ежика?

4.      Куда его унесли?

 ДАЧА

   ЛАМПА

          ШУРА

              ЧУЛАН

                 ШАПКА

           ЕЖИК

                 Н

- Прочитайте слово по вертикали.(ЧАРУШИН)

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Понравился ли вам рассказ? Чему он учит? Оцените работу на уроке по «линейке достижений» (я, группа, класс).

- Спасибо за урок! Домашнее задание: пересказ текста. В тетрадях нарисовать рисунок к рассказу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
