1 класс
Математика Л.Г.Петерсон
Тема урока: Число и цифра 0.
Цель урока: формирование представления о числе, способности к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию с 0.
Задачи:
1. Сформировать представление о числе 0, как количественной характеристике пустого множества, познакомить с его записью.(ПУУД)
2. Продолжить формировать умение формулировать тему и цели урока, планировать свои действия.(РУУД)
3. Формировать умение анализировать и обобщать материал, для того, чтобы сделать вывод, извлекать информацию из учебника. (ПУУД)
4. Продолжить формировать умение оценивать свою работу. (РУУД)
Выполнила: Гринькова Е.М.
учитель начальных классов
МБОУ «НОШ №39»
|
Этапы урока: |
Деятельность учителя: |
Деятельность ученика: |
Формируемые УУД: |
|
1.Мотивация учебной деятельности:
2.Актуализация знаний:
3.Физминутка.
4.Планирование работы:
5.Реализация плана:
6.Первичное закрепление:
7.Система нового знания в системе знаний:
8.Рефлексия учебной деятельности: |
-Начинаем урок математики. -Повторите правила, которые будут помогать в работе.
-Посмотрите на карту Знаний. Где сейчас находимся? -Давайте проверим свои знания по этой теме. Задайте друг другу умные вопросы.
-А как ещё можем проверить свои знания?
-Сейчас и будем выполнять математический диктант.
-Нарисуйте волшебную линеечку. По какому критерию будем себя оценивать? Поставьте прогностическую оценку.
-Я задумала число, прибавила к нему 1 и получилось 3. Какое число я задумала? -Число, следующее за числом 5. -Сумма 7 и 2. -Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Чему равна разность? Разность 4 и 4.
-Проверяем работу Ани. Кто согласен? Обведите свою отметку на шкале. -У кого вызвал затруднение последний вопрос?
-Как вы думаете, почему этот вопрос вызвал затруднение?
-Какая же сегодня тема урока? -А чему должны будем научиться?
-Но вначале расставьте ответы, полученные в диктанте в порядке убывания и впишите соответствующие им буквы.
-Я желаю вам удачи в сегодняшней работе.
-По какому плану работаем над новым числом?
-С чего начнём работу?
-Что ещё можно сказать про это число? -Какой следующий пункт плана? Объяснение написания цифры на доске, в воздухе, в учебнике на стр.31.
-Посмотрите на план. Что дальше? -Где обычно рассматриваем состав? -Посмотрите на них.
-Да, это число необычное, оно не обозначает количество предметов, а обозначает пустоту.
-Необычность числа ещё и в том, что оно обладает свойствами, которые вам сегодня надо вывести самим. -Работать будете в паре. Какие правила работы в паре надо соблюдать?
-Подойдите ко мне и возьмите лист с выражением. Найдите значение этого выражения.
На доске:
а+0= 0+а= а-0= а-а=
Выйдите к доске те, у кого выражение соответствует 1-й записи на доске? Обобщите, сделайте вывод.
-Давайте найдём, а какой же вывод дан в учебнике? -Молодцы, вы сделали вывод сами.
-Вернёмся к плану. Что дальше? -Для этого выполним задание №4 на стр.30. -Оцените себя. По какому критерию?
-Проверяем: -Прочитайте выражения с одинаковыми ответами. -Выражение в результате которого стоит число между 7 и 9. -Выражение, ответ которого стоит перед числом 3 и т.д.
-Запишите в каждый столбик своё выражение по этой теме.
-Вот и подошёл урок к концу. - Какие цели ставили? -Добились ли выполнения целей?
-Это сделаем на следующем уроке. -Перед вами лежит 0. Нарисуйте улыбку, кто получил удовлетворение от работы. -Спасибо за работу. Урок окончен.
|
-Будем спокойными. -Будем терпеливыми. -Громко - не значит красиво. -Будем думающими. -Будем слушать друг друга и учителя.
-Изучаем тему «Числа 1-9».
-На сколько предыдущее число меньше последующего?......... -Выполнить самостоятельную работу, проверочную, написать математический диктант.
Ученик – за доской выполняет, остальные в тетради.
- Умение вычислять, зная математические термины.
2, 6, 9, 5, 0
Подняли руки.
-Не было ещё таких выражений. Не знакомились с числом 0.
-Число и цифра 0.
--Писать цифру, решать примеры с этим числом, сравнивать числа с 0.
-9 6 5 2 0 у д а ч и
План: 1.Местоположение на числовом отрезке. 2.Письмо цифры. 3. Состав числа. 4.Сложение и вычитание, сравнение с другими числами.
-Где стоит? Перед числом 1, это начало числового отрезка. -Оно однозначное.
-Письмо.
Обводят по образцу, пишут самостоятельно несколько цифр, находят у себя лучший вариант, дописывают строку.
-Состав числа.
-В учебнике – косточки домино. -Нет точек, пустая косточка, потому что нет состава.
1.Посовещаться. 2.Слушать друг друга. 3.Придти к единому мнению.
Находят значение выражения.
-Если к любому числу прибавить 0, то получится это же число.
Остальные – также.
Читают на стр. 30.
-Решение примеров с 0.
-Умение вычислять.
-Да, но не всё успели, не сравнивали 0 с другими числами. |
ЛУУД
ПУУД
ПУУД
РУУД
РУУД
ПУУД
ПУУД
ПУУД
КУУД
РУУД
ЛУУД |
Математика Л.Г.Петерсон
Тема урока:Число и цифра 0.
Цель урока:формирование представления о числе, способности к его записи,изображению на числовом отрезке,сложению и вычитанию с 0.
Задачи:
-формировать умение формулировать тему и цели урока,планировать свои действия.
-формировать умение анализировать и обобщать материал для того,чтобы сделать вывод.
Этапы урока:
1.Мотивация учебной деятельности.
2.Актуализация знаний.
3.Физминутка.
4.Планирование работы.
5.Реализация плана.
6.Первичное закрепление.
7.Система нового знания в системе знаний.
8.Рефлексия учебной деятельности.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
Профессия: Специалист в области привлечения инвестиций
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям