Конспект
урока по развитию речи
2
класс
Тема: Род имён существительных.
Цель: формировать умение определять
род имен существительных.
Задачи:
1.Актуализировать знания о постоянных
и непостоянных морфологических признаках имени существительного.
2.Формировать умение определять род
имен существительных через игру «Четвертый лишний», алгоритм и упражнения.
3.Совершенствовать умение отвечать на
вопросы, договариваться с другим учащимся, работать в паре.
Оборудование: карточки с заданием , доска,
предметные картинки, карточки для рефлексии.
Ход урока
1)Организационный момент.
Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:
Сегодня я искал, творил,
Знания свои я закрепил.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять.
2)Основная часть
2.1.Повторение изученного материала.
1. Словарный диктант. Измени число имен существительных.
(ученик у доски, остальные записывают слова в тетрадь)
Фонари, лягушки, снегири, стрекозы, дороги, вопросы,
желтки, дежурные, топоры, лошади.
а) cамопроверка.
б) ученик у доски оценивает свой ответ.
2. Работа с правилом. Беседа.
- К какой части речи относятся эти слова?
- Что такое имя существительное?
- Как изменяется имена существительные?
- Приведите
примеры имён существительных в единственном и во множественном числе.
- А что ещё вы знаете об именах существительных? (собственными и
нарицательными)
- Есть ли среди слов написанных нами имена собственные?
- Приведите примеры имён собственных.
- А что ещё вы знаете про имя существительное? (одушевлёнными и
неодушевлёнными).
- Приведите примеры?
2.2.Изучение нового материала.
Игра
«Лишний предмет»
Ученики
называют лишний предмет, обосновывают свой выбор, слово записывается на доске.
(При затруднении выполнения задания, предложить заменять названия предметов
местоимениями он, она, оно.)
- Девушка, мужчина, дедушка, юноша. (девушка)
- Капуста, морковь, репа, огурец. (огурец)
- Кошка, собака, медведь, мышь. (медведь)
- Лебедь, лиса, дельфин, медведь. (лиса)
- Кукуруза, морковь, яблоко, груша. (яблоко)
- Берет, шарф, свитер, пальто. (пальто)
Заменяя
существительные местоимениями ОН, ОНА, ОНО вы определяли у существительных РОД.
Женский
род запомню я
И
скажу: «Она, моя».
И
запомню род мужской,
И
опять скажу: «Он, мой».
Средний
род: «Оно, моё» -
Это
правило твоё.
2.3. Откройте учебник русского языка. Прочитайте правило.
Ученики соотносят полученные алгоритмы с правилом,
выбирают более точный алгоритм и доказывают соответствие с правилом.
- Кто с помощью алгоритма сможет рассказать, как определить род имени
существительного?
- Давайте распределим выбранные слова по группам.
ж.р. м.р.
ср.р.
(она, моя) (он,
мой) (оно, моё)
девушка огурец пальто
Допишите
в каждую группу ещё по два слова.
2.4.Физкультминутка.
А теперь вместе играем. Вы должны разложить слова в нужный
столбик, для этого нужно определить род .
Дождь, трава, небо, ком, очки, девочка, стол, ведро, яблоко,
ученица, книга, труд, огурец, урожай, ветер, животное, ремень, щипцы, рябина,
тетрадь, груши, учебник, север, люди, мама, окунь, окно, дерево, дети.
·
Почему
некоторые слова мы отложили?
·
Можно в них
определить род?
·
Есть
существительные множественного числа, где род не определяется.
После выполнения работы дети делают вывод, что у существительных,
которые употребляются только во множественном числе, род определить нельзя.
Как определить род имени существительного?
2.5.Самостоятельная работа.
Гнал, на, север, большое, ветер, облако.
- Составьте из данных слов предложение, запишите его. У
существительных определите род.
- Прочитайте предложение, которое вы составили.
-
Назовите существительное женского рода.
- Назовите существительные и определите род.
Ветер - он, мой, мужского рода.
Север – он, мой, мужского рода.
Облако – оно, моё, среднего рода.
3)Заключительная часть
На индивидуальных карточках ученики оценивают своё участие в уроке и
уровень усвоения материала.
+++ - я участвовал в проведении урока, материал урока понял;
++ - я не участвовал в проведении урока, но материал понял;
+ - я участвовал в проведении урока, но материал не понял;
− -
я не участвовал в проведении урока, материал урока не понял.
Записываем домашнее задание.
Встаем, урок окончен.