Конспект урока по русскому языку на тему « Написание слов с разделительными ь и ъ» (2 класс)

Предпросмотр материала:

 

Урок: русский язык 

Учитель: Рыжова Венера Идиетулловна, учитель начальных классов

Место проведения: МБОУ ЗСОШ №2

Класс: 2

Тема: « Написание  слов с разделительными ь и ъ»

Тип урока: урок изучения новых знаний

Цель: познакомить  с написанием ъ и ь в словах.

Формирование универсальных учебных действий:

познавательные:

- наблюдать за позицией написания Ъ и Ь;

-повторить понятия словообразования: состав слова, родственные слова;

- развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;

- представлять информацию в виде таблицы;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- находить ответы на вопросы.

личностные:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- уметь работать в группе.

регулятивные:

- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Средства формирования УУД: ИКК( интерактивная доска), здоровьесберегающие технологии, технология оценивания образовательных достижений, наглядность с ъ и ь.

 

Ход урока.

I. Мотивационный этап.

 

- Ребята поприветствуйте своего партнёра по  плечу, по лицу. Соедините свои ладони в группе. Вы единая команда, которая будет сегодня добывать знания. А чтобы знания были крепкими  вы должны быть дружными и работать сообща.

- Я желаю, чтобы на уроке вам было интересно, познавательно, комфортно.

 

II. Мобилизующий этап. Формирование обучающимися темы и цели урока.

- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. Слайд1.

В нашем институте 3 лаборатории. Девиз нашего урока «Друз…я, учен…е нас об…единяет!» Слайд 2.

Над какой проблемой мы будем работать, попробуйте догадаться. (ответы детей)

Слайд 3.

- Сегодня на уроке мы научимся писать слова с разделительным мягким и твёрдым знаками. Это и есть цель нашей поисковой деятельности.

 

III. Минутка чистописания. Слайд 4.

А сейчас вспомним, как пишутся эти буквы.

ьъ

шью съёмка

 

 

 

 

IV. Актуализация  знаний. Слайд 5.

 

- Ребята, давайте  вспомним,  что нам уже известно про разделительный мягкий и разделительный твердый знаки.

Модель AR Guide.

Поработайте над этим заданием самостоятельно. Время работы 2 минуты.

 

ДО

УТВЕРЖДЕНИЯ

ПОСЛЕ

 

1. Разделительный мягкий знак пишется в любой части слова.

 

 

2. Разделительный мягкий знак пишется между согласной и гласной  буквами.

 

 

3. Разделительный мягкий знак пишется после согласного, перед буквами е, ё, ю, я, и.

 

 

4. Разделительный твёрдый знак пишется в любой части слова.

 

 

5. Разделительный твёрдый знак пишется после любых приставок.

 

 

6. Разделительный твёрдый знак пишется  после приставки, оканчивающийся на согласный, перед буквами е, ё, ю, я

 

 

- Отложите свою работу. Мы к ней вернемся позже.

 

V. Открытие нового знания

Итак, мы начинаем наше исследование.

- Перед вами карточки со словами. Вставьте пропущенные буквы.

 

 

Печен…е, капел…ка, п…ёт, осен…ю, мал…чик, яблон…ка, дерев…я.

 

- Проверим по цепочке какую букву вставили. Прочитайте слова, назовите пропущенную букву (работа  по цепочке) Начинает  работу 1 лаборатория, партнёр №1 и так по порядку.

- Есть другие ответы?

Продолжаем исследование.

- Давайте понаблюдаем, а перед какими буквами пишется разделительный пишется разделительный мягкий знак. Выделите эти буквы, обведите красной ручкой.

 

 

 Проведём Rellu Robun.

Обсудите с партнером по плечу. Время для обсуждения 30 секунд. Начинает партнер, у которого длиннее имя. Поделитесь своим мнением партнеры №2. Слайд 6.

 Итак, из  нашего исследования мы пришли к выводу. Продолжите предложение. Слайд 7.

Разделительный мягкий знак пишется  перед ….

Партнер №4  2 лаборатории…

2.Физкультминутка. Игра Follow the Leader

3. Продолжаем наше исследование.

- Прочитайте, запишите в тетрадь  слова в 2 столбика, выделите приставки. Время работы 2 минуты.

выезд           подъезд

приезд         отъезд   

заезд            съезд

- Что общего в словах первого и второго столбика? ( Это однокоренные слова, у всех есть приставки)

- Чем  различаются слова?  (  в одних словах приставки  заканчиваются  на согласный, в других на гласный)

-На какие буквы оканчиваются приставки,  после которых пишется разделительный твёрдый знак?

 

 

 

 Понаблюдаем (Слайд 8) Прочитайте слова: отъехал, подъём, предъюбилейный, объявление), перед какими буквами пишется разделительный твердый знак? (ответы детей в рассыпную)

Продолжите предложение лайд 9) разделительный твердый  знак пишется после….перед ….

 

VI.  Итог урока. Модель AR Guide.

1. - Посмотрите ещё раз внимательно на лайд 10) , где показано как необходимо писать Ъ и Ь. Время работы 20 секунд.

- Вернемся к нашим утверждениям. Заполним столбик «После». Время работы 2 минуты.

-  Сравните столбики «До» и «После». Изменились ли ваши убеждения? Если ответы поменялись, ответьте на  7 вопрос. Если не поменялись, то на 8 вопрос.

Обсудите ответы на вопросы  в группе  в течение 3 минут. Начинает партнёр 2.

- Поделитесь своим мнением партнёры   №4 каждой лаборатории.

2. Вернемся к девизу нашего урока и вставим пропущенные буквы.лайд 11)

VII. Рефлексия

Работа нашего института Грамматики подходит к концу.лайд 12)

- С каким настроением вы уходите с этого урока?

- Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились со своей задачей.

- Благодарю всех за работу!

VIII. Домашнее задание: упражнение 120 на  стр. 60.                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку на тему « Написание слов с разделительными ь и ъ» (2 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Рыжова Венера Идиетулловна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 1460
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 1460
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Рыжова Венера Идиетулловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
