- 01.10.2020
- 753
- 0
Урок русского языка 4 класс
Тема: «Неопределенная форма глагола»
Цели: 1. Сформировать представление о неопределенной форме глагола.
2. Повторить знания о глаголе.
3. Формировать УУД.
Демонстрационный и раздаточный материал: экран, проектор, презентация, наглядный материал: Глагол, часть речи, действие, вопросы, изменяется по …
Ход урока
I. Оргмомент.
-Наш урок русского языка хочу начать с пожелания,
пусть вам сегодня на уроке помогут сообразительность, внимание, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
- Прочитайте стихотворение (Слайд№ 2)
II. Чистописание. (Слайды № 4-7)
Откройте тетради. Запишите 18 апреля. Классная работа.
Начнем нашу работу с чистописания.
Вспомним как правильно писать строчную букву «т»
- Напишите по образцу, продолжите закономерность.
На доске:
т// тт//ттт//т
та тат то ат тв тл
-Прочитайте пословицу, объясните ее смысл.
Не на пользу книги ч_тать, когда только в_ршки с них хв_тать.
( Читая книги, мы учимся, находим ответы на вопросы. Нужно вчитываться в
книгу, думать, рассуждать. С положительных героев мы берем пример.)
-Запишите предложение. Правильно выполните все соединения, вставьте пропущенные буквы.
-Объясните правописание пропущенных букв. С какой орфограммой встретились?
(Дети объясняют правописание безударных гласных в корне.)
III.Актуализация опорных знаний.
- Над какой темой мы работали на прошлых уроках?
(Мы работали над темой « Глагол».)
- Что мы уже знаем о глаголе? (Слайд№ 8)
(*Глагол-часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?
*Глагол изменяется по временам (н.в., пр.в, б.в.).
*Глагол изменяется по лицам и числам.
*Глагол в единственном числе в прошедшем времени изменяется по родам.)
-Теперь вы легко справитесь с заданием, которое я вам дам.
Появляется на экране (слайд №9)
Запишите глаголы, распределяя их по временам.
Разобьет, встречает, отвечал, прочитает, одеваю, оживет, рисовал.
(3 человека у доски записывают по временам слова, проверяем)
-Как правильно определить время глагола?
(Надо поставить вопрос.)
-Из пословицы, которую мы писали на чистописании, выпишите глаголы и распределите их в столбики по временам.
IV Объявление темы и цели урока.
Проблема (Глаголы читать, хватать)
(Мы не можем определить, число и время глагола. Не ясно, кто совершал действие и когда.)
-А как вы думаете, как может называться форма глагола, у которой неопределяется число, лицо, время?
(Неопределенная форма )
-Правильно! Такая форма глагола называется – неопределенная. Значит, тема нашего урока сегодня (дети говорят)
НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА (Слайд №13)
V Физкультминутка
VI Изучение нового материала.
Работа с электронным пособием «Кирилл и Мефодий»
1 задание
/ Дети по очереди выходят к компьютеру и подбирают к глаголам вопросы /
На какие две группы можно разбить эти глаголы?
(1 группа – глаголы, отвечающие на вопрос: что делать?
2 группа - глаголы, отвечающие на вопрос : что сделать ?)
-Какой вывод можно сделать?
(Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы : что делать ? что сделать?)
/На доске появляется табличка с вопросами глаголов н.ф./
2 задание
Прослушайте новую информацию о глаголе.
-Что нового узнали о глаголе?
(Неопределенная форма глагола – начальная форма или инфинитив.
Инфинитив – латинское слово « неопределенный».
У глагола неопределенной формы – ть, ти, могут оканчиваться на чь.
Чь- это орфограмма.)
/На доске появляется таблица с суффиксами глагола./
-Посмотрите на экран. Мы составили план, по которому теперь вы можете рассказать о неопределенной форме глагола. Попробуйте это сделать.
/Дети с опорой на план рассказывают правило о глаголах в неопределенной форме./
VII Закрепление нового материала.
1. Cамостоятельная работа (упр.173 стр.83)).
2. Работа на тренажере «Найди глаголы неопределенной формы»
3. Логическая минутка. Образуйте глаголы неопределенной формы.
Приставки -про; -за;- у; -при; -по
Корни: -чит-; -рис-; -ех-; -смотр-; -бел-
Суффиксы: -а-; -ова-; -е-; -и-
4. Игра «Четвертый лишний»
5. Тест.
6. Проверка теста
VIII Итог урока.
-Что нового узнали на уроке ?
-С какой новой формой глагола познакомились?
-О каких отличительных чертах неопределенной формы глагола узнали?
Домашнее задание:
- упр.172, с.83(правило).
Настоящий материал опубликован пользователем Семеннова Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Грузных Марина Сергеевна
Учитель русского языка и литературы
Представленный тест по русскому языку разработан для учащихся 5 класса в соответствии с требованиями ФГОС и учебной программой. Тест предназначен для проверки и закрепления знаний учащихся.
Особенности теста
Рекомендации по использованию
Тест можно использовать для:
Рекомендуемое время выполнения теста — 20-25 минут. При оценивании предлагается использовать следующую шкалу:
Данный тест поможет учителю организовать эффективную проверку знаний учащихся, а школьникам — систематизировать полученные знания и подготовиться к итоговому контролю.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок русского языка 4 класс
Тема: «Неопределенная форма глагола»
Цели: 1. Сформировать представление о неопределенной форме глагола.
2. Повторить знания о глаголе.
3. Формировать УУД.
Демонстрационный и раздаточный материал: экран, проектор, презентация, наглядный материал: Глагол, часть речи, действие, вопросы, изменяется по …
Ход урока
Оргмомент.
-Наш урок русского языка хочу начать с пожелания,
пусть вам сегодня на уроке помогут сообразительность, внимание, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
- Прочитайте стихотворение (Слайд№ 2)
II. Чистописание. (Слайды № 4-7)
Откройте тетради. Запишите 18 апреля. Классная работа.
Начнем нашу работу с чистописания.
Вспомним как правильно писать строчную букву «т»
- Напишите по образцу, продолжите закономерность.
На доске:
т// тт//ттт//т
та тат то ат тв тл
-Прочитайте пословицу, объясните ее смысл.
Не на пользу книги ч_тать, когда только в_ршки с них хв_тать.
( Читая книги, мы учимся, находим ответы на вопросы. Нужно вчитываться в
книгу, думать, рассуждать. С положительных героев мы берем пример.)
-Запишите предложение. Правильно выполните все соединения, вставьте пропущенные буквы.
-Объясните правописание пропущенных букв. С какой орфограммой встретились?
(Дети объясняют правописание безударных гласных в корне.)
III.Актуализация опорных знаний.
- Над какой темой мы работали на прошлых уроках?
(Мы работали над темой « Глагол».)
- Что мы уже знаем о глаголе? (Слайд№ 8)
(*Глагол-часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?
*Глагол изменяется по временам (н.в., пр.в, б.в.).
*Глагол изменяется по лицам и числам.
*Глагол в единственном числе в прошедшем времени изменяется по родам.)
-Теперь вы легко справитесь с заданием, которое я вам дам.
Появляется на экране (слайд №9)
Запишите глаголы, распределяя их по временам.
Разобьет, встречает, отвечал, прочитает, одеваю, оживет, рисовал.
(3 человека у доски записывают по временам слова, проверяем)
-Как правильно определить время глагола?
(Надо поставить вопрос.)
-Из пословицы, которую мы писали на чистописании, выпишите глаголы и распределите их в столбики по временам.
IV Объявление темы и цели урока.
Проблема (Глаголы читать, хватать)
(Мы не можем определить, число и время глагола. Не ясно, кто совершал действие и когда.)
-А как вы думаете, как может называться форма глагола, у которой неопределяется число, лицо, время?
(Неопределенная форма )
-Правильно! Такая форма глагола называется – неопределенная. Значит, тема нашего урока сегодня (дети говорят)
НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА (Слайд №13)
V Физкультминутка
VI Изучение нового материала.
Работа с электронным пособием «Кирилл и Мефодий»
1 задание
/ Дети по очереди выходят к компьютеру и подбирают к глаголам вопросы /
На какие две группы можно разбить эти глаголы?
(1 группа – глаголы, отвечающие на вопрос: что делать?
2 группа - глаголы, отвечающие на вопрос : что сделать ?)
-Какой вывод можно сделать?
(Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы : что делать ? что сделать?)
/На доске появляется табличка с вопросами глаголов н.ф./
2 задание
Прослушайте новую информацию о глаголе.
-Что нового узнали о глаголе?
(Неопределенная форма глагола – начальная форма или инфинитив.
Инфинитив – латинское слово « неопределенный».
У глагола неопределенной формы – ть, ти, могут оканчиваться на чь.
Чь- это орфограмма.)
/На доске появляется таблица с суффиксами глагола./
-Посмотрите на экран. Мы составили план, по которому теперь вы можете рассказать о неопределенной форме глагола. Попробуйте это сделать.
/Дети с опорой на план рассказывают правило о глаголах в неопределенной форме./
VIIЗакрепление нового материала.
Cамостоятельная работа (упр.173 стр.83)).
Работа на тренажере «Найди глаголы неопределенной формы»
Логическая минутка. Образуйте глаголы неопределенной формы.
Приставки -про; -за;- у; -при; -по
Корни: -чит-; -рис-; -ех-; -смотр-; -бел-
Суффиксы: -а-; -ова-; -е-; -и-
Игра «Четвертый лишний»
Тест.
Проверка теста
VIII Итог урока.
-Что нового узнали на уроке ?
-С какой новой формой глагола познакомились?
-О каких отличительных чертах неопределенной формы глагола узнали?
Домашнее задание:
- упр.172, с.83(правило).
7 240 045 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 112 материалов из нашего маркетплейса.