Тема: «Декоративные узлы из текстильных материалов».
Цель урока: способствовать формированию умений выполнять декоративные узлы.
Задачи: 1. учить выполнять декоративные узлы;
2. развивать фантазию, творческое воображение учащихся;
3. заинтересовать учащихся новым видом рукоделия, содействовать
воспитанию эстетического вкуса.
Предполагаемые
результаты:
Личностные УУД
- формировать эстетические потребности,
ценности;
Регулятивные УУД
- планировать
свои действия в соответствии с учебными задачами, инструкцией учителя;
Познавательные
УУД
- понимать
заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
Коммуникативные
УУД
- формировать собственное
мнение и позицию;
-воспринимать и учитывать
настроение других людей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы, целей урока.
-Сегодня мы познакомимся со старинным видом рукоделия Макраме.
-Может кто-нибудь знает, что это такое? (Макраме –
это узелковое плетение).
-Научимся несложным приемам выполнения узлов, и выполним не
очень сложное изделие.
-Почему узлы можно назвать декоративными? (Их используют для
украшения).
-Кто может сформулировать тему урока?
III Сообщение познавательных сведений.
-Завязывание узлов можно считать одним из элементов макраме. Этот
процесс требует большого внимания и наблюдательности. История узелкового
плетения исчисляется тысячелетиями. Началась она с того времени, когда человеку
понадобилось соединить два конца нити и он завязал первый узел. Позже
первобытные охотники из шерсти животных и болотных трав плели сети.
-Вначале
человек делал примитивные, безузловые сети. Более устойчивая форма полотна сети
получилась тогда, когда нити начали скручивать между собой. В скандинавских
музеях демонстрируют сохранившиеся до наших дней остатки таких древних
крученых сетей, сделанных из липового лыка. Этот метод плетения применяют и в
наши дни рыбаки Мальты и Канарских островов при изготовлении крышек к
корзинам. На смену безузловым
пришли сети на основе узлов. На востоке в
древности существовала узелковая грамота, благодаря которой люди собирали и
сохраняли нужную информацию.
IV Практическая работа.
-За такое короткое
время невозможно в совершенстве овладеть всеми приемами рукоделия, т.к. узлов
Макраме более четырех тысяч, но освоить некоторые мы попробуем. Может
кто-нибудь знает какие декоративные узлы бывают?
-Откройте учебники на
с.50, назовите виды декоративных узлов.
(Узел «Счастья», узел
«Дерево жизни», «Турецкий узел»).
-Узел «Счастья» – самый
древний узел. Ему даже приписывали волшебные свойства. Рассмотрите его.
-В узле «Дерево жизни»
наши предки видели вечное продолжение жизни на Земле. Что вам напоминают
очертания этого узла?
-«Турецкий» узел тоже
пришёл к нам из древности. Люди, веря в их таинственную силу носили их как
талисманы, вышивали на одежде, вырезали на дереве, камне.
-Скажите, что нам
понадобится для работы?
-Какие правила работы с
ножницами вы знаете? Как нужно обращаться с клеем, с иглой?
-Как закрепить нитки на
бумаге? Какие нитки лучше всего подходят для работы?
Физминутка.
-С чего начнём работу?
Как выбрать цвет бумаги и ниток? Как закрепить нитки на бумаге?
V. Эстетическая
оценка работ.
(Выставка работ).
-Какой узел выполнен
аккуратно, правильно?
-Какие работы
получились самыми выразительными и необычными?
VI. Итог урока,
рефлексия.