Предпросмотр материала:
Урок русского языка 3 класс
Тема «Буквы непроизносимых согласных в корне слова»
Цель: - познакомить с орфограммой непроизносимые согласные в корне слова;
-учить находить в словах орфограмму и объяснять написание слов;
Планируемый результат: узнают новую орфограмму, познакомятся со способами проверки слов с непроизносимыми согласными
|
Этап урока |
Ход урока |
УУД |
|
1.Мотивирование к учебной деятельности
Цель: создать положительный настрой на урок.
2.Актулизация и фиксирование трудностей.
Цель: подготовить к деятельности.
3.Выявление трудностей и причин затруднения.
Цель: выявление затруднений. |
- И как сказал один «…Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» - Чтобы урок получился удачный урок, какое нужно настроение? -Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
- Сейчас, вспомним, над какими орфограммами мы работали на последних урока. Для этого выполним задание на карточке в паре.
(Работа в паре) - Прочитайте задание и выполните по инструкции: Вставь пропущенные орфограммы, допиши свои примеры слов. Экспре.. прору.. Ко..ектив ско.ка Ба..ейн ни.кий _______ ______
-Как вы думаете, по какому признаку разделены слова? Что можно сказать о словах каждой группы? - А слово «здравствуйте». Как вы думаете, к какой группе можно отнести слово? (ответы детей) - Сравните произношение и написание слова? Что вы заметили? (буква есть, а звук не произносится) -Некоторые из вас уже знакомы с такими словами и может привести примеры? (ответы детей, в случае затруднения учитель сам называет слова, слова записать на доске) -Я предлагаю сегодня на уроке поближе познакомиться с такими словами.
|
Познавательные: обобщать, классифицировать, находить ответы на вопросы; Регулятивные: развивать умения высказывать своё предположение, оценивать свои учебные действия; осуществлять рефлексию.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать других, формировать свои мысли, уметь работать в паре.
Личностные: уметь высказывать своё отношение. |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: формирование темы и целей урока. |
-И думаю, что уже догадались, что тема урока: (ответы детей) - А в какой части слова орфограмма? « Непроизносимые согласные в корне слова» А можно ли дать этому объяснение, почему звуки, которые не произносятся, обозначаются буквами? -В русском языке много слов, в которых рядом находятся три согласных звука. Один согласный звук из трёх не произносится (средний). Поэтому такие согласные и называются непроизносимые.
-На какие вопросы вы бы хотели найти ответы? · Как найти орфограмму в слове? · Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными? - Что поможет нам найти ответы на вопросы? (ответы детей) -Информация в учебнике, я ваш помощник. А я предлагаю попробовать самим ,но для этого необходимо будет наблюдать, обсуждать, делать выводы.
|
|
|
5.Реализация проекта Цель: построение новых способов действий и открытие нового. |
- Прочитайте слова:
звёзды звёздный звёздочка весть весточка вестник -Что можно сказать о данных словах в каждой строчке? -В каких словах есть непроизносимые согласные звуки? (ответы детей) -Какими буквами на письме обозначены эти звуки? - Нужно ли проверять написание этих букв? Почему?
- Как вы думаете, можно ли проверять слова с непроизносимым согласным известными нам способами. (Ответы детей) А какими именно?
- Я предлагаю понаблюдать за другими словами и проверить наше утверждение. Для этого необходимо поработать в паре: найти проверочные слова для слов с непроизносимой согласной. (карточка) Найти для каждого слово проверочное. Объяснить почему. Солнце- солнышко, солнечный, под солнцем. Сердце- сердцеед, сердечко, сердечный. Известный - весть, известь, вестник.
-Обсуждение ответов. Почему данные слова являются проверочными? (если есть ошибки в ответах детей - уточнить)
-Сформулируйте правило, как не ошибиться в написании слов с непроизносимыми согласными? (ответы детей) -Сравним: наш вывод с выводом автора в учебнике. - Совпали наши выводы. Может мы еще, что- то не проговорили? -Как найти орфограмму в слове? -Работа с памяткой с.74. -Это ваш алгоритм, чтобы проверить написание слова. 1.Произношу 2.Проверяю 3.Пишу. 4.Обозначаю орфограмму Работали с вами по этому алгоритму?
|
|
|
6.Первичное закрепление
Цель: формирование умений применять новые знания с проговариванием алгоритма.
7.Самостоятельная работа. Цель: самопроверка |
- Физминутка. -Сейчас потренируемся в написании слов. Найдите упр.79 . Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Пользуясь правилом, определить, какую букву написать на месте пропуска.) Выполняет ученик на доске с объяснением, с проговариванием правила.
-Вопрос ученику у доски: Что ты будешь делать, чтобы правильно написать слово с непроизносимой согласной? - А сейчас продолжите самостоятельно. (Выполняют самостоятельно) проверка -Проверьте выполнение задания по образцу. У кого так же? У кого есть ошибки, как вы думаете почему?
-Ещё раз проговорить правило.
-Как вы думаете к слову «здравствуйте» можно подобрать проверочное. Прочитайте текст упражнения 81. -Что интересного вы узнали из этого текста? -Я, думая, отправляя сообщения или письма, вы уже правильно напишите слово. -Выпишите слово здравствуйте и проверочные слова к нему. Орфограмму выдели.
|
|
|
8.Рефлексия Цель: организовать фиксацию новых знаний ,организовать самоанализ,обсуждение. |
-Вернёмся к нашим вопросам, которые мы поставили в начале урока. -Что нового вы узнали сегодня на уроке? - А сейчас оцените свою деятельность. Выберите высказывание: · Мне всё было понятно на уроке, я без затруднений выполнял все задания. · У меня были затруднения, но в целом всё понятно. · У меня остались вопросы. Я с трудом выполнял задания.
Дом. задание упр.82 правило
|
|
Урок открытия новых знаний 3 класс по теме "Буквы непроизносимых согласных в корне слова" образовательная программа "Школа - 2100". Цель урока:познакомить с орфограммой непроизносимых согласных в корне слова; учить находить в словах и объяснять написанте слов. Предполагаемый результат: узнают новую орфограмму,познакомятся со способами проверки слов с непроизносимыми сргласными.Урок спроетирован на основе ФГОС.К каждому этапу урока поставлены цели,прописаны УДД:обобщать,классифицировать,находить ответы на вопросы,развиваит умения высказывать своё предположение,оценивать свои учебные действия,уметь слушать и понимать других,формировать свои мысли,уметь высказывать своё отношение.
Урок открытия новых знаний 3 класс по теме "Буквы непроизносимых согласных в корне слова" образовательная программа "Школа - 2100". Цель урока:познакомить с орфограммой непроизносимых согласных в корне слова; учить находить в словах и объяснять написанте слов. Предполагаемый результат: узнают новую орфограмму,познакомятся со способами проверки слов с непроизносимыми сргласными.Урок спроетирован на основе ФГОС.К каждому этапу урока поставлены цели,прописаны УДД:обобщать,классифицировать,находить ответы на вопросы,развиваит умения высказывать своё предположение,оценивать свои учебные действия,уметь слушать и понимать других,формировать свои мысли,уметь высказывать своё отношение.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям