Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по теме "Промышленная революция"

Конспект урока по теме "Промышленная революция"

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по истории

Класс: 10

Тема: «Промышленная революция».

Цели:

Образовательная:

- определить особенности промышленной революции на примере Англии и Франции;

- сравнить промышленную революцию в Англии и Франции;

- выяснить какое влияние промышленная революция оказала на развитие общества;

- дать определение: «промышленная революция».


Воспитательная:

- стимулировать интерес к изучению истории;

- воспитывать у учащихся стремление к самообразованию, к самосовершенствованию.


Развивающая:

Способствовать дальнейшему развитию:

- коммуникативных способностей;

- аналитических умений;

- навыков работы с текстом, историческим источником.


Оборудование:

-учебник Уколова В.И. Всеобщая история: с древнейших времен до конца XIX века. 10 класс- 4-е изд.- М.: Просвещение, 2009.

-Презентация «Промышленная революция» (Приложение 1)

-Рассказ учителя «Предпосылки промышленной революции» (Приложение 2).

-Текст «Особенности промышленной революции во Франции»(Приложение 3)

-Текст «Особенности промышленной революции в Англии» (Приложение 4)



Тип урока: комбинированный





Ход урока

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность детей к уроку, проверяет присутствующих.

Приветствуют учителя. Подготавливают рабочее место.

2. Опрос домашнего задания

- письменный: работа с карточками

Организует опрос домашнего задания по теме «Возникновение Мирового рынка».



Учащиеся получают карточки с заданием. (Приложение 1).


3. Переход к изучению нового материала

Беседа











Проблемный вопрос

Организует беседу для актуализации имеющихся знаний у учащихся.

Предполагаемый ответ:

  1. Промышленная революция.

  2. Изменения во внутренней и внешней политики: изменения в аграрной области, дальнейшие изменения в технике ее усовершенствование и т.д.

Задает проблемный вопрос

Задание:

  1. Какое событие ознаменовалось изобретением первой паровой машины, механическая прялка «Дженни»?

  2. Как вы думаете какими еще событиями она ознаменовалась?






Каким образом промышленная революция повлияла на переход от традиционного общества к индустриальному обществу? (Слайд 2)

4. Изучение нового материала

(Приложение 1)






Рассказ учителя

(Приложение 2)


Закрепление

Работа по цепочке


План урока:

  1. Предпосылки промыш. революции.

  2. Особенности промыш. революции.

  3. Итоги промыш. революции.

Записывают в тетрадь, число тему, план урока. (Слайд 3)

  1. Предпосылки промыш. революции.

Учитель рассказывает о предпосылках промышленной революции.

Комментирует ответы учащихся.

Внимательно слушают учителя. Ведут конспекты в тетради.


Каждый по цепочке называет предпосылку промыш. революции.


Работа с текстом

(Приложение 3-4)















Закрепление

Притча и поговорка(работа в парах)




Самостоятельная письменная работа



Закрепление

Работа с источником

  1. Особенности промыш. революции.

Учитель следит за выполнением задания. Следит за дисциплиной в классе.















Следит за выполнением задания.

Половина детей в классе получает текст «Особенности промыш. революции во Франции» (Приложение 3); другая половина «Особенности промыш. революции в Англии» (Приложение 4). После изучения каждый заполняет свою колонку в таблице (Слайд 4):

Ученики по желанию озвучивают свою колонку, другие проверяют и заполняют колонки.

Ученики должны, в парах, вспомнить подходящую притчу или поговорку подходящую к теме урока, записать на листках. По желанию озвучивают





  1. Итоги промыш. революции.

Учитель следит за выполнением задания.


На основе уже изученного материала самостоятельно делают выводы об итогах промышленной революции. После чего по желанию озвучивают их.

Задание:

Как вы думаете, что исследователей Н. Розенберга и Л. Бирдцелла имели ввиду говоря, что: «…промышленная революция обозначила начало драматического периода улучшения в материальном положении западноевропейских и американских обществ, которое коснулось всех и каждого»? (Слайд 5)

5.Итоговое закрепление

Проблемный вопрос

Предполагаемый ответ:

Промышленная революция, с началом использования новейших технология на предприятиях, дала мощнейший толчок для начала образования индустриального общества.


Каким образом промышленная революция повлияла на переход от традиционного общества к индустриальному обществу?

(Слайд 6)

6. Рефлексия

Метод незаконченного предложения

Предлагает закончить предложение.

Продолжите предложение: Сегодня на уроке я …(узнал, удивился, понял, разочаровался и т. д.).

7. Домашнее задание

Открываем дневники, записываем домашнее задание

§ 17 стр. 212-221, вопросы на стр.220-221 (письменно в тетр.)



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 04.11.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров387
Номер материала ДБ-319513
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх