Введение
Конспект
урока будет удобен на уроке всеобщей истории для 7 класса, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, приветствие, мотивация
к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие
нового. Знакомство с революцией в Америке – образованием США. Развивать
речь и познавательный интерес. Воспитывать воображение, внимание, память,
мышление. ознакомление учащихся с идеями просветителей. Формирование
познавательной деятельности, умения анализировать и обобщать изученный материал
по истории США; Активизировать познавательный интерес к истории; Формировать
ценностное отношение к человеческой жизни, к подвигу ради спасения Родины,
людей; Развивать навыки поисковой работы, анализа, обобщения полученной
информации.
Конспект
урока по всеобщей истории для 7 класса на тему: Революция в
Америке – образование США
Цель: знакомство
с революцией в Америке – образованием США
Задачи – знакомство
с революцией в Америке – образованием США. Развивать речь и познавательный
интерес. Воспитывать воображение, внимание, память, мышление. ознакомление
учащихся с идеями просветителей. Формирование познавательной деятельности,
умения анализировать и обобщать изученный материал по истории США;
Активизировать познавательный интерес к истории; Формировать ценностное
отношение к человеческой жизни, к подвигу ради спасения Родины, людей; Развивать
навыки поисковой работы, анализа, обобщения полученной информации.
Задачи урока:
Ход урока
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой
встрече с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все,
что знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Последствия промышленного
переворота.
1)Переход от ручного труда
к машинному, на ваш взгляд, должен был сильно изменить жизнь англичан?
2)Давайте посмотрим, какие
еще черты нового, индустриального общества стали появляться в Англии во второй
половине XVIII в.? Назовите классы, социальные группы, которые сложились в
Англии с развитием промышленности.
3)Каково было их отношение
к средствам производства?
4) Как вы думаете, новые
изобретения облегчали или усложняли труд рабочих?
Учитель: Откройте учебник
на с.237. Познакомьтесь с документами. Ответьте на вопросы к ним.
5) Какой вывод на основе
этих документов можно сделать?
6)Получается, что
изобретение машин имел только отрицательные последствия. Так ли это?
Вывод: Все эти изменения
означали, что в Англии складывается новое общество, которое можно назвать
индустриальным.
Политический строй
Великобритании.
1)Откройте с.235. Что
изображено на иллюстрации?
2)Куда и для чего избирают
депутатов?
3)Все ли англичане
избирают парламент?
4)Что за человек изображен
на иллюстрации с.236?
5)Какие личные качества,
жизненные цели этого короля, на ваш взгляд, старался показать художник,
изображая короля в такой позе?
6)Кто ему противостоял и
за что они боролись?
7)Это была борьба с
использованием оружия, восстаний или мирными средствами?
Вывод: В Англии была
ограниченная монархия, в основном все решения принимал не король, а парламент.
Благодаря промышленному
перевороту в Англии раньше, чем в других странах, утвердились капиталистические
отношения, были разрушены основные черты аграрного общества и сформировалось
новое - индустриальное общество.
«Процветание
Великобритании».
Учащиеся для
доказательства используют следующие аргументы:
1.Создаются новые
мануфактуры и купеческие компании.
2.Англия становится
центром мирового рынка.
3.Идет развитие
внутреннего рынка.
Учитель с учащимися
выделяет: Англия была центром мирового рынка.
Самопрялка - «Дженни»;
ткацкий станок - механический станок.
Вручную и при помощи
водяных колес.
Паровая машина Уатта.
Паровой двигатель более
мощный, и его можно было устанавливать в любом месте.
Данное предприятие
называется фабрика.
Стал осуществляться
переход от ручного труда к машинному. Данный процесс стал называться
промышленный переворот, который послужил началом создания индустрии.
Учащиеся высказывают свое
мнение.
- Промышленная буржуазия.
- Промышленный
пролетариат.
Буржуазия – владела
Пролетариат – работал.
Труд стал легче, так как
машины начали выполнять сложную работу.
Машины не облегчали труд
рабочих, условия труда оставались очень тяжелыми. Предприниматели больше
заботились о машинах, чем о людях.
Нет, так как изобретение
машин положило начало техническому прогрессу. Стали больше ценить образование.
Для того чтобы открыть свое дело или работать с механизмами, нужны были
определенные знания.
Изображена избирательная
компания.
Депутатов избирают в
парламент.
Нет, так как существует
имущественный ценз.
Король Георг III.
Король – хозяин. Он
пытается править без парламента.
Виги и широкие слои
общества. Они боролись за сохранение конституционной монархии.
Это были мирные средства –
митинги. Противники короля действовали через газеты.
III.
Работа по новой теме.
«Продолжи
предложения» (5 минут) . 10
мая 1775 г. Был открыт (второй континентальный
конгресс) 4 июля 1776 г. Второй континентальный конгресс (принял Декларацию независимости, она была написана
просветителем Томасом Джефферсоном). Декларация провозглашала(создание нового независимого от Англии государства
США, были провозглашены основные права и свободы граждан) Каждый верно
раскрытый вопрос оценивается в 2 балла, максимальная сумма – 6 баллов.
6
станция «Заполни пропуски» (7 минут) . Команды на время работают с текстом, заполняя пропуски.
Вопрос
о государственном устройстве США был окончательно решен в__, когда
Учредительное собрание, собралось в __, приняло __. Высшим законодательным
органом стал __, состоящий из __ и __. Исполнительная власть вручалась __. Он
избирается на ___ года. В то же время он имеет широкие полномочия: __. Высшую
судебную власть получил __. Несмотря на сильную центральную власть, за штатами
сохранялось __. За каждый правильно вписанный ответ команды получают по 1
баллу, в сумме можно набрать 13 баллов.
7
станция «Оцени» (7 минут)
Нужно
назвать итоги войны и оценить значимость войны за независимость и образование
США. За название итогов присуждается 2 балла, за собственные рассуждения и
умение выделить нравственный аспект – 4 балла, в сумме за эту станцию можно
получить 6 баллов.
Максимальное
количество баллов, которое можно набрать за игру, составляет 44 балла. Такая
дидактическая игра, организованная по принципу маршрутных игр, позволяет
добиться комплексного развития универсальных учебных действий: целеполагания,
планирования, прогнозирования, оценки своей деятельности и деятельности
одноклассников, соотнесения поступков и событий с принятыми этическими
принципами, умения выделять нравственный аспект поведения, выполнять совместную
деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга,
договариваться, вести дискуссию и др.
IV.
Закрепление
·
5 этап.
·
Закрепление новых знаний. Учитель: Сегодня мы с вами рассмотрели
промышленный переворот в Англии. Теперь закрепим изученное.
·
1)Какие черты индустриального общества сложились в Англии во
второй половине XVIII в. в экономической, социальной, политической сферах?
·
·
2)Что ускорило в Англии переход от аграрного общества к
индустриальному?
·
·
Вывод: Благодаря промышленному перевороту в Англии раньше, чем в
других странах, было разрушено аграрное общество и сформировалось новое
индустриальное общество.
·
·
Экономика: развитие промышленности и торговли.
·
Социальная сфера: Формирование новых классов: промышленная
буржуазия и промышленный пролетариат.
·
Политика: расширение прав и свобод граждан.
·
·
Промышленный переворот.
·
6 этап.
·
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению.
·
·
Прочитать § 19. И составить таблицу «Экономическое развитие
Англии в XVI –XVII вв. и XVIII в.».
·
Сходство Различия
·
XVI –XVII вв. XVIII в.
·
Сельское хозяйство / промышленность
·
·
Мануфактуры
·
Фабрики
·
Предприниматели все больше прибегают к услугам банков и бирж.
Хозяин централизованной мануфактуры владеет орудиями труда, покупает сырье, владеет
готовой продукцией.
·
В рассеянной мануфактуре владелец является собственником сырья,
после его обработки получает готовую продукцию. Капиталист занимается
организацией производства, начиная от покупки сырья, приобретения оборудования
до реализации товара.
·
В с/х существуют как феодальные поместья, так и фермерские
хозяйства. Развивается национальный рынок. Развивается мировой рынок.
·
Существуют феодальные повинности.
·
Используется труд зависимых крестьян и наемных рабочих.
Используется труд наемных рабочих.
·
V. Подведение итогов (2 мин.)
Учитель
озвучивает оценки учащимся за работу на уроке. Собирает письменные работы на
проверку.
·
Выставление
оценок.
Домашнее
задание
Пересказ
параграфа