Урок математики для 1 класса по теме «Число 4. Цифра 4»

    DOCX

Краткое описание материала

Выдержка из текста:

Цели.

  • Научить писать цифру 4;
  • Развитие умения соотносить свои действия с используемым способом действий (алгоритмом), и на этой основе выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения;

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии

А) Устный счёт.

-Сосчитайте: от 1 до 10 и обратноот 3 до 5, от 4 до 9 от 7 до 3, от 10 до 5от 1 до 10 через один, через два.

Б) Логическая разминка «Берёза выше рябины». И

з этого предложения составьте новое предложение со словом «ниже».У Юли столько же карандашей, сколько у Глеба и Саши вместе. У Кого карандашей больше: у Юли или у Саши? У Глеба или у Юли?

В) Составление числовых записей.

- Составьте числовые записи к стихотворениям.(Один ученик составляет записи на доске с помощью цифр из наборного полотна)

«Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл:Два - под берёзой, один – у осины.Сколько их будет в плетёной корзине?»(2+1=3)« -Сколько бубликов в мешок положил ты петушок?

- Два, но дедушке дадим и останется…»(2-1=1)Возникновение проблемной ситуацииСоставление рассказа по рисунку.(В пруду плавают 3 белых лебедя и 1 чёрный. Сколько всего лебедей плавает в пруду?)Ученики с помощью цифр из наборного полотна на партах вылаживают решение. У всех разные записи. Учитель фиксирует на наборном полотне:3+1=41+3=4

Физминутка 

(под музыку «Паровоз» с использованием масок животных).

Можно повторить порядковый счёт.

Паровоз, паровоз новенький, блестящий.Он вагоны повёз, словно настоящий.(Дети выстраиваются друг за другом и двигаются по классу).

- Кто едет в поезде?

- Плюшевые мишки, белки пушистые, зайки и мартышки.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Приготовьте наборы и соберите новую цифру разными способами.

  • А) На ветке сидел 1 воробей. К нему подлетели еще 3 воробья. Сколько воробьёв стало на ветке?(1+3=4)
  • Б) У Веры было 2 яблока. Мама дала Вере ещё 2 яблока. Сколько фруктов стало у девочки?(2+2=4)
  • В) В гараже стояло 3 машины. Вечером туда поставили ещё 1. Сколько машин стало в гараже?(3+1=4)

- Прочитайте на с. 30, на какой вопрос мы должны ответить на уроке?

- Рассмотрите рисунок. Прочитайте выражение со знаком «плюс».(3+1=4) Составьте рассказ.

- Прочитайте выражение со знаком «минус».(4-1=3) Составьте рассказ.

- Рассмотрите монеты на полях. Как с помощью этих монет разными способами набрать 4 рубля? (2руб. и 2 руб. или 2 руб., 1 руб., 1 руб.)

Урок математики для 1 класса по теме «Число 4. Цифра 4»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Титова Галина Лаврентьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 13472
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 12
  • 13472
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Титова Галина Лаврентьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
