Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок «Восстание Спартака»

Урок «Восстание Спартака»

Скачать материал

Макаренко Екатерина Васильевна

Учитель истории и обществознания

БОУ г.Омска «Гимназия № 76»

Урок по истории в 5 классе «Восстание Спартака»

Цели урока:

  1. Сформировать представление о восстании Спартака как о самом массовом и самом организованном из восстаний рабов в Древнем мире, подведение учащихся к осознанию причин начала восстания и причин его поражения.

  2. Познакомить учащихся с героической личностью Спартака.

  3. Формирование ценностных ориентаций учащихся в ходе освоения ими знаний о рабстве в Древнем Риме.

  4. Продолжить формирование умений:

  • работать с текстом учебника, выделяя главное, составлять рассказ;

  • правильно показывать на карте исторические объекты, читать несложные карты и картосхемы с опорой на их легенду:

  • обобщать, сравнивать отдельные события и формулировать несложные выводы;

  • переводить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в план);

  • формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, используя историческую аргументацию.

  1. Развивать навыки работы с различными источниками исторической информации.

  2. Развивать навыки критически оценивать свою учебную деятельность.

  3. Организация деятельности учащихся для достижения ими следующих результатов:

Личностные: Аргументировано выражать свою позицию по отношению к ситуации на основе имеющихся представлений о социальных и личностных ценностях, нравственно-этических нормах; оценивать достижения в своей деятельности в соответствии с заданной процедурой

Метапредметные:

  1. Познавательные: правильно выбирать методы решения учебных и практических

задач в соответствии с типом задания; верно применять знако-символьные средства при переносе и интеграции знаний при решении междисциплинарных задач; осуществлять действия в соответствии с планом; верно выбирать метод подготовки текста в соответствии с заданным форматом и коммуникативной ситуацией; верно определять целесообразность использования средств ИКТ для достижения планируемых результатов при выполнении учебных заданий.

  1. Коммуникативные: самостоятельно организовывать совместную

деятельность в группах для достижения результатов в соответствии с распределенными обязанностями и ответственностью.

  1. Регулятивные: оценивать достижения в своей деятельности в соответствии с

заданной процедурой

Предметные:

Научатся определять понятие «восстание»; получат возможность научиться: называть причины начала восстания Спартака и причины поражения, давать оценку личностным качествам Спартака, высказывать суждение по поводу того, могли ли восставшие одержать победу.

Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: Карта «Древняя Италия «до середины III века до н.э.», презентация Power Point, мультимедийный проектор, учебник (А.А.Вигасин «История Древнего мира» 5 класс, учебник для общеобразовательных учебных заведений, Просвещение, 2012), тетради, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент (приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку).

Здравствуйте, ребята! Сегодня вы побываете на интересном уроке, где каждый из вас сможет проявить себя и свои возможности. Для начала давайте определим тему урока. А помогут нам в этом следующие задания, ответив на которые, вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке. Мы будем с вами работать в группах, выберите капитана, вспомните правила работы в группе. Если забыли – памятка на столе.

II. Актуализация знаний учащихся по теме «Рабство в Древнем Риме».

Задание 1. Римляне утверждали, что между изображенным на рисунке человеком, плугом и животным есть сходство. В чем они усматривали сходство? В чем видели различие?

Задание 2. Где же в Риме применялся труд рабов? Из заготовленных карточек с вариантами ответов необходимо выбрать верные (Приложение 1) После самостоятельной работы учащиеся на отдельном листе записывают номера правильных ответов и передают листы соседней команде для проверки (по часовой стрелке). Показать учащимся слайд с правильными ответами. Выставление баллов в оценочном листе группы.

Вопрос: Где ещё в Риме применялся труд рабов? Что отсутствует в предложенных вариантах? (если затрудняются, то предложить отрывок из произведения Байрона) (Приложение 2)

Вопросы к классу:

  1. О каком зрелище пишет Байрон?

  2. Почему гладиаторские бои – самые страшные зрелища Древнего Рима?

  3. Какие выводы можно сделать на основании этого о римском обществе?

Предполагаемые ответы:

- Римляне были очень жестокими людьми, т.к. убийство на арене гладиатора было для них развлечением.

Рабов в Риме было очень много. Они стоили дешево.

- Увлечение гладиаторскими боями говорит о низменных вкусах и невысоком культурном уровне свободного населения Рима сравнительно с Грецией.

Задание 3. В истории, как и в любой другой науке, какие-либо явления не происходят просто так, каждое из них – продолжение чего-либо. Попробуем выяснить взаимосвязь следующих явлений в Древнем Риме.

Расставьте утверждения в логической последовательности (от причины к следствию):

а) к рабам относились не как к людям, а как к имуществу;

б) почти у всех римских граждан были рабы;

в) в результате завоеваний в Риме появилось много рабов;

г) восстание рабов.

Учащиеся прикрепляют заготовки к ватману и вывешивают работы на доску. Представитель любой группы комментирует ответ. Если другие варианты в группах, то предлагаем прокомментировать Правильные ответы появляются на слайде (в, б, а, г)

Дети выставляют баллы в оценочном листе группы.

Учитель: Ребята, кто сможет назвать тему нашего урока? (Восстание рабов).

А что такое, на ваш взгляд, восстание? Какие еще формы борьбы вы можете назвать? (побег, поломка орудий труда и т.д.) Скажите, может ли восстание быть без руководителя?

Сегодня на уроке мы поговорим о самом крупном восстании рабов в Древнем Риме – восстании Спартака. Запишем его дату: 74- 71 г. до н.э. - крупнейшее восстание рабов в Италии под предводительством Спартака. Восстание - высшая форма борьбы. Восстание - открытое сопротивление группы людей против государственной власти. Скажите, что нам необходимо узнать для изучения данной темы? (пытаемся совместно составить план изучения темы: причины восстания, участники, руководители, ход, причины поражения, значение восстания).

III. Освоение новых знаний.

Задание 4 По пунктам № 1-4 плана работаем с документами ( всем группам предлагаются одинаковые тексты.

Ребята, перед вами листы с печатные текстами. Каждый про себя внимательно прочитает тексты и вопросы к ним. Найдите ответы к пунктам № 1-4 плана в тексте документа. Можно работать с карандашом. Времени даётся 10 минут. Если возникают вопросы, то поднимаете руку.

Текст 1 Плутарх. Марк Красе, 8—11

...Восстание гладиаторов, сопровождавшееся разграблением всей Италии и известное также под названием спартаковской войны, было вызвано следующими обстоятельствами.

Некий Лентул Батиат содержал в Капуе школу гладиаторов, большинство которых были родом галлы и фракийцы, попавшие в школу не за какие-нибудь преступления, но исключительно вследствие несправедливости хозяина, насильно заставившего их учиться ремеслу гладиаторов. Двести из них сговорились бежать; заговор был раскрыт по доносу, но семьдесят восемь человек, заранее узнавшие об этом, все же успели убежать, запасшись захваченными где-то кухонными ножами и вертелами. По пути они встретили несколько повозок, которые везли в другой город гладиаторское снаряжение, расхитили груз и вооружились. Заняв затем укрепленное место, гладиаторы выбрали себе трех предводителей.. Первым из них был Спартак, по своему происхождению из кочевых племен Фракии — человек, который отличался не только выдающейся отвагой и физической силой, но по уму и доброте душевной стоял выше своего положения и судьбы; он был скорее эллином, чем человеком своего племени. Рассказывают, что однажды, когда Спартак был впервые приведен в Рим на продажу, видели, что вокруг лица спящего Спартака обвилась змея. Жена Спартака, его единоплеменница, пророчествовавшая и одержимая дионисическим исступлением, объявила, что это знак предуготовленной ему великой и грозной власти, которая приведет его к злополучному концу. Она и теперь была с ним, сопровождая его в бегстве...
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. — М., 1-987.— С. 211—212.

Текст 2

Родился Спартак около 120 года до н.э. во Фракии. Когда ему исполнилось восемнадцать лет, он поступил на военную службу в состав вспомогательных фракийских войск в римской провинции Македония и проявил такую храбрость, что его сделали начальником отряда в десять человек. Он мог бы постепенно добиться высокого положения в римской армии, но римляне снова начали войну с фракийцами. Спартак не захотел сражаться против своих соотечественников, бежал от римлян и встал на защиту своей родины. В одном из сражений его, раненного, взяли в плен и продали одному из содержателей гладиаторских школ в Капуе.

В гладиаторской школе Спартака обучали искусству гладиаторского боя, умению метко наносить смертельные удары. За шесть лет подготовки в гладиаторской школе Спартак со своим хозяином объехал почти все города Италии, где принял участие более чем в ста сражениях, ни разу не получив серьезной раны. Своей силой и храбростью он настолько превосходил своих противников, что слава о непобедимом фракийце гремела по всем циркам Италии.

В 76 году до н.э. Спартак получил свободу и отставку. Как гладиатора высшего класса его переводят в число преподавателей школы. Хозяин школы гордился своим выдающимся учеником, считался с его мнением и во всем ему доверял. Спартак развернул в школе агитацию, в результате которой ему удалось создать группу из 200 человек. Это были в основном фракийцы, галлы и германцы, считавшие, что лучше пойти на крайний риск ради свободы, чем рисковать своею жизнью на арене для потехи зрителей.

Текст 3 Спартак

Спартак родился во Фракии, в Родопских горах. Он сражался против римлян, попал в плен и за свою силу и храбрость был зачислен в легион, где проявил необычайную доблесть.

Затем он так отличился в войне против Митридата и его союзников, что был назначен деканом — начальником отряда из десяти человек, и заслужил почетную награду - гражданский венок.

Но когда римляне снова начали войну против фракийцев, Спартак бежал и стал сражаться в рядах соотечественников против римлян.

Раненый, он снова попал в плен к своим врагам; смертная казнь, предписанная законом, была заменена ему службой гладиатором.

Прошло более двух лет, как Спартак попал в ряды гладиаторов; он объездил почти все города Италии, участвовал более чем в ста боях и ни разу не был серьезно ранен.

Другие гладиаторы тоже были сильны, но Спартак настолько превосходил их, что постоянно оставался победителем и заслужил себе великую славу во всех амфитеатрах и цирках Италии.

Текст 4 Из высказываний Спартака

Нет более популярного героя древней истории, чем Спартак. И если более чем за две тысячи лет его слава не потускнела, а, наоборот, засверкала новыми красками, то это потому, что имя Спартака для человечества навеки связано с борьбой за свободу. “ Свободы я добиваюсь, свободы жажду, свободу призываю, свободу для каждого отдельного человека и для народов, великих и малых, могущественных и слабых. А со свободой придут мир, благоденствие, справедливость и все то высшее счастье, которым бессмертные боги дают человеку возможность наслаждаться на земле!”.- Я надеюсь вывести эти толпы несчастных рабов на их родину, и там, в наших краях, я хочу поднять восстание всех угнетенных рабов против их угнетателей, я надеюсь положить конец вашему проклятому господству….

- … Я надеюсь уничтожить постыдные законы, … повелевающие, чтобы из двух людей… один трудился в поте лица, возделывая землю, не ему принадлежащую, и кормил другого, коснеющего в пороках, лени и праздности…

- …свободы я добиваюсь, свободы жажду, свободу призываю, свободу для каждого отдельного человека и для народов….

Джованьоли Р. Спартак. — М., 1986

Текст 5 Учебник с.246-247, п.1

Вопросы к текстам.

  1. Почему началось восстание рабов в городе Капуя? Причины восстания.

Участники. (см карту на с.233.)

  1. Чем были вооружены восставшие рабы?

  2. Как вы думаете, какие цели преследовали восставшие?

  3. Кого выбрали своим предводителем восставшие рабы?

Почему главным руководителем стал Спартак?

По ходу выполнения задания пятиклассники вывешивают на доску листы с ответами на каждый пункт плана. Представитель одной команды озвучивает ответ, остальные команды добавляют. И так поочередно по каждому из 4-х пунктов плана урока. После оглашения вариантов ответов появляются на слайде правильные. Учащиеся в оценочном листе группы отмечают баллы.

Учитель. Давайте по карте проследим ход восстания (учебник с. 249), для этого вам предлагается работа в группах по различным заданиям. (Открывается оформленный в программе Power Point слайд с изображением карты).

Задание 5

Группа 1 Прочитайте текст пункта 2 в §51 ответьте на следующие вопросы.

Серьёзной проблемой для Спартака была организация войска. Почему это было трудной задачей? Что нужно было сделать Спартаку?

Группа 2 Прочитайте текст пункта 3 в §51 выполните следующее задание.

Расскажите о походов восставших и их ближайших планах. Предположите причины столь резких изменений в направлении движения восставших. Почему Спартак повел свое войско к Альпам? Почему восставшие одержали в первых сражениях победу?

Группа 3 Прочитайте текст пункта 4 в §51 и печатный текст. Ответьте на следующие вопросы : Кто такой Красс? Какую роль в подавлении восстания он сыграл?

Текст 1

Обеспокоенный сложившейся обстановкой, сенат стал искать человека, которому можно было бы доверить борьбу с мятежными рабами. Лучшие полководцы были вне Италии. Помпеи продолжал войну в Испании, Лукулл воевал с Митридатом в Малой Азии. Тогда свои услуги предложил Марк Лициний Красс. Он решил, что пришел его час сделать военную карьеру. Кроме того, Красс, сам крупнейший рабовладелец, был кровно заинтересован в быстром подавлении восстания.

Боевой дух римских солдат был подорван. Чтобы его восстановить, Красс воскресил старинный жестокий обычай — децимацию, то есть казнь каждого десятого. Уцелевших солдат Муммия построили и разбили на десятки. Бросили жребий, и те, на кого он указал, были казнены. Эта казнь считалась позорной и сопровождалась мрачными обрядами.

Восстановив такими суровыми мерами дисциплину, Kpaсс двинулся против Спартака. Восставшие уже находились на юге Италии. Они вышли к проливу, отделявшему Италию от острова Сицилия, и начали переговоры с пиратами, корабли которых бороздили Средиземное море. Спартак договорился с пиратами, что те перевезут восставших в Сицилию. Тридцать с лишним лет назад там было подавлено крупное восстание рабов. Но положение на Сицилии оставалось напряженным. Достаточно было искры, чтобы вновь вспыхнуло пламя борьбы. Спартак рассчитывал на это. Он хотел превратить этот многострадальный остров в центр огромного восстания рабов. Пираты, однако, не выполнили обещания. Им помешали римские военные корабли.

Текст 2

Красс решил запереть восставших на маленьком полуострове на юге Италии. В кратчайший срок его воины вырыли широкий ров длиной в 300 стадиев (более 55 километров) и перерезали перешеек. Армия Спартака оказалась в ловушке. Скоро стало не хватать пищи, люди терпели лишения. Но Спартак снова обманул своих врагов и вырвался из западни. В темную зимнюю ночь восставшие завалили часть рва хворостом, ветвями и перешли его, прорвавшись через римские заграждения.

Красс испугался. Он, как и все, опасался всеобщего восстания рабов. Боялись также, что Спартак двинется на Рим. Поступившись своим самолюбием, Красс потребовал, чтобы на помощь из Испании и Азии были вызваны Помпеи и Лукулл с их легионами. Но Красс хотел покончить с восстанием до того, как прибудут эти полководцы, и он сначала решил напасть на те отряды, которые снова отделились от главных сил Спартака. В кровопролитном сражении они были разбиты. Римляне удивлялись мужеству тех, кого они не считали за людей. На поле битвы пало 12 тысяч 300 восставших, и только двое были поражены в спины; остальные бились с врагами лицом к лицу и погибли как герои.

Группа 4 Прочитайте текст пункта 5 в §51 и печатный текст. Ответьте на вопросы.

  1. Почему из провинций сенат вызвал полководцев Помпея и Лукулла?

  2. Что подразумевал Помпей в донесении сенату: «Красс выиграл битву, а я с корнем вырвал войну!»

Текст

Хотя силы Спартака после этого поражения уменьшились, он сумел нанести еще несколько грозных ударов римлянам. Вождь восставших рабов по-прежнему считал, что в сложившихся невыгодных условиях надо избегать сражения, но его войско требовало идти на Красса. Спартаку пришлось подчиниться.

Красс также спешил. Он хотел покончить с восстанием, пока не подошли легионы Помпея, уже высадившиеся в Италии. Вскоре армии Красса и восставших рабов выстроились друг против друга. Перед началом боя к Спартаку подвели коня. Спартак выхватил меч и убил его. «Если мы победим,— воскликнул Спартак,— я отберу у врагов много хороших коней. Если мы потерпим поражение, мне не понадобится и мой!»

Сражение было ожесточенным. Рабы понимали, что это их последний бой. Спартак сражался впереди, пытаясь пробиться к Крассу. Ему удалось сразить двух телохранителей римского полководца. Но вскоре он был ранен. Опустившись на одно колено, Спартак продолжал' сражаться до тех пор, пока не пал под ударами врагов, но не отступил ни на шаг.

Восстание рабов было подавлено. После битвы римляне обнаружили 3000 невредимых пленных легионеров в лагере побеждённых. Тело Спартака, однако, так и не нашли. С захваченными в плен рабами и гладиаторами Красс расправился беспощадно. Остатки армии Спартака перехватил и истребил Помпеи. Более 6 тысяч пленных были распяты на крестах на дороге от Капуи до Рима. Помпеи доносил сенату: «Красс выиграл битву, а я с корнем вырвал войну!»

Помпей отнял у Красса значительную часть славы. Как покоритель Испании Помпей получил триумф. Красс даже не пытался требовать почестей для себя. Сенат признал неуместным и недостойным отмечать победу над таким противником, как восставшие рабы Примерно 6000 захваченных рабов было распято вдоль Аппиевой дороги от Капуи до Рима. Красс так и не отдал приказа снять тела с крестов, они висели на них годами, а, возможно, десятилетиями.

Около 5000 рабов из армии Спартака бежало на север. Позже их разбил Помпей, благодаря чему он получил лавры полководца, окончившего эту войну.

Учитель перед представлением результатов работы групп ставит задание: внимательно слушать выступления и выявить причины поражения восставших.

По ходу выступлений открываются оформленные в программе Power Point слайды с изображением раненого Спартака (по фреске из древнеиталийского города Помпеи. Римский воин поразил Спартака ударом сзади), Красса, иллюстрацию «Казненные рабы вдоль Аппиевой дороги».

Задание 6

Почему, на ваш взгляд восставшие проиграли? (Группы на листах оформляют ответы и прикрепляют к доске. По одному представителю от команд выступают. После обсуждения учитель открывает оформленный в программе Power Point слайд «Причины поражения»).

Учащиеся (при наличии времени )записывают в тетради. В оценочном листе группы отмечают баллы.

Учитель: в чем заключается значение восстания Спартака?

IV. Закрепление.

Задание 7 Каждому учащемуся предлагается выполнить задание:

Расшифруйте послание «Начало самого крупного восстания рабов в Древнем Риме». Для этого необходимо под номерами вставит правильные слова или даты.

В_(1)_году до н.э. в Риме вспыхнуло восстание рабов. Его предводителем был человек по имени_(2)_. Когда-то он был свободным жителем удаленной _(3)__. Некогда он воевал с римлянами, попал в плен и был продан в_(4)_. Школа располагалась в городе__(5)__. Однажды в школе возник заговор рабов. Он был раскрыт и жестоко подавлен. Но (6)_непокорным рабам удалось избежать расправы и покинуть школу. Восставшие устроили свой лагерь на вулкане _(7)_.Рабы с соседних _(8) присоединялись к ним.

  1. 74 г. до н.э.; 2.Спартак; 3.провинции Фракии; 4.гладиаторы; 5. Капуя; 6. 78;

7. Везувий; 8. Имений

(Можно перенести данное задание на следующий урок. Все зависит от учащихся класса, уровня их интеллектуальных возможностей).


V. Подведение итогов. Рефлексия.

О чем вы узнали сегодня на уроке? Посмотрите на план нашего урока. Подводим результаты работы в группах. Учащиеся в оценочном листе группы суммируют баллы.

Оцените вашу работу на уроке (пятиклассникам предлагается заполнить лист самооценки). Лист самооценки

  1. Что хорошо получилось у меня на уроке?

  2. Что не получилось у меня на уроке?

  3. В чем было затруднение?

  4. Какую отметку я поставил бы себе за работу на уроке?

Домашнее задание (на выбор)

1. §51- читать, выписать и выучить слова и даты.

2. Для любознательных!

1. На боевое знамя своих легионов Спартак поместил бронзовое изображение кошки. Предположите, почему?

2.Подумайте, почему памятник Спартаку воздвигнут в Болгарии?

3. Дайте Спартаку совет, как одолеть Рим и какую политику вести дальше.

4.Составить рассказ от имени раба- участника восстания.

Оценочный лист группы №

Задание№

Критерии оценивания


1

1 балл- краткий ответ

2 балла – развернутый ответ


2

От 0 до …..баллов (по количеству правильных ответов)


3

0 баллов- все неправильно

1 балл – 1 ошибка

2 балла – все правильно


4

Причины восстания:

От 0 до …..баллов (по количеству правильных ответов


4

Участники:

От 0 до …..баллов (по количеству правильных ответов


4

Цели:

От 0 до …..баллов (по количеству правильных ответов


4

Личность Спартака:

0 баллов – не дано ответа

1 балл- краткий ответ

2 балла – развернутый ответ


6

Причины поражения восстания:

От 0 до …..баллов (по количеству правильных ответов)







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Восстание Спартака»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
