Восточно-Казахстанская область
КГУ «Школа-гимназия»
Урок математики
ДЕЛЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО.
3 класс
Составила:
учитель начальных классов
Холдеева Наталья Викторовна
г. Риддер
ДЕЛЕНИЕ СУММЫ НА ЧИСЛО.
Цели:
1.
Обеспечить усвоение знаний учащимися о различных
способах деления суммы на число;
2.
Формировать социокультурные, коммуникативные,
учебно – познавательные компетенции;
3.
Развивать внимание, мышление, память,
математическую речь, вычислительные навыки, умения анализировать, сравнивать,
обобщать;
4.
Воспитывать стремление помогать товарищу,
толерантность, любовь к родной стране.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Начинаем
ровно в срок математики урок.
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
Пусть сегодня же нас всех на уроке ждет успех!
Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу.
Тема
и цели урока.
--
Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме «Деление суммы на
число». Исходя из темы урока, давайте определим, что мы должны знать и уметь на
уроке.
Знать:
1. Правило
деления суммы на число.
2. Порядок
действий в выражениях.
3. Таблицу
умножения и деления.
Уметь:
1. Делить сумму на
число.
2. Выполнять
порядок действий.
3. Решать задачи
разными способами.
II.
Психологический настрой.
--
Работу на уроках будем осуществлять в группах. Давайте повторим правила
работы:
·
каждый ученик может высказывать свое мнение;
·
необходимо до конца выслушивать мнение каждого;
·
не перебивайте друг друга;
·
при необходимости нужно помогать друг другу;
·
на уроке надо думать, анализировать, обобщать, догадываться.
-- За всю работу
на уроке, за все виды заданий вы будете выставлять отметки в оценочный лист.
III.
Устный счёт.
-- Сегодня мы
отправимся на экскурсию, а вот куда и на каком транспорте, вы узнаете, если
разгадаете ребусы, которые составила каждая группа. (АСТАНА – СТОЛИЦА
КАЗАХСТАНА.АВТОБУС). Отлично. Но, прежде чем отправиться, мы должны купить
билеты. А для этого нужно решить математический диктант. Трое уч-ся пойдут к
доске работать по карточкам.
1) (14+6)•5= 100 2).
Х•7 = 140+420
5•
(8+7) = 75 х = 560:7
540
– 20 •6 =420 х=80
50
• 5 + 164 = 414
18
• 5 : 10 =9
3) Реши задачу:
Ребята едут в
спортивный лагерь . На машину они погрузили спортинвентарь, который состоит из
6 ящиков по 40 кг и 2 контейнеров по 100 кг. Найди массу всего груза.
6•40+2•100=240+200=440(кг)
Математический
диктант.
1. Какое
число надо разделить на 6, чтобы получить 70? 420
2. Какое
число в 8 раз меньше числа 72? 9
3. 1-ый
множитель – 5, второй – неизвестен, значение произведения – 35. Чему равен
второй множитель? 7
4. Во
сколько раз число 600 больше числа 6? 100
5. Задуманное
число разделила на 40 и получила 5. Какое число задумала? 200
6. 4
в квадрате. 16
7. Чему
равна 1/3 часть суток? 8
ч
8. 18
кг печенья разложили в 3 одинаковых пакета. Сколько кг печенья в 1 пакете? 6
кг
9. В
мастерской сшили 8 плащей, используя на каждый по 2 метра ткани. Сколько м
ткани пошло на все плащи? 16
м
10. Чему
равен объём куба, длина стороны которого равна 2 см?8 см3
420 9
7 100 200 16 8 ч 6 кг
16 м 8 см3
ВЗАИМОПРОВЕРКА
по кругу (справа-налево).
·
1 ученик читает – на экране появляются
правильные ответы.
·
Оценивают по шаблону: 0 ошибок – «5», 1-2
ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3», 5 и более ошибок – «2».
·
ПОЛУЧЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЗАНЕСИТЕ В ОЦЕНОЧНЫЕ
ЛИСТЫ.
-- Поднимите руки,
кто получил «5» и «4», а остальным нужно ещё позаниматься.
-- МОЛОДЦЫ! Билеты
купили. Отправляемся в путь.
-- Какие
достопримечательности Астаны вы знаете?
-- Начнём нашу
экскурсию с Байтерека. Рассказ ученика.
Монумент «Астана - Байтерек», высотой 97 метров,
символизирует золотое солнце в кроне, внутри разделён на три зоны и
олицетворяет три основы мироздания. Этот «тополь» (по-казахски, байтерек)
сделан из металла, бетона и стекла «хамелеон», который меняет цвет в
зависимости от солнечного света. Возвышающийся над молодой столицей, он служит
архитектурным символом обновления, символом Астаны, символом Казахстана.
IV.
Работа по теме урока.
-- А сейчас мы с
вами подошли к Думану.
-- Послушайте
рассказ о Думане.
Океанариум
развлекательного центра «Думан» на сегодняшний день является первым и пока
единственным в СНГ. Это - единственный океанариум в мире, расположенный от
самого океана на расстоянии в более чем 3 000 км . Объем воды в казахском океанариуме
- 3 миллиона литров. Для его создания специально были завезены 120 тонн морской
соли.
В океанариуме живет
более 2 000 разновидностей морских жителей, представителей морской фауны из
различных частей мира.
-- Чтобы в него
попасть, мы должны представить в виде разрядных слагаемых числа: 23, 45, 67,
38. Самостоятельно.
23=20+3 38=30+8
45=40+5 67=60+7
ПРОВЕРЯЕТ
КОНСУЛЬТАНТ.
·
Оценивают по шаблону: 0 ошибок – «5», 1
ошибка – «4», 2 ошибки – «3», 3 и более ошибок – «2».
·
ПОЛУЧЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЗАНЕСИТЕ В ОЦЕНОЧНЫЕ
ЛИСТЫ.
-- Поднимите руки,
кто получил «5» и «4», остальным нужно ещё позаниматься.
-- МОЛОДЦЫ!
-- Мы попали в
океанариум. Посмотрели на морских обитателей. Чтобы продолжить нашу экскурсию,
нужно вспомнить правило деления суммы на число.
Чтобы
разделить сумму на число, можно каждое слагаемое разделить на это число и
результаты сложить.
А если одно из
слагаемых не делится на это число, то сначала находим значение суммы, а затем
выполняем деление.
Работа по
учебнику.
-- Пользуясь правилом
деления суммы на число, выполним задание на стр. 201 №3.
-- Первый столбик у
доски с объяснением. Остальные самостоятельно.
ЛАРИОНОВ
(50+15):5=50:5+15:5=13
(32+48):8=32:8+48:8=10 (19+17):4=36:4=9
(9+9):6=18:6=3
(52+11):9=63:9=7 (42+24):6=42:6+24:6=11
САМОПРОВЕРКА.
·
1 ученик читает – на экране появляются
правильные ответы.
·
Оценивают по шаблону: 0 ошибок – «5»,
1ошибки – «4», 2 ошибки – «3», 3 и более ошибок – «2».
·
ПОЛУЧЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЗАНЕСИТЕ В ОЦЕНОЧНЫЕ
ЛИСТЫ.
·
-- Поднимите руки, кто получил «5» и «4»,
остальным нужно ещё позаниматься.
·
-- МОЛОДЦЫ!
-- Продолжаем нашу
экскурсию. А куда мы отправимся, вы узнаете из физминутки.
ФИЗМИНУТКА
ПРО
ЦИРК. ПЕСЕНКА.
-- Отправляемся в
цирк. Рассказ ученика.
Здание цирка
похоже на летающую тарелку. Зрительный
зал вмещает до 2000
зрителей. В центре его находится арена диаметром 13 метров, которая снабжена
самыми новыми устройствами и механизмами для различных программ: полетов,
водного и ледового шоу и др. Здесь вы увидите акробатов, эквилибристов,
дрессировщиков, джигитов на скакунах, воздушных гимнастов, иллюзионистов и
клоунов – все, что может пожелать душа или придумать буйная фантазия
поклонников цирка.
-- В цирке выполняют
разные трюки, а мы будем решать задачи разными способами.
РАБОТА В ГРУППЕ
-- Составьте задачу про
цирк по теме урока.
-- Все задачи очень
хорошие. Но мы с вами решим только одну задачу на этом уроке, а остальные – на
следующем.
Акробатов – 24 ч. Акробатов
– 24 ч.
Воздушных гимнастов - 12ч. Воздушных
гимнастов - 12ч.
…………. – 4
Участвовали – в 4 номерах
…………. - ? 1
номер - ? человек
1способ. 2
способ.
(24+12):4=9 (ч.) 24:4+12:4=4(ч.)
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
СТР. 199 № 7 (1)
-- Эту задачу
решаете самостоятельно.
ПРОВЕРКА ПО
ШАБЛОНУ.
0 ошибок -5,
ошибки в краткой записи, в пояснениях к действиям -4, выбор действия – верно, а
вычислил неверно – 3, всё решил неверно – 2.
ОЦЕНИТЬ. ЗАНЕСТИ В
ЛИСТ.
-- Поднимите руки,
кто получил «5» и «4», остальным нужно ещё позаниматься.
-- МОЛОДЦЫ!
-- Продолжаем нашу
экскурсию и идём в Атамекен. Рассказывает ученица.
Казалось бы, обойти страну за 1 час невозможно.
А Казахстан, который занимает 9 место в мире по площади территории, тем более.
Но такая возможность есть у любого желающего – стать на какое-то время
Гулливером и увидеть страну как на ладони. Для этого необходимо посетить
этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана - Атамекен», созданный по проекту
известных архитекторов и дизайнеров.
В этно–мемориальном комплексе «Карта Казахстана «Атамекен»
расположены 14 областей и 2 города республиканского значения: Астана и Алматы.
-- Для того, чтобы увидеть нашу страну как на ладони, мы
должны выполнить тест.
Самостоятельная
работа. ТЕСТ.
1. Проверь, верно ли решено неравенство: (7+8):3 <
(9+6):5
а)
да б) нет
2. Представь число в виде разрядных
слагаемых число 126:
а)
100 + 26 б) 100+20+6 в) 120+6
3. Сравни (>,<,=):
(14+21):7….12:6 + 18:6
а)
< б) = в) >
4. Вычисли удобным способом: (21 +
9) : 3 =….
а)
(21 + 9) : 3 = 21:3+9:3=10 б) (21 + 9) : 3 = 30 : 3 = 10
5. Вставь пропущенные знаки: (36 +
18):9 = 36…9...18…9
а)
+ : + б) : + : в) : : +
6. Какое из
выражений соответствует данной записи: сумму чисел 40 и 16 уменьшили
в 7 раз?
а)
(40+16) - 7 б) (40+16) : 7 в) 40+16 : 7
7. В магазин привезли 10 кг моркови
и 8 кг свёклы. Все овощи разложили в 3 коробки. Сколько кг овощей в 1 коробке?
а) 5 кг б) 6 кг в) 7 кг
САМОПРОВЕРКА.
·
Оценивают по шаблону: 0 ошибок – «5», 1
ошибки – «4», 2 ошибки – «3», 3 и более ошибок – «2».
·
ПОЛУЧЕННЫЕ ОЦЕНКИ ЗАНЕСИТЕ В ОЦЕНОЧНЫЕ
ЛИСТЫ.
·
-- Поднимите руки, кто получил «5» и «4»,
остальным нужно ещё позаниматься.
·
-- МОЛОДЦЫ!
ИТОГ.
-- Подведём итог
урока. Чему вы учились на уроке? Что понравилось?
Мы учились….
Было интересно….
Я понял …..
Теперь я могу…
-- Подсчитайте
баллы. Запишите итог.
-- Свои оценочные
листы вы вклеите в дневник после того, как выполните д.з., которое записано с
обратной стороны.
Д.з. с.201 № 6, №7
(2)
Релаксация.
Те уч-ся, которые
получили 23-25 баллов возьмите красные цветы, те, к-рые получили 18 – 22б.-
синие, 13 – 17 – жёлтые. Подойдите к доске и украсьте площадь вокруг Байтерека.