Предпросмотр материала:
Урок познания мира
по теме: « Круговорот воды в природе».4 класс.
/ урок проводится по технологии критического мышления/.
Составила учитель МОУ Деденевская средняя общеобразовательная школа имени Н.К.Крупской Дмитровского района Московской области Лесовая С.В.
Цель: 1. иметь представление о круговороте воды в природе;
2.развивать критическое мышление, операции анализа и синтеза;
3. воспитывать коммуникативные способности.
Задачи: 1. познакомить с круговоротом воды в природе;
2.путем наблюдений, анализа и синтеза материала статьи развивать мышление;
3.формировать навык культуры учебного труда в парах и группах.
Ожидаемый результат: 1.заполнить таблицу.
2.составить схему круговорота воды в природе.
3.научить работать в коллективе.
Ход урока
I. Euocation (побуждение интереса).
- Сегодня мы будем говорить…(пауза). Отгадайте о чем?
Вышел Коля на крыльцо,
Вымыл руки и лицо.
Закаляет нас всегда
Солнце, воздух и …….(вода).
- Какие ассоциации возникают у вас?
-индивидуальная работа
- работа (обсуждение) в парах
- обсуждение в группах
- выступление спикера – составляем кластер
бывает
грязная можно пить
![]()
жидкая
соленая и пресная газообразная
океаны необходима человеку
- Посмотрите на кластер. Здесь мы схематично изобразили все, что знаем о воде.
Сегодня мы пополним наш багаж знаний.
II. Realization ( реализация).
- Поработаем со статьей/ Приложение № 1/.
Читаем с пометами и отмечаем напротив каждого предложения знакомую нам информацию «+», то чего не знали «-«
Составим таблицу, в которую запишем по три примера.
Например,
|
ЗНАЮ |
НЕ ЗНАЛ |
|
1.Вода одно из самых важных для человека веществ. |
1.В человеке весом 76кг содержится 50кг воды. |
|
|
|
|
|
|
Заполнение таблицы происходит сначала индивидуально, затем идет обсуждение в парах, дополнение в группах, спикер фиксирует дополнения на доске, дополняя кластер.
- Обратите внимание на кластер. Безусловно, наши знания пополнились.
- Есть ли еще вопросы, ответы на которые вы бы хотели узнать?
/фиксирую на доске отдельно/
- Ребята, может кто-то сможет ответить на поставленные вопросы?
- Я думаю, что сегодня вы, придя домой, обязательно загляните в энциклопедию и поищите ответы на эти вопросы. Это же сделаю и я. А завтра мы поделимся этими знаниями.
III.Reflection ( рефлексия).
- А сейчас я предлагаю вам нарисовать схему-рисунок « Путь дождевой капли».
/ Самостоятельная работа/
Выставка рисунков.
- Ребята, с каким настроением вы заканчиваете работу на уроке?
Почему у вас такое настроение?
Выставление оценок.
Домашнее задание написать эссе от имени снежинки.
Урок математики .2 класс.
Тема: «Прямая. Луч. Отрезок. Устные приемы сложения, вычитания в пределах сотни».
Цели:
· Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
1.Устный счет
Ну-ка, в сторону карандаши,
Ни костяшек, ни ручек, ни мела!
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
1.Прочтите данные числа. На какие группы их можно разбить? По какому признаку?
7,63,15,3, 26,19,40,70,54,10,4,9,85,67, 83,99.
2.Вспомните, сколько см в 1дм?
1дм =10см
Выразите в сантиметрах:
5дм 6см= 4дм4см=
3дм7см= 10дм=
2дм = 1дм5см=
3.Задачи:
· У старика Хоттабыча есть борода. Её длина -7дм. У Деда Мороза тоже есть борода, длина которой 40 см. Чья борода длиннее?
· Волк и семеро козлят играли в салочки. Волк гонялся за козлятами 6минут, а козлята за волком на 7 минут дольше. Сколько бегал Волк? Сколько длилась вся игра?
2. Работа в тетради. Каллиграфическая минутка
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Охарактеризуйте его.11- двузначное, в нем 1 дес. и 1 единица.
Суммой каких двух чисел является 11?
Обратите внимание на доску.
Установите числовую закономерность, запишите вставляя пропущенные числа.
3,6,..9,12,15, 18, 21,24,27,30.
3. Изучение нового материала.
Расшифруйте
слова МАЯ
ПРЯ - прямая
КИ НИТ - нитки
РЕЗОК ОТ- отрезок
УГКР- круг
Какое слово, на ваш взгляд, лишнее? Почему?
А что объединяет, оставшиеся слова? ( Это геометрические фигуры)
А не отправиться ли нам сегодня в страну ГЕОМЕТРИЮ? А что такое геометрия?
Геометрия – слово греческое.
В переводе ГЕО – земля, Метрио – мерять, т.е. «землемерение»
Геометрия – это, раздел математики, который изучает фигуры, их формы, положение в пространстве.
Кто будет нашим проводником , вы узнаете, если быстро устно решите примеры.
16-7= Т 20+15= О 9+6= Ч 60+4= К 27- 20= А
9 35 15 64 7
Т О Ч К А
- Отправляемся в путь. Вышла точка на прямую и пошла по ней. Шла-шла. Остановилась и говорит: «Долго ли я буду идти??» Тут появились две точки разрезали прямую с одной стороны, щелкнули еще раз и разрезали с другой стороны.
«Как интересно! – воскликнула Точка, что же из моей прямой получилось?»(Отвечают)
Докажите, что это отрезок.
Откройте учебники с.94.№1.1(выполняем задание)
Измерьте длину вашего отрезка. Назовите его.
Задание 1.2; 1.3.
Что же такое луч?
Задание 2. Прочертите цветным карандашом все лучи.
- Отправилась точка дальше. Прошла она немного и остановилась , увидала еще одну прямую линию и решила попрыгать .Прыгнула и у неё получилась…….
-Что получилось у Точки? / кривая, ломаная/
Взобралась точка на самое высокое место и покатилась. Катится
От вершины к лучу
Словно с горки покачу
Только луч теперь - «она»
И зовется – «сторона».
А как называется место соединения лучей? ВЕРШИНА.
А как стал называться ЛУЧ? СТОРОНА
Посмотрите, какие разные бывают углы. Что это за угол? / называют прямой, тупой, острый).
С чего началось наше путешествие? С какими геометрическими фигурами мы встретились? ТОЧКА, ПРЯМАЯ, ЛОМАНАЯ, УГОЛ
Есть пословица НАЧНЕШЬ В УЧЕНИИ С МАЛОГО, ПОСТИГНЕШЬ БОЛЬШОЕ.
-Как вы понимаете её смысл? Можно соотнести наше путешествие с ней?
ФИЗМИНУТКА.
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
РАБОТА В УЧЕБНИКЕ.
- Идем дальше. Покажем точке, чему мы уже научились.
С.95.№4.Сравни числа. Цепочкой с объяснением.
Какие числа мы сравнивали? Двузначные. Из каких разрядных единиц состоят двузначные числа? (*единиц, десятков) - Запишите число, которое состоит из 5дес.8 ед, 99, 37, 81, 24, 55, 30, 43, 78,29.
Учебник с. 95. №6
По краткой записи устно составь задачу и реши её.
Сколько кустов посадили в 1и 2 день? 6+8= 14
Сколько кустов посадили в 3-ий день? 18-14= 4.
Кто может записать решение задачи выражением? 18-(6+8) = 4.
- Вспомните как называются компоненты при сложении? При вычитании?
№5 сумма 8и 7 = 15 и тд.
№ 7 задание логического характера..
Итак, наш урок подошел к концу. Спасибо за работу.
Я попрошу оценить каждого из вас свою работу на уроке (Оценочный лист).
Итоги.
Оценочный лист
1.________________________________________________
( фамилия, имя)
2.Оцени свою работу на уроке. Какую оценку ты поставил бы себе?
0….1….2…3….4….5….6….7….8….9…10
3.Оцени работу учителя на уроке.
0….1….2…3….4….5….6….7….8….9…10
4.Что тебе лучше всего удалось?________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5.В чем ты испытывал затруднения?_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение №1
Круговорот воды в природе.
ВОДА одно из самых важных для человека веществ. Вода обладает необыкновенным свойством: она бывает жидкой, твердой (лед) и газообразной (пар).
Вода источник жизни. Есть организмы, которые могут жить без кислорода, но нет организмов, которые обходились бы без воды.
Тело человека почти на 2/3 состоит из воды. В человеке весом 76кг содержится 50кг воды. При уменьшении количества воды на 17 кг человек умирает. Человек без воды может прожить только одну неделю.
Вода самое распространенное в природе вещество. Вода составляет 2/3 поверхности земного шара. Оставшаяся 1/3 часть земли приходится на сушу – горы и равнины.
Вода при нагревании быстро испаряется. Невидимый пар поднимается вверх. Соприкасаясь с холодным предметом, он снова превращается в воду. Капельки воды увеличиваются, отрываются и падают. Так происходит круговорот воды.
Круговорот воды происходит и в природе. С поверхности морей и рек, озер и почвы вода в виде пара поднимается высоко вверх. Воздух высоко над землей всегда холодный. Не случайно на горных вершинах обычно лежит лед и снег. Пар охлаждается и там образуется множество водяных капелек и льдинок. Из них образуются облака. Облака легкие, и ветер переносит их порой на очень большие расстояния. Из облака вода возвращается на землю в виде дождя и снега.
Урок математики для 2 класса по теме: «Прямая.Луч.Отрезок.Устные приемы вычислений в пределах сотни».Урок по традиционной программе. На уроке закрепляются сформированные ранее представления о понятиях «прямая», «луч», «отрезок»; знания устной и письменной нумерации в пределах 100. Это урок-путешествие в процессе которого ученики знакомятся с геометрическими фигурами и отрабатывают навыки устных вычислений.В конце урока детям предлагается оценить свою работу и работу учителя на уроке. Урок был успешно проведен на школьной неделе начальных классов.
Урок математики для 2 класса по теме: «Прямая.Луч.Отрезок.Устные приемы вычислений в пределах сотни».Урок по традиционной программе. На уроке закрепляются сформированные ранее представления о понятиях «прямая», «луч», «отрезок»; знания устной и письменной нумерации в пределах 100. Это урок-путешествие в процессе которого ученики знакомятся с геометрическими фигурами и отрабатывают навыки устных вычислений.В конце урока детям предлагается оценить свою работу и работу учителя на уроке. Урок был успешно проведен на школьной неделе начальных классов.
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям