Конспект урока письма и развития речи на тему
"Ударение. Смыслоразличительная роль ударения"
для 4 класса коррекционной школы VIII
вида
Цель: продолжить работу над умением постановки ударения в
словах.
Задачи.
- систематизировать
знания учащихся об ударении, ударных и безударных гласных.
- обогащение и
активизация словарного запаса обучающихся;
- коррекция и
развитие связной письменной речи при работе над деформированными текстами;
умение анализировать, выделять главное путём сравнения.
- воспитывать положительную
мотивацию к уроку, умение работать в группах.
Оборудование: буквы для составления слова, предметные
картинки (замок – замок,
кружки – кружки,
стрелки – стрелки,
гвоздики – гвоздики,
ирис – ирис), карточки
для индивидуальной работы, карточки для работы в группах.
Ход урока
1.
Организационный
момент
- Какое сегодня
число?
- Какой день недели? -
Какой у нас
урок?
–
Что мы делаем на уроках письма?
Выполнение коррекционного
упражнения.
Учащимся раздаются карточки с
заданиями:
(Патиссон, кабачок, огурец, баклажан,
помидор, тыква, редька, свекла)
Необходимо составить вышеуказанные
слова, соединив слоги стрелками. – Назовите составленные
слова одним словом.
2.
Пальчиковая
гимнастика
- Подготовим пальчики к письму.
Вырос у нас
чесночок, Дети
поочередно
Перец, томат, кабачок, соединяют
пальчики
Тыква, капуста, картошка, обеих
рук.
Лук и немного горошка.
Овощи мы собирали,
Ими друзей угощали. Две
руки протягивают вперед.
Квасили, ели, солили, Жмут,
едят, солят.
С дачи домой увозили. Крутят
руль.
Прощай же на год Машут
руками, как бы
Наш друг огород. прощаясь.
- Открываем тетради, записываем число.
3.
Каллиграфическая
минутка
- Посмотрите на ряд букв. Назовите
их.
у е и д а р н е
На какие две группы можно разделить
эти буквы? (гласные и согласные). - Назовите
гласные буквы. -
Назовите согласные
буквы.
- Чем отличаются гласные от согласных?
- Запишем эти буквы в тетрадь в две
строчки: первая строчка – гласные, вторая строчка – согласные. Пропишите до
конца строчки.
Работа в паре. Попробуйте составить из этих букв слово (буквы лежат
на партах).
– Какое слово получилось? (ударение).
4.
Сообщение темы и
цели
- Мы сегодня будем говорить об ударении, учиться различать в словах
ударный и безударный слог.
5.
Словарная работа
Дидактическая игра «Отгадай загадку, напиши отгадку».
1. Он коричневый, лохматый
Назовите-ка, ребята,
Кто, построив тёплый дом
Спит всю зиму в доме том.
(медведь)
2.
Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки
Удирает без оглядки?
(заяц)
3. Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи.
(собака)
4. Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать и играть.
(песок)
5. На поляне девочки
В белых рубашонках,
В зелёных полушалках
(берёза)
6. На тонкой гибкой ветке
Выросли конфетки.
Для мальчика и девочки
И для рыжей белочки.
(орех)
7. Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
(воробей)
8. Уродилась я на славу,
Голова, как мяч, - кудрява.
Кто любит щи, меня ищи.
(капуста)
9. Красная девица сидит в темнице,
А коса на
улице.
(морковь)
10. Что копали из земли,
Жарили, варили.
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(картофель)
- В записанных словах поставьте
ударение, подчеркните безударные гласные.
6.
Объяснение
нового материала
- Однажды в тридевятом царстве, в
тридесятом государстве был бал. На бал собрались буквы, слова, знаки
препинания, а ударение пригласить забыли. Оно очень обиделось и решило,
что проучит их. Но гости не стали его слушать и веселились дальше. Тут
вышло слово замок и сказало, что он сильный и
тяжёлый и справится с ударением. Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с
последнего слога на первый, и исчез замок. Какое слово получилось? (Возник замок).
- Слова шумели. Тогда вышло слово
стрелки - мы самые главные и победим любого, и уж
с нами-то ударение ничего не сделает. Ударение хитро улыбнулось и перекинулось
на другой слог: все увидели, что перед ними обыкновенные Что? ( Стрелки).
- Затем пришло слово кружки, и здесь ударение перекинулось на другой слог.
Какое слово получилось? (Кружки).
- Видят слова, что дело плохо, не
обойтись им без Ударения. Отвели ему почётное место и попросили извинения. С
тех пор все живут дружно, в согласии.
- Внимательно посмотрите на эти три
пары слов (все 3 пары слов прикрепляю на доске, а под ними предметные картинки).
- Что вы можете сказать о написании
этих слов? А об их значении? (Написание слов одинаково, а значение разное).
- От чего это зависит? ( От
постановки ударения).
Вывод: от того, как вы поставите ударение, будет зависеть
значение слова.
- Прочтите 1 слово - Замок.
- На какую гласную падает ударение?
Как называется гласная на которую падает ударение.
- Гласная, на которую падает
ударение, называется - ударной.
- Как называется гласная, на которую
не падает ударение?
- Гласная, на которую не падает
ударение, называется - безударной.
- А теперь, на какую гласную падает
ударение? Замок.
- Как называется гласная, на которую
падает ударение?
- Гласная, на которую падает
ударение, называется - ударной.
- Гласная, на которую не падает
ударение, называется - безударной.
(Аналогичная работа проводится с
другими словами)
7.
Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
А теперь, друзья, вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
8.
Закрепление
изученного материала.
-А сейчас я посмотрю, как вы научились различать
ударный и безударный гласный. (Работа у доски и в тетради. На доске появляются
цветы-гвоздики)
- Что это такое?
- На какую гласную падает ударение?
- Назови безударную гласную.
(Следующая картинка - гвоздики)
- Что это? (Маленькие гвоздики).
(Следующая картинка - ирис)
- Ирис - садовый цветок.
- На какую гласную падает ударение?
- Назови безударную гласную в слове
ирис. (Картинка – конфета-ирис)
Вывод:
- Какой гласный мы называем ударным?
- Какой гласный мы называем
безударным?
- Молодцы вы хорошо справились с этим
заданием.
9.
Самостоятельная
работа
"Работа с учебником". Стр.
59 упр. № 2
1.Чтение задания учителем.
2.Самостоятельное чтение учащимися
задания и упражнения.
- Что нужно выполнить в этом
упражнении?
(Дифференцированный подход. Карточки
с заданием, поставить ударение – 2 человека.).
Проверка самостоятельной работы – взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте
работу своего соседа.
- Текст записан на
обратной стороне доски.
- Чтение текста
учителем.
- Чтение текста
учащимися.
- Карточки с заданием
по группам.
10. Работа
в группах
Группы получают карточку с текстом.
Читают текст.
- О чём говорится в этом тексте?
Задание:
1 группа выписывает те слова, в
которых ударение падает на второй слог.
2 группа выписывает те слова, в
которых ударение падает на первый слог.
Проверка: - Какие слова вы выписали?
11. Итог урока и оценка знаний учащихся.
- Чему мы учились на уроке письма?
- Какое задание было трудным? -
Что получилось лучше всего?
12. Домашнее задание.
Карточки по группам.
Урок окончен.