Инфоурок Директору, завучу Научные работыНаучная статья на тему "Образовательная среда школы: от теории к практике"

Научная статья на тему "Образовательная среда школы: от теории к практике"

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«Северный  (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

 

 

Педагогики и психологии детства

 

 

(наименование кафедры)

 

 

 

 

 

Ивановой Алины Васильевны

 

 

(фамилия, имя, отчество студента)

 

 

 

 

 

ВШ

ПиПО

курс

1

группа

343605

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44.04.01.Педагогическое образование, магистерская программа «Управление в образовании»

 

 

 

Зачетная  работа

 

 

 

 

 

По дисциплине

Научно-методическая деятельность с педагогом

 

 

и педагогическим коллективом

 

 

На тему

Научная статья

 

 

 

 

 

 

«Образовательная среда школы: от теории к практике»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметка о зачёте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель

 

 

 

И.П. Панфилова

 

 

 

 

(должность)

 

(подпись)

 

(и,о., фамилия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архангельск

 

2017

НАУЧНАЯ СТАТЬЯ

«Образовательная среда школы: от теории к практике»

 

Аннотация

В работе рассмотрено понятие «образовательная среда» через методику векторного моделирования. Как отмечает В.А. Ясвин, образовательная среда – система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении [11].

По мнению автора, образовательная среда должна отвечать следующим требованиям:

- обеспечивать непрерывный процесс развития ребенка;

- восприниматься ребенком как целая, неделимая часть;

- обладать взаимосвязанностью обучающих и воспитывающих воздействий, осуществляющихся последовательно;

- отличаться четкостью и одинаковостью требований и образовательных ориентиров;

- обеспечивать ребенку положительный эмоциональный фон.

Исходя из этого, цель нашего исследования – представить тип образовательной среды и программы по  ее проектированию в МБОУ СОШ №28 г. Северодвинск.

Понятие «образовательная среда» активно развивается с середины XX века. Научной разработкой феномена занимались отечественные (В. П. Лебедева, В. И. Панов, А. В. Петровский, В. В. Рубцов, Б. Д. Эльконин, В. А. Ясвин и др.) и зарубежные (А. Бандура, К. Левин) ученые.

Сегодня образовательную среду можно представить как совокупность факторов, компонентов и параметров функционирования действующих в обществе институтов образования  (Э.Ф. Зеер, И.В. Мешкова и др.). Наиболее общий подход к образовательной среде трактует ее как объект деятельности, связанный с целеполаганием образования и содержания педагогического процесса в контексте его социально ценной культурной направленности (С.Г. Сериков, Г.Н. Сериков, З.И. Исламова, А.А. Шогенов и др.) [1].

Отсюда, актуальной идеей становится проектирование образовательной среды, т.к. организованная образовательная среда позволяет каждому учащемуся активно развиваться, эффективно взаимодействовать с другими людьми, получать качественное образование.

Оригинальность данной темы определяется тем, что  мы рассмотрим проектирование образовательной среды через активное развитие личности обучающегося, через возможность прогнозирования образовательного процесса с точки зрения контроля, профессионального взаимодействия. Тем самым спроектированная образовательная среда  будет являться основным фактором эффективного образования.

Новизна заключается в описании условий по  реализации образовательных возможностей современных  детей и запросов родителей  посредством  проектирования.

1.                 Анализ образовательной среды в МБОУ СОШ №28 г. Северодвинск

В ходе исследования приняло участие 26 человек, из них 21 ученик (в возрасте от 7  до 8-ми лет) и 5 учителей. Исходя из анализа анкет учащихся и учителей в образовательной организации МБОУ СОШ №28 г. Северодвинск преобладает «Безмятежная среда свободной пассивности». Среда характеризуется, с одной стороны – доброжелательностью, душевностью, а с другой - отсутствуют требования к ученику, которые бы стимулировали напряжение его умственных, личностных и физических сил.

Проиллюстрируем данные с помощью графика.

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Анализ результатов исследования

Отсюда следует, что у учащихся преобладает сравнительно слабая мотивация к получению знаний, низкая работоспособность, отсутствуют стремления к расширению зоны ближайшего развития.

Проанализировав базовые параметры, отметим: школа обладает в достаточной мере осознаваемостью, обобщенностью, доминантностью. Что во многом характеризует безмятежную среду свободной пассивности. По мнению Корчака, в подобной воспитывающей среде формируется личность, которая, в принципе, всегда довольна тем, что у нее есть. Основной чертой такой личности можно считать жизненную пассивность, неспособность к напряжению и борьбе.

Уровень осведомленности всех субъектов образовательной среды – достаточный (большинство знает историю и традиции школы). Школа имеет собственную символику. Формирование осознаваемости осуществляется через: беседы, стенды, праздники. Активность учащихся, родителей и педагогов значительна, многие готовы безвозмездно помогать школе. Связь с выпускниками носит случайный и эпизодический характер.

Доминантность образовательной среды в ходе анкеты показала, что в учебном заведении есть группа педагогов, для которых работа – это главный смысл жизни. В тоже время для родителей и детей значимым является общение с отдельными педагогами.

Широта образовательной среды низка, но имеет место. Так, в образовательной среде МБОУ СОШ №28 г. Северодвинск, для каждого учащегося есть возможность участия в таких активных формах, как: экскурсии, посещение учреждений культуры, возможность обучаться в специализированных помещениях. Однако полностью отсутствует в данной организации: обмен педагогами и учащимися.

Далее, на более низком уровне представлены параметры: когерентность, интенсивность, активность, мобильность. Это обусловлено тем, что ОО на пути становления, имеются первые шаги к развитию (выпускники начальной школы имеют возможность обучаться в гимназии, выпускники старшего звена поступать в ВУЗы). Довольно часто ученики школы занимают призовые места в олимпиадах, в научно-исследовательской деятельности. В тоже время школе нужны преобразования в плане материально-технической базы и методах обучения.

На низком уровне: эмоциональность и устойчивость. Занятия строятся по традиционному «беспристрастному» принципу и лишь небольшая часть учителей создает на своих уроках некоторый уровень эмоциональности. Устойчивость низка от того, что в школе происходит частая смена учителей-предметников.

Проиллюстрируем базовые параметры.

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 – Результаты анализа базовых параметров

Таким образом, становится актуальным провести в МБОУ СОШ №28 г. Северодвинск опытно-экспериментальную программу повышения квалификации педагогов по проектированию образовательной среды.

2.                 Описание опытно-экспериментальной  программы по повышению квалификации педагогов МБОУ СОШ №28 г. Северодвинск

Так, основной целью программы является проведение систематической работы по проектированию образовательной среды в МБОУ СОШ №28.

Выделим задачи:

- определить актуальность проблемы «Безмятежная среда свободной пассивности»;

- осуществить психолого-педагогическую поддержку педагогам, родителям и учащимся;

- разработать рекомендации, направленные на построение образовательной среды.

Координацию деятельности по управлению реализацией программы осуществляет администрация школы и разработчик.

Исполнителями программы являются: администрация, методическое объединение и педагоги школы. Исполнители разрабатывают необходимые для проведения мероприятий нормативные документы (положения, приказы, планы и т.д.).

В результате осуществления программы ожидается:

- повышение профессиональной компетентности и личностного роста педагогических и руководящих работников;

- повышение качественных показателей успеваемости обучающихся;

- налаженное детско-родительское, педагогическое взаимодействие;

- созданы рекомендации, направленные на построение образовательной среды. 

Далее, представим основные направления программы.

I этап – организационный. Изучение психолого-педагогического аспекта проблемы. Разработка основных теоретических положений, изучение состояния и тенденции развития образовательной среды в системе образовательных организаций города. Определена концептуальная модель построения образовательной среды в школе.

Пути реализации:

1.Изучение нормативно-правовой основы принципов построения образовательной среды в соответствии с требованиями к учебно-материальному обеспечению.

2.Изучение опыта работы по модернизации образовательной среды в других ОО посредством Интернет-ресурсов.

3.Изучение санитарно-технических норм и требований.

4.Изучение литературы на тему: «Современные требования к созданию образовательной среды в ОО».

5.Анкетирование педагогов и родителей.

6.Семинар-практикум для педагогов «Организация эффективной образовательной среды школы».

II этап –  реализация программы. Внедрение модели проектирования образовательной среды.

Пути реализации:

1.Методическое сопровождение педагогов в проектировании  образовательной среды (семинары-практикумы, лекции, конференции, круглые столы).

2.Сотрудничество с родителями (дни открытых дверей, родительские конфренции, лектории и др.).

3. Внедрение активных форм работы с учащимися (интерактивность, вариативность учебных программ, образовательные маршруты обучающихся, использование современных технологий в образовании).

4.Психологическая поддержка обучающихся, родителей, педагогов (совместные тренинги, ролевые игры, всеобучи).

5. Организация работы по улучшению материально-технического оснащения школы.

III этап – завершающий. Проведение анализа и обобщения результатов работы.

Пути реализации:

1.Повторное анкетирование педагогов, родителей и обучающихся.

2.Проведение серии открытых уроков на основе проектирования образовательной среды.

3. Проведение обобщающей конференции по итогам работы (публикация сборника «Проектирование образовательной среды» данной О.О.).

Таким образом, с помощью методики векторного моделирования мы выявили тип образовательной среды, проанализировали основные базовые параметры, представили результаты иллюстративно. Полученные результаты позволили нам составить программу по проектированию образовательной среды, которая заключается в ее качественном преобразовании (развитие активности обучающихся, педагогов и родителей, ресурсной обеспеченности), разработке комплекса мероприятий (реализация базовых параметров).

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1 Беляев, Г. Ю. Формирование термина образовательная среда в психолого-педагогической литературе конца XX- начала XIX века  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://dzd.rksmb.org/science/bel06.htm (дата обращения 12.03.2017).

2 Беркалиев, Т. Н. Развитие образования: опыт реформ и оценки прогресса школы / Т. Н. Беркалиев, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряпицина. – СПб.: КАРО, 2007. – 144 с.

3 Браун, Т. П. Разновидности сред в образовании [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: sites.google.com/site/metodsovet09/kirillo-mefodievskie-ctenia2010/braun-t-p (дата обращения 15.03.2017).

4 Выготский, Л. С. Развитие психики в онтогенезе [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  URL: kpip.kbsu.ru/ps/glava5.html, (дата обращения 10.03.2017).

5 Глебова, Л. Н. Социально-педагогическое проектирование образовательной политики региона. Автореф-т докт.пед.наук / Л. Н. Глебова. – Арзамас, 2009. – 41 с.

6 Дьюи, Дж. Школы будущего / Дж. Дьюи. – М.: Госиздат, 1926. – 145 с.

7 Зеер, Э. Ф., Мешкова И. В. Образовательная среда колледжа как фактор формирования развивающего профессионально-образовательного пространства /Э. Ф. Зеер, И.В. Мешкова // Мир психологии. – 2007. – №3. – С. 105-110).

8 Назаров, С. А. Педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза: автореф. дис. канд. пед. наук / С. А. Назаров. – Ростов на Дону, 2006. – 28 с.

9 Образовательное пространство в современной философии и теории образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: rcde.ru›method/985.html. (дата обращения 10.03.2017).

10 Регуш, Л. Ф., Орлова, А. В. Педагогическая психология / Л. Ф. Регуш, А. В. Орлова. – Спб: Питер, 2011. – 416 с.

11 Ясвин, В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. - М.: Смысл, 2001. - 365 с.

Ключевые слова: образовательная среда, проектирование, базовые параметры, опытно-экспериментальная программа, обучающиеся, родители, педагоги.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему "Образовательная среда школы: от теории к практике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе рассмотрено понятие «образовательная среда» через методику векторного моделирования. Как отмечает В.А. Ясвин, образовательная среда – система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.

По мнению автора, образовательная среда должна отвечать следующим требованиям:

- обеспечивать непрерывный процесс развития ребенка;

- восприниматься ребенком как целая, неделимая часть;

- обладать взаимосвязанностью обучающих и воспитывающих воздействий, осуществляющихся последовательно;

- отличаться четкостью и одинаковостью требований и образовательных ориентиров;

- обеспечивать ребенку положительный эмоциональный фон.

Исходя из этого, цель нашего исследования – представить тип образовательной среды и программы по ее проектированию в МБОУ СОШ №28 г. Северодвинск.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2017 1819
    • DOCX 68.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коршунова Алина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коршунова Алина Васильевна
    Коршунова Алина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38978
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Дефектология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель дефектологии

1500 ч.

17900 руб. 8650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство продажами организации, формирование сбытовой политики в части инфокоммуникационных систем

Менеджер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека