11 класс. Конспект урока по геометрии учителя математики Рогачевой Т.В.
ТЕМА:
ОБЪЁМЫ МНОГОГРАННИКОВ И ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ
Цели и задачи:
1. Проверка учебных достижений по темам: "Объёмы
многогранников", "Объёмы тел вращения".
2. Развивать коммуникативные навыки, навыки общения в группе,
переубеждать и вести дискуссию.
3. Научить применять полученные знания при решении нестандартных задач,
видеть в них простые составляющие.
Оборудование: карточки
в форме геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) разные по цвету, с
нумерацией 1,2,3., таблица - плакат (для проверки знаний формул), кодоскоп
(набор карточек),плакат с комбинацией многогранников и тел вращения.
ХОД УРОКА:
Эпиграф
"Мозг
хорошо устроенный стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный" М.
Монтьель
I. Сообщение целей и задач урока.
II. Контроль
знаний:
* работу на
уроке мы организуем в групповой форме, каждая группа будет образовываться в
зависимости от цвета, формы и номера соответствующей карточки ( раздаются
карточки в форме, треугольника, квадрата, круга, красного синего и зелёного
цветов)
* для начала
предлагаю Вам небольшую разминку.
Задания на
кодоскопе:
а) какая фигура лишняя и почему? (несколько вариантов ответов)
Варианты ответов:
лишняя, т.к. круглая;
лишняя, т.к. красная;
лишняя, т.к. объёмная
б) от куба отсекли все углы, сколько граней у получившейся фигуры?
(14 граней)
в) формы, каких геометрических фигур могут иметь сечения конуса,
цилиндра?
(треугольник,
прямоугольник, круг, эллипс)
г) на рисунке изображены в первой строчке вид фигуры спереди, а во
второй вид сверху, назовите эти фигуры.
Ответ:
1. Конус.
2. Цилиндр.
3. Четырёхугольная пирамида.
4. Прямоугольный параллелепипед.
5. Треугольная пирамида.
6. Шар.
д) на рисунке изображены геометрические тела,
какие тела, если
на них смотреть с соответствующей стороны, изображены?
Какие из рисунков
могут соответствовать одному и тому же телу?
Ответ:
1. Куб или параллелепипед.
2. Пирамида или конус.
3. Конус, цилиндр или шар.
4. Параллелепипед.
2 и 3 рисунки могут соответствовать конусу,
а 1 и 4 - параллелепипеду.
е) На рисунке изображены различные геометрические тела. Какие из них
являются
многогранниками?
Ответ:
второе (пирамида),третье (наклонная призма)
ж) найти ребро куба:
V=64 a-?
V=0,027 a-?
V=0,216 a-?
з) найти площадь грани куба
а
= 0,7 см S -?
а
= 0,09 см S-?
а
= 0,1 см S-?
и) найти площадь основания конуса:
r = 0,3 cm S -?
r = 0,04 cm S -?
r = 100 cm S -?
III. Следующий этап урока
"Математическое лото".
Цель этого
этапа проверить усвоение программных формул по теме объёмы многогранников
и тел вращения. Учащиеся объединяются в группы в соответствии с
формой данных им карточек. Работа продолжается 10 минут, по истечении времени
члены группы меняются работами и сверяют ответы с таблицей формул на доске.
IV. Следующее задание "Математическая эстафета"
Группы объединяются
по цвету соответствующих карточек, каждой из трёх групп предлагается по 1 задаче,
четвёртую задачу можно решить только зная ответы первых трёх. На доске записаны
краткие условия первых трех задач и четвёртой задачи с закрытым правильным
ответом.
1.
Высота конуса 3 см, его объём 27п . Тогда его образующая А см.
Ответ: 6 см.
2.
Высота цилиндра 3 см, его объём 48п . Тогда радиус его основания
равен В см.
Ответ: 4 см.
3. Радиусы трех
шаров равны 3 см, 4 см, 5 см Найти радиус С шара объём которого равен
сумме объёмов данных шаров.
Ответ: 6 см.
4. Найти объём
прямоугольного параллелепипеда с измерениями А, В, С.
Ответ: 144
V/ Решение
нестандартных задач
Перейдём к
решению задач, которые связаны с жизненными ситуациями.
Новая группа
образовывается в соответствии с номером на карточке и выбирает 2 задачи
из предложенных 6 решает их, объясняет решение на доске.
ЗАДАЧИ
- Диаметр одного арбуза вдвое больше диаметра
другого. Во сколько раз первый арбуз тяжелее другого?
Ответ: в
8 раз.
- Из деревянного равностороннего цилиндра
выточен наибольший возможный шар, Сколько % материала сточено?
Ответ: %
- При покупке капусты весы оказались
неисправными, и продавец предлагает приобрести вместо одного вилка три
меньшего размера. Радиус большого вилка 30 см., а меньших по 15 см. Как
выгоднее сделать покупку?
Ответ:
выгоднее 1 большой вилок.
- Уместится ли в квартирной ванне 1 воды?
Ответ: не
вместиться, если ванна 100 л
- Обыкновенное ведро вмещает 12 л воды.
Сколько необходимо ведер, чтобы налить 1воды?
Ответ: ведра.
- Может ли человек поднять куб, ребро которого
20 см, если он изготовлен из золота (1 золота весит
приблизительно 19 т.)
Ответ:
152 кг.
VI. Подведение итогов урока, выставление оценок.