Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОсобенности урока в системе Л.В.Занкова

Особенности урока в системе Л.В.Занкова

Скачать материал

Особенности урока в системе Л.В.Занкова

 

Начальная школа – чудесная кладовая знаний, фундамент воспитания будущего человека. Чудес в педагогике не бывает, есть большая, трудная и бесконечно радостная работа – совершать вместе с учениками каждый день открытия, быть в поиске новых идей.

Урок основная организационная форма обучения в общеобразовательной школе. Является таковым он и в дидактической системе Л.В. Занкова.

В этом учебном году, уже на двадцатом году своей трудовой деятельности  я впервые  начала работать по системе Л.В.Занкова. Изучив документы, программу, прочитав  большое количество литературы,  на практике я поняла, как  интересно и увлекательно строится учебный процесс по этой программе. Да и сравнить есть с чем!    

Построение урока и его ход в занковских классах заметно отличаются от уроков в традиционных. В чем выражаются эти отличия?

Во-первых, я полностью согласна с ученым, что на уроках должна царить атмосфера непринужденности, дружелюбные,  уважительные отношения между учителем и учениками. Не жалею времени на выслушивание детей на уроке.

 Во-вторых, при построении урока очень важно учитывать индивидуальные особенности школьников. Как обращал внимание Л.В.Занков, в обучении следует достигать не только умственного, а в целом и общего развития учащихся, включая эмоциональную нравственную сферу и волевые усилия школьников (понятие общего развития включает ум, волю, чувства). Каждого ученика нужно вести в обучении соответственно его индивидуальным особенностям.

Большое внимание на своих уроках уделяю развитию речи - одной из важнейших и наиболее сложных задач начального обучения. Так как слово не­отделимо от мышления, является формой, средством выражения мысли, то раз­витие речи - это, прежде всего, развитие мышления. Ведущая идея системы, ее принципы пронизывают программы всех предметов, методики их преподавания, учебники и пособия. Так, букварный период предусматривает введение грамматических понятий и орфограмм, проведение языковых наблюдений при анализе предложений, слов, их основ.

Коллективное стихотворение учеников 1 «Б» класса

Шёл по лесу Толя, собирал цветы.

Вдруг навстречу Поля, у неё грибы.

Дарит Толя Поле милые цветы,

А взамен и Поля мальчику грибы.

Пусть радуется жизни

Весь наш дружный класс,

А сочинять вы можете

Дальше и без нас.

 Следуя заповедям Л.В.Занкова, стараюсь процесс обучения строить таким образом, чтобы ученик мог, по возможности, добывать знания самостоятельно, а учитель только помогал ему, направляя на нужный путь. Урок строю в форме дискуссии. Без этого невозможно ответить на те, проблемные вопросы, которыми насыщены учебники. Ученики могут не согласиться не только с мнением товарищей, но и с мнением учителя. Им предоставлено право спорить, отстаивать и аргументировать свою точку зрения. При таком подходе возможны ошибочные суждения, поэтому чрезвычайно важно, чтобы учащиеся не боялись допустить ошибки, которые неизбежны при самостоятельном добывании знаний, и чтобы это не каралось отметкой (скорее, наоборот: активность на уроке должна поощряться). [3]

Примерно в ноябре первоклассникам предлагалось прочитать в «Азбуке» (авторы Н.В.Нечаева, К.С. Белорусец) столбики слов и ответить на вопрос: «Какое слово пропущено? Почему?»  [2,с.45]

                          гол               дом               дорога                ?

                          голы            дома             дороги             ворота

Как видим, от столбика к столбику увеличивается длина слов, но все они состоят  из открытых слогов. Включение последнего варианта: слово «ворота», которое не имеет формы единственного числа, принципиально меняет учебную ситуацию. Дети не просто тренируются в чтении, они невольно должны осуществлять сразу два действия: озвучить слова и понять их смысл. Уже к третьему столбику все дети начинают понимать принцип составления этих столбиков: первым записано слово, которое называет один предмет, вторым – слово, называющее несколько предметов. И в тот момент, когда они, прочитав слово «ворота», приготовились назвать его в форме единственного числа – оказалось, что сделать этого они не могут. Возникла коллизия, недоумение, а значит, активизировались интеллектуальные действия.

Но задание смутило не всех детей. Одна ученица говорит: «Здесь пропущено слово «ворот, воротник». Я жду реакции класса, не показывая своего отношения к этому ответу. Кто-то из учеников трогает свой воротник. Класс не согласен с мнением девочки, но недоумевает, а как же решается эта задача.  Помогаю выйти из положения, предложив слова в единственном числе.

Учитель: Столы.

Дети (дружно): Стол!

Учитель: Облака.

Дети: Облако!

Учитель: Ножницы.

Дети растерялись. Называю дальше слова.

Учитель: Окна.

Дети: Окно!

Учитель: Дрова.

Дети не знают ответ.

Учитель: Брюки.

Молчание детей, затем одна девочка кричит: «Эти слова не такие, как все!»

Учитель: Какой вывод вы можете сделать?

Дети: Есть особенные слова в русском языке! Они не могут быть в единственном числе.

 Теперь стало понятно, почему Леонид Владимирович Занков говорил:  "Ошибка — находка для учителя!" [1] Вдумайтесь в этот афоризм, и тогда вы поймете и то, почему все российские педагоги-гуманисты, создатели целостных авторских систем Ш. А. Амонашвили, Л. В. Занков, В. В. Сухомлинский, Б. Д. Эльконин и В. В. Давыдов прежде всего отказывались от оценивания труда ученика посредством отметки.

В системе Л.В.Занкова разработана качественная оценка достижений школьника, которая позволяет ребенку видеть свои сильные и слабые стороны, а учителю и родителям оценить динамику продвижения каждого ученика по отношению к самому себе. И  это третье, очень важное, условие для создания в классе развивающей среды.

В- четвертых, система Л. В. Занкова предполагает разнообразие форм обучения: например, наряду с занятиями в классе я широко практикую экскурсии (в музеи, на концерты, природу, предприятия — в зависимости от предмета и изучаемого материала), а также занятия в библиотеке.

Ориентируясь  на особенности содержания учебников, я предусматриваю в зависимости от темы разнообразие учебных заданий, учебных действий, проблемные вопросы, необходимость выбора решения, установление связей и зависимостей, разрешение коллизий и т. д. В ходе урока предпочитаю включать учащихся в поисковую деятельность там, где имеется возможность осуществлять самостоятельное наблюдение, анализ материала с целью добывания знаний. Например, по окружающему миру дети с большим интересом искали материал о растениях и животных, охраняемых в нашей местности, рисовали их, делали выставку своих рисунков, рассказывали о них. Или наблюдали, как дышат, питаются, передвигаются объекты живой природы: домашние животные, птицы на улице, рыбки в аквариуме. С большим интересом наблюдали за тем, как  развивается семя фасоли и камень, посаженные ими в землю. Результаты опыта  зарисовывали  в тетради, делали свои выводы. Это были маленькие исследователи, и каждый хотел рассказать, поделиться увиденным.

Стараюсь соблюдать на уроке принцип «идти от детей», учитывая, что и как   они выполняют и могут ли выполнить.

Организую обмен мнениями при решении различных учебных задач. Использую дискуссионные формы познания, диалоги, поощряю различные точки зрения.

В наших учебниках нет специальных разделов для повторения, оно происходит одновременно с изучением нового материала, в процессе выполнения упражнений.

Занковский урок, безусловно, имеет гибкую структуру. Я могу начинать урок сразу с задания. Именно задание организовывает детей на работу. Одна из заповедей занковского урока - урок начинается с урока! Нужен не организационный момент, который обязательно длится 2 минуты, а нужно то, что настроит на работу. Например, в начале дня:

Учитель: Давайте улыбнемся друг другу и скажем: здравствуй! (А дальше... или же сразу.) Мы начинаем работать!

Урок может закончиться и без подведения итогов. Он может прерваться на самой высокой точке. И с мыслями о только что открытом новом дети уйдут домой, чтобы завтра снова обсудить этот материал.

Ещё одна особенность работы по данной системе, которую я ощутила на себе, это готовность учителя к необходимости перестроить ход урока в зависимости от готовности детей работать по намеченному плану, сложности заданий, хода мысли учащихся, возникших у них вопросов.

Домашнее задание может быть дано одинаково всем, может быть дифференцированным, может быть отдельно для мальчиков и девочек, если это исследование, то это задание целой группе учеников или паре. Дети сами могут составить или выбрать себе домашнее задание. И в зависимости от того, что было задано на дом, решаем, как его проверять.  

Таким образом, занковский урок, благодаря богатому содержанию, методам, ориентированным на пробуждение самостоятельной мысли и чувства ребёнка,  характеру взаимоотношений между учителем и учащимися, может приобрести черты нестандартности, яркости, мобильности.

 

Литература

 

1. Л.В. Занков. Беседы с учителями// Избранные педагогические труды. -М., Педагогика, 1990.

2. Н.В.Нечаева, К.С. Белорусец «Азбука», Издательский дом «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2011.

3. Н.В. Нечаева, А.Г. Ванцян. Система развивающего обучения Л.В. Занкова. – что это такое? Самара, ООО « Издательство «Учебная литература», 2008.

4. Публикации в журнале «Практика образования» в рубрике «Занковский урок. Какой он?».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности урока в системе Л.В.Занкова"

Настоящий материал опубликован пользователем Несанова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.12.2014 1276
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Несанова Елена Юрьевна
    Несанова Елена Юрьевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18718
    • Всего материалов: 21

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "СОШ № 9" города Читы Забайкальского края
    Я – учитель начальных классов. Стаж моей работы – 29 лет. Закончила Иркутский государственный педагогический университет по специальности «Педагогика и методика начального образования». Имею Высшую квалификационную категорию. Работала по системе Л.В.Занкова. Входила в сообщество учителей - занковцев. Почему с детишками судьбу связала И учителем зачем решила стать? Будь учителем – душа мне подсказала Видно быть с детьми судьба моя. Что значит быть учителем? Без любви к своему делу, без любви к детям невозможно быть хорошим учителем. Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Он как строитель строит, но строит самое сложное и самое ценное на свете – внутренний мир человека. Каждый ученик мне дорог по - своему. Ведь как для матери дорог ее ребенок, так для учителя дорог каждый его воспитанник. Перифразировав Эхзюпери, я могу сказать: «Я в ответе за всех, кого обучаю». И где бы ни были мои ученики, в какой дали, чем бы они не занимались, кусочек моего сердца, моей души останется с ними. С сентября 2017 года работаю учителем начальных классов в "МБОУ СОШ№9" г. Читы по программе "Школа 2100". В моём классе 32 ученика. Это весёлые, забавные дети, которые приносят много позитива и удовольствия в работе с ними. Одним из любимых моих занятий является выращивание цветов. Дети это те же самые цветы. Им также нужна любовь, внимание, ласка. Наблюдая за цветами, видишь, как растут твои ученики. Растут не только в росте, но и растут их знания по предмету. Знания растут, стебель становится все крепче и вот они цветы – победы на районных олимпиадах и на конкурсах. Участвуют мои ученики, участвую и я. За 29 лет работы в моём портфолио накоплено большое количество Грамот, Благодарностей, Сертификатов, Дипломов. Учитель - это тонкая работа Он - скульптор, он - художник, он - творец Не должен ошибаться ни на йоту, Ведь человек - труда его венец. Любить работу в наше время сложно И труд подобный увлечёт немногих, Но отказаться просто невозможно От выбранной судьбою нам дороги. А у работы нашей, без сомненья Поверьте, не изменится названье. И это - главное, пожалуй, увлеченье, Всё потому, что наше в нём призванье.

Презентация по теме: «Процессы жизнедеятельности млекопитающих + Практическая работа № 17 «Исследование особенностей зубной системы млекопитающих».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
660
151
06.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 210
Покупателей: 7 548

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Тарануха Маргарита Васильевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация содержит информацию: особенности дыхания; пищеварения у разных типов млекопитающих; способы поддержания температуры; размножение; приспособления к движению. Практическая работа выполнена в виде рабочего листа. Возможно использование в качестве демонстрационного образца для работы в тетради. Ответы есть.

Краткое описание методической разработки

Презентация содержит информацию: особенности дыхания; пищеварения у разных типов млекопитающих; способы поддержания температуры; размножение; приспособления к движению.

Практическая работа выполнена в виде рабочего листа. Возможно использование в качестве демонстрационного образца для работы в тетради. Ответы есть.

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Особенности урока в системе Л.В.Занкова

 

Начальная школа – чудесная кладовая знаний, фундамент воспитания будущего человека. Чудес в педагогике не бывает, есть большая, трудная и бесконечно радостная работа – совершать вместе с учениками каждый день открытия, быть в поиске новых идей.

Урок – основная организационная форма обучения в общеобразовательной школе. Является таковым он и в дидактической системе Л.В. Занкова.

В этом учебном году, уже на двадцатом году своей трудовой деятельности  я впервые  начала работать по системе Л.В.Занкова. Изучив документы, программу, прочитав  большое количество литературы,  на практике я поняла, как  интересно и увлекательно строится учебный процесс по этой программе. Да и сравнить есть с чем!    

Построение урока и его ход в занковских классах заметно отличаются от уроков в традиционных. В чем выражаются эти отличия?

Во-первых, я полностью согласна с ученым, что на уроках должна царить атмосфера непринужденности, дружелюбные,  уважительные отношения между учителем и учениками. Не жалею времени на выслушивание детей на уроке.

 Во-вторых, при построении урока очень важно учитывать индивидуальные особенности школьников. Как обращал внимание Л.В.Занков, в обучении следует достигать не только умственного, а в целом и общего развития учащихся, включая эмоциональную нравственную сферу и волевые усилия школьников (понятие общего развития включает ум, волю, чувства). Каждого ученика нужно вести в обучении соответственно его индивидуальным особенностям.

Большое внимание на своих уроках уделяю развитию речи - одной из важнейших и наиболее сложных задач начального обучения. Так как слово не­отделимо от мышления, является формой, средством выражения мысли, то раз­витие речи - это, прежде всего, развитие мышления. Ведущая идея системы, ее принципы пронизывают программы всех предметов, методики их преподавания, учебники и пособия. Так, букварный период предусматривает введение грамматических понятий и орфограмм, проведение языковых наблюдений при анализе предложений, слов, их основ.

Коллективное стихотворение учеников 1 «Б» класса

Шёл по лесу Толя, собирал цветы.

Вдруг навстречу Поля, у неё грибы.

Дарит Толя Поле милые цветы,

А взамен и Поля мальчику грибы.

Пусть радуется жизни

Весь наш дружный класс,

А сочинять вы можете

Дальше и без нас.

 Следуя заповедям Л.В.Занкова, стараюсь процесс обучения строить таким образом, чтобы ученик мог, по возможности, добывать знания самостоятельно, а учитель только помогал ему, направляя на нужный путь. Урок строю в форме дискуссии. Без этого невозможно ответить на те, проблемные вопросы, которыми насыщены учебники. Ученики могут не согласиться не только с мнением товарищей, но и с мнением учителя. Им предоставлено право спорить, отстаивать и аргументировать свою точку зрения. При таком подходе возможны ошибочные суждения, поэтому чрезвычайно важно, чтобы учащиеся не боялись допустить ошибки, которые неизбежны при самостоятельном добывании знаний, и чтобы это не каралось отметкой (скорее, наоборот: активность на уроке должна поощряться). [3]

Примерно в ноябре первоклассникам предлагалось прочитать в «Азбуке» (авторы Н.В.Нечаева, К.С. Белорусец) столбики слов и ответить на вопрос: «Какое слово пропущено? Почему?»  [2,с.45]

                          гол               дом               дорога                ?

                          голы            дома             дороги             ворота

Как видим, от столбика к столбику увеличивается длина слов, но все они состоят  из открытых слогов. Включение последнего варианта: слово «ворота», которое не имеет формы единственного числа, принципиально меняет учебную ситуацию. Дети не просто тренируются в чтении, они невольно должны осуществлять сразу два действия: озвучить слова и понять их смысл. Уже к третьему столбику все дети начинают понимать принцип составления этих столбиков: первым записано слово, которое называет один предмет, вторым – слово, называющее несколько предметов. И в тот момент, когда они, прочитав слово «ворота», приготовились назвать его в форме единственного числа – оказалось, что сделать этого они не могут. Возникла коллизия, недоумение, а значит, активизировались интеллектуальные действия.

Но задание смутило не всех детей. Одна ученица говорит: «Здесь пропущено слово «ворот, воротник». Я жду реакции класса, не показывая своего отношения к этому ответу. Кто-то из учеников трогает свой воротник. Класс не согласен с мнением девочки, но недоумевает, а как же решается эта задача.  Помогаю выйти из положения, предложив слова в единственном числе.

Учитель: Столы.

Дети (дружно): Стол!

Учитель: Облака.

Дети: Облако!

Учитель: Ножницы.

Дети растерялись. Называю дальше слова.

Учитель: Окна.

Дети: Окно!

Учитель: Дрова.

Дети не знают ответ.

Учитель: Брюки.

Молчание детей, затем одна девочка кричит: «Эти слова не такие, как все!»

Учитель: Какой вывод вы можете сделать?

Дети: Есть особенные слова в русском языке! Они не могут быть в единственном числе.

 Теперь стало понятно, почему Леонид Владимирович Занков говорил:  "Ошибка — находка для учителя!" [1] Вдумайтесь в этот афоризм, и тогда вы поймете и то, почему все российские педагоги-гуманисты, создатели целостных авторских систем Ш. А. Амонашвили, Л. В. Занков, В. В. Сухомлинский, Б. Д. Эльконин и В. В. Давыдов прежде всего отказывались от оценивания труда ученика посредством отметки.

В системе Л.В.Занкова разработана качественная оценка достижений школьника, которая позволяет ребенку видеть свои сильные и слабые стороны, а учителю и родителям оценить динамику продвижения каждого ученика по отношению к самому себе. И  это третье, очень важное, условие для создания в классе развивающей среды.

В- четвертых, система Л. В. Занкова предполагает разнообразие форм обучения: например, наряду с занятиями в классе я широко практикую экскурсии (в музеи, на концерты, природу, предприятия — в зависимости от предмета и изучаемого материала), а также занятия в библиотеке.

Ориентируясь  на особенности содержания учебников, я предусматриваю в зависимости от темы разнообразие учебных заданий, учебных действий, проблемные вопросы, необходимость выбора решения, установление связей и зависимостей, разрешение коллизий и т. д. В ходе урока предпочитаю включать учащихся в поисковую деятельность там, где имеется возможность осуществлять самостоятельное наблюдение, анализ материала с целью добывания знаний. Например, по окружающему миру дети с большим интересом искали материал о растениях и животных, охраняемых в нашей местности, рисовали их, делали выставку своих рисунков, рассказывали о них. Или наблюдали, как дышат, питаются, передвигаются объекты живой природы: домашние животные, птицы на улице, рыбки в аквариуме. С большим интересом наблюдали за тем, как  развивается семя фасоли и камень, посаженные ими в землю. Результаты опыта  зарисовывали  в тетради, делали свои выводы. Это были маленькие исследователи, и каждый хотел рассказать, поделиться увиденным.

Стараюсь соблюдать на уроке принцип «идти от детей», учитывая, что и как   они выполняют и могут ли выполнить.

Организую обмен мнениями при решении различных учебных задач. Использую дискуссионные формы познания, диалоги, поощряю различные точки зрения.

В наших учебниках нет специальных разделов для повторения, оно происходит одновременно с изучением нового материала, в процессе выполнения упражнений.

Занковский урок, безусловно, имеет гибкую структуру. Я могу начинать урок сразу с задания. Именно задание организовывает детей на работу. Одна из заповедей занковского урока - урок начинается с урока! Нужен не организационный момент, который обязательно длится 2 минуты, а нужно то, что настроит на работу. Например, в начале дня:

Учитель: Давайте улыбнемся друг другу и скажем: здравствуй! (А дальше... или же сразу.) Мы начинаем работать!

Урок может закончиться и без подведения итогов. Он может прерваться на самой высокой точке. И с мыслями о только что открытом новом дети уйдут домой, чтобы завтра снова обсудить этот материал.

Ещё одна особенность работы по данной системе, которую я ощутила на себе, это готовность учителя к необходимости перестроить ход урока в зависимости от готовности детей работать по намеченному плану, сложности заданий, хода мысли учащихся, возникших у них вопросов.

Домашнее задание может быть дано одинаково всем, может быть дифференцированным, может быть отдельно для мальчиков и девочек, если это исследование, то это задание целой группе учеников или паре. Дети сами могут составить или выбрать себе домашнее задание. И в зависимости от того, что было задано на дом, решаем, как его проверять.  

Таким образом, занковский урок, благодаря богатому содержанию, методам, ориентированным на пробуждение самостоятельной мысли и чувства ребёнка,  характеру взаимоотношений между учителем и учащимися, может приобрести черты нестандартности, яркости, мобильности.

 

Литература

 

1. Л.В. Занков. Беседы с учителями// Избранные педагогические труды. -М., Педагогика, 1990.

2. Н.В.Нечаева, К.С. Белорусец «Азбука», Издательский дом «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2011.

3. Н.В. Нечаева, А.Г. Ванцян. Система развивающего обучения Л.В. Занкова. – что это такое? Самара, ООО « Издательство «Учебная литература», 2008.

4. Публикации в журнале «Практика образования» в рубрике «Занковский урок. Какой он?».

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 232 531 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Авторская разработка. Мониторинг сформированности метапредметных результатов во 2-4 классах
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Проверим себя.
  • 01.10.2020
  • 2464
  • 153
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 211 750 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Искусство ручной печати: от основ к современным тенденциям

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое планирование и мониторинг грантовых проектов

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 584 курса