Тема урока: Прибавление и
вычитание числа 3. Закрепление.
Цели
урока: Закрепить умение выполнять сложение и
вычитание вида +3, -3;
Повторить
основные вопросы из пройденного материала;
Развитие
мыслительных операций;
Воспитывать
интерес к урокам математики.
Планируемый результат:
Предметный
– использовать различные способы прибавления и вычитания числа 3.
Личностные УУД:
сформировать интерес к учебному материалу; сформировать уважение к мыслям и
настроениям другого человека.
Регулятивные УУД: сформироватьумение принимать
учебную задачу ; осуществлять первоначальный контроль в различных видах
познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с
учителем находить варианты решения учебной задачи.
Познавательные УУД:
сформировать умение ориентироваться в информационном материале учебника,
использовать рисуночные, математические записи.
Коммуникативные УУД:
воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей;
использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать
свою точку зрения.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран; презентация (среда POWERPOINT),
учебник, рабочая тетрадь № 3 ,сигнальные карточки.
Ход урока
1.Организационный
момент
-Ребята, сегодня у нас
необычный урок математики. Сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем
их. Садитесь.( Слайд 2)
Есть
у нас минутка к сроку.
Все готовы вы к уроку?
А девиз у нас какой?
-Все,
что надо под рукой,
Быть должны у нас в порядке
Парта, книжки и тетрадки.
2.
Актуализация знаний.
Сейчас
урок математики.
Какое
сегодня число? Месяц?
Что
вы можете сказать о месяце? (Последний месяц зимы).
Как
называется следующий месяц ? (Март)
Что
вы можете сказать о месяце?(Первый месяц весны.)
Какой
первый праздник в марте? (8 марта)
А что это за праздник?(праздник
мам, бабушек, девочек)
Праздник
– это очень хорошо, но мы вернёмся к уроку.
3.Сообщениетемыурока.
Тема нашего урока «Прибавление и вычитание числа 3.
Закрепление». На этом уроке мы
будем решать задачи и примеры, но и одновременно готовиться
к приближающемуся празднику. С чего всегда начинаем работу
на уроке математики?
4.
Устный счет.
(Слайд
3)
- Что всегда дарят женщинам в День 8
Марта? (цветы)
- На нашем уроке сегодня тоже есть цветы,
но математические.
-Если
скоро праздник мам, а на
праздник всегда дарят цветы, я предлагаю вам ребята собрать букет из ромашек.
Но цветы эти не простые, а волшебные. Чтобы их собрать, надо выполнить примеры.
(Учащиеся
выполняют примеры.Слайд 4-16)
-Молодцы!
(За правильный ответ ученик получает ромашку).
5.
Работа над темой урока.
1)-
Сейчас мы будем решать примеры на сложение и вычитание с числом 3. (слайд 17)
2).Работа
с учебником.
Задача.Придумай
вопрос к задаче.
-Откройте
учебники с.48 №.8 (2) (Слайд 18)
-Мама
вымыла 7 тарелок, а дочка 3 тарелки.
-Что
нам известно?
-А
что необходимо узнать?
-Ребята,
нам необходимо придумать
вопрос к задаче.(ответы уч-ся)
Решение:
7+3=10
Ответ:
всего 10 тарелок.
6.Веселаяфизминутка
для глаз.
(слайд
19)
7.Задача.(слайд
20)
8.
Работа в рабочих тетрадях.
Откройте
рабочие тетради на
с.36 №6 (Слайд 21)
Вставьте в «окошки»
знаки + или –
6 3=
9 12 3 = 9
4 3=
1 8 3 = 11
10 3=
7 0 3 = 3
2 3=
5 3 3 = 0
9.Работа
в рабочих тетрадях.
Откройте
рабочие тетради на
с.37 №9.
Запиши
результаты вычислений каждой «машины».
+3 -3
2 5
7
10
0 3
1 4
6 9
10.Физминутка.
(слайд 22)
А
чтобы правильно, красиво
Вы записали всё в тетрадь.
Вам пальчики необходимо.
Как
следует размять.
Этот пальчик -
маленький
Этот пальчик -
слабенький
Этот пальчик -
длинненький
Этот пальчик -
сильненький
Этот пальчик –
толстячок
Ну, а вместе –
кулачок!
11.
Работа в рабочих тетрадях.
Дети
самостоятельно решают примеры в рабочих тетрадях. ( с.38,№14)
12.
«Вальс цветов»
-А
сейчас мы решим примеры (слайд 24-36)
13.Итог урока.
Наш
урок подошёл к концу, давайте подведём итог.
-Что
мы делали сегодня на уроке? Вам понравился урок?
-Если
да, то покажите красные карточки, если нет, то зеленые.
-Все хорошо
работали. Молодцы!