- 03.10.2020
- 1037
- 1
Выбранный для просмотра документ открытый урок по матем. 3 кл..doc
Урок математики
по теме
«Деление на 10 и на 100»
по программе Н. Ф. Виноградовой
«Начальная школа XXI века»
3 класс
Выполнил:
Князева Ирина Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ Основная школа 24
Кемеровская область
г. Киселёвск
2013
Тема. Деление на 10 и на 100.
Цели:
Обучающие: закреплять умение делить на 10, на 100; совершенствовать
умение умножать на однозначное число, решать задачи, строить
геометрические фигуры и находить периметр и площадь.
Развивающие: развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать,
делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью,
развивать математическую речь.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе,
прививать интерес к математике, воспитывать активность,
аккуратность, умение преодолевать трудность.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, карточки для
индивидуальной и парной работы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
«Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.»
II. Проверка д/з.
1. Что значит найти десятую часть числа? (разделить на 10)
2. Что значит найти сотую часть числа? (разделить на 100)
Слайд 1. (ответы к дом. раб.), оценить себя
- Сегодня на уроке будем продолжать тему деления числа на 10 и на 100.
Какое правило деления на 10 и на 100 мы вывели на прошлом уроке?
(Чтобы узнать результат деления на 10 и на 100, надо отбросить справа
при делении на 10 один нуль, а при делении на 100 два нуля)
Молодцы! Справились с д/ з. Закрыть тетрадь.
III. Оформление работы в тетради.
Выполнение показа: 582. Расскажите об этом числе.
Какое это число? (трехзначное)
- Разложить на разрядные слагаемые.
2. Запись число, классная работа.
IY. Устная работа.
1. Этот год объявлен президентом страны – годом Экологии. Что же
такое экология?
«Наука об охране окружающей среды» (Слайд 2)
В переводе с греческого, экология – это наука о доме. А дом для человека чаще всего – 4 стены и крыша, для зверя – лес, поле, горы, для рыб – моря, озера, реки. Значит у всего живого как бы свой дом, а для всех вместе – это наша планета Земля.
И сегодня на уроке мы узнаем некоторые интересные моменты из жизни растений и животных. А поможет нам в этом, отгадайте, что это?
« Тёмной он покрыт корой,
Лист красивый вырезной,
А на кончиках ветвей
Много – много желудей.» (Дуб ) (Вывешивается картинка дуба)
В течение урока будем выполнять задания и заселять дуб и узнаем какие –же растения и животные нашли себе здесь дом, а кто приходит к дубу покормиться.
2. Индивидуальная работа.
а) на местах работают 2 чел. по карточкам
Карточка 1.
Решить примеры в столбик.
123 * 4 204 * 3 136 * 5 224 * 3 95 * 6
492 612 680 672 570
Карточка 2.
Длина прямоугольника 12 дм, а ширина в 3 раза меньше. Найти
периметр. ( 1. 12 : 3 = 4
2.(12 + 4) ∙ 2 = 32 – P )
б) у доски работают 2 человека.
1 ученик. Решить примеры в столбик.
56 * 4 203 *3 128 * 5 234 * 3
224 609 640 702
Самопроверка. (ответы закрыты листочком, открывает и проверяет)
2 ученик. «Найди верный ответ». Прикрепить желудь к ответу.
199 200 210 80 70 84 55 60 56
4 * 5 * 10 200 : 10 * 4 80 : 10 * 7
(проверяет ученик - контролер) прикрепление желудей к дубу
1. Коллективная работа.
А) У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (1) Сколько всего детей? (8)
Б) Найти десятую часть длины: 50 см, 270 м, 400 дм Слайд 3 Чему равна десятая часть стоимости: 90 р., 600 р., 580 р. ?
В) Работа в парах. Заполнить «цепочку» примеров по очереди, друг друга контролируете. Те кто решат, поднимут сигнальную карточку.
8 → ∙ 2 → □ → - 4 → □ → : 3 → □ → ∙ 5 → □ → ∙ 6 → □ → : 10 → □ (12)
Молодцы! С заданием справились. На дубе появляется белка.
Ученик:
Белка запасает желуди на зиму, вместе с орехами и грибами, прячет их в своих кладовых: в дуплах, в мох, под опавшими листьями. Она не всегда находит свои запасы и многие желуди прорастают. Так появляются молоденькие дубки.
Y. Работа по теме урока.
1. Ребята, в начале урока мы повторили правило деления на 10 и на 100. Вернемся к нему. (Повторяем правило)
Решение примеров с комментированием с места.
Слайд 4.
50 : 10 70 : 10 500 : 100 800 : 100
Слайд 5.
Решить самостоятельно.
1 вариант 2 вариант
400 : 10 500 : 10
300 : 100 600 : 100
60 : 10 700 : 100
900 : 100 1000 : 10
Слайд 6.
Самопроверка. Открыть слайд с ответами.
Самооценка. Поставьте себе оценку.
40 50
3 6
6 7
9 100
(поднимите сигнальную карточку, кто решил все примеры верно)
Справились с заданием. К дубу подлетает сойка.
Ученик:
Сойка запасает на зиму до 4 кг желудей. Часть спрятанных желудей она съедает зимой, а другая их часть остаётся и прорастает. Роль этой птицы в распространении желудей в лесу очень важна. Весной и летом она питается насекомыми и их личинками. Этим защищает дуб.
- Одна сойка запасает 4 кг желудей, а 10? 100?
ФИЗМИНУТКА. Выполняем под музыку.
2. Решить задачу. Слайд 7 Дуб – это дерево долгожитель.
«Дуб может прожить 1000 лет, сосна на 600 лет меньше, чем дуб, а берёза на 250 лет меньше, чем сосна. Сколько лет живет берёза?»
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Можем узнать, сколько лет проживет сосна? Каким действием?
- А теперь сможем узнать, сколько лет проживет береза?
(ученик решает задачу за закрытой доской, затем проверяем)
1000 – 600 – 250 = 150 (лет)
Ответ: 150 лет живет береза.
- А на сколько лет дуб живет дольше березы? (1000 – 150 = 850)
(Обратить внимание на табличку)
- Самое недолговечное дерево – осина. Может прожить 100 лет.
Во сколько раз осина живет меньше дуба? (в 10 раз) СЛАЙД 8
Справились с задачей, а около дуба расцвел ландыш.
Ученик:
Ландыш майский – цветёт поздней весной. Это теневыносливое растение. Любит расти в дубовых лесах. Его собирают для лекарственных целей.
Плоды – красные ягоды ядовиты.
3. Работа по учебнику. Стр. 67.
№ 299 выполняют уч-ся, у которых на парте красные и зеленые карточки;
№ 300 выполняют те, у кого желтые карточки.
- Как найти площадь? (Обратить внимание на табличку.)
Проверка коллективная.
№ 299
24 : 4 = 6 (дм) – сторона квадрата.
6 * 6 = 36 (дм в кв.) – площадь
Ответ: 36 дм кв.
№ 300
1 дм 6 см = 16 см
16 * 9 = 144 (см кв.)
Самооценка.
- Ребята, а вы знаете, как называется гриб, который растет рядом с дубом? (дубовик) Учитель рассказывает о грибе.
Есть дубовик крапчатый и дубовик обыкновенный. Это съедобные грибы. Их употребляют в вареном и жареном виде. Но кроме человека и звери употребляют их в пищу.
ФИЗМИНУТКА для ГЛАЗ. СЛАЙД
2. Дифференцированная работа.
- А сейчас узнаем, кому же еще помогает дуб прожить. А для этого вы все выполните задание по карточкам разного цвета: красные, зеленые, желтые. У каждой группы получится определенное слово. Вы решаете примеры и заполняете таблицу под полученным ответом рядом стоящую букву
1 группа решает по сиреневым карточкам.
400 |
52 |
42 |
94 |
8 |
32 |
к |
у |
н |
и |
ц |
а |
20 * 2 + 12 у
100 – 36 : 6 и
40 * 10 к
400 : 100 * 8 а
60 : 10 * 7 н
800 : 100 ц
Ученик:
Этот зверек питается птицами, зайцами, грызунами, насекомыми, а так же орехами, желудями и ягодами. Куница часто охотится на белок, а из птиц предпочитает рябчика. Недоеденные остатки часто прячет в древесных дуплах. Иногда куницы лакомятся медом в гнездах диких пчел.
2 группа решает по зеленым карточкам.
8 |
60 |
35 |
9 |
40 |
180 |
490 |
63 |
к |
о |
п |
ы |
т |
е |
н |
ь |
6 ∙ 10 о
7 ∙ 5 ∙ 1 п
400 : 10 т
90 ∙ 2 е
24 : 3 к
7 ∙ 7 ∙ 10 н
7 ∙ 9 ь
45 : 5 ы
Ученик:
Копытень европейский растёт в дубравах. Листья по форме напоминает копытце, отсюда и произошло это название. Они зимуют под снегом живыми, не засыхают. Это растение ядовито.
3 группа решает по желтым карточкам
7 |
40 |
8 |
|
9 |
3 |
400 |
35 |
50 |
ж |
у |
к |
- |
о |
л |
е |
н |
ь |
3 * 3 о
15 : 5 л
20 * 2 у
5 * 10 ь
7 * 5 н
28 : 4 ж
4 * 100 е
80 : 10 к
Учитель:
Жук олень очень крупное насекомое, пожалуй даже одно из самых крупных. Его размер вместе с рогами может достигать более семи сантиметров. Насекомое питается древесным соком. Его знаменитые рога – это сильно разросшиеся челюсти. Они их используют для драк из – за древесного сока. Этот жук занесен в Красную книгу РФ.
3. Практическая работа в парах.
Прямоугольник разрезали на 3 части. Соберите прямоугольник. Измерьте стороны. Найдите периметр этого прямоугольника. (проверка) ( 10 + 7 ) ∙ 2 = 34 ( см )
- Что называется периметром? Как найти периметр?
А под дубом появляется барсук.
Ученик:
Барсук обыкновенный питается желудями наряду с другим кормом. Дом он свой строит под корнями дуба. И защищает дуб от разных насекомых и мелких грызунов.
YI. Итог урока. Оценки за урок.
- Как разделить число на 10? На 100?
Рефлексия. Наша работа подошла к концу. Вспомните, чем мы занимались на уроке. Прислушайтесь к себе.
- У вас на парте лежит цветок. Раскрасим его, ответив на вопросы. На каждый вопрос закрашиваем по одному лепестку желтым цветом.
СЛАЙД 9
1 – для меня тема была важной и интересной
2– я узнал много нового. 3–я не испытывал трудности при решении задач
4– мне было комфортно, т.е. спокойно, удобно, уютно
5– я доволен своей работой
6 – мне было интересно выполнять задания вдвоём
- Покажите свои цветы. У нас получился цветок ветреница дубравная.
Это лекарственное растение. (Прикрепить)
- Вот мы и заселили наш дуб. Мы видим, что он стал домом для птиц, зверей, растений, насекомых. А жить вместе в одном доме разным существам совсем не просто. Однако Земля наша не первую тысячу лет существует и все на ней как - то уживаются.
«Растения, животные, земля и человек,
Не могут друг без друга существовать вовек.» СЛАЙД 10
СПАСИБО ЗА УРОК! СЛАЙД 11
Настоящий материал опубликован пользователем Князева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Иванова Ирина Владимировна
педагог
Методическая разработка (презентация к уроку ) « Умножение и деление на 10 и на 100 » разработана к уроку математике во 2 классе.
Материал методической разработки соответствует учебнику Л.Г. Петерсон «Математика» 2 класс, программа «Школа 2100»
Цель презентации
-•Учимся умножать и делить на 10 и на 100
•Решение примеров, уравнений и задач с использованием нового приема вычисления
В презентации 27 слайдов
-теория(приемы умножения и деления на 10 и на 100)
-практические задания :
решение примеров (по 4 на каждый прием умножения и деления). Всего 16 примеров
решение уравнений (всего 4 уравнения)
решение задач (всего 3 задачи)
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
На этом уроке проходит закрепление умения делить на 10 и на 100, совершенствуется умение умножать на однозначное число, решать задачи и другие цели решаются в течение урока.
Этапы урока сопровождаются показом презентации и другой наглядности. В урока ведется индивидуальная работа по карточкам на местах, а так же у доски. На уроке ведется дифференцированная работа по карточкам. При выполнении этого задания у детей получаются определенные слова. В течение урока дети рассуждают. Подобраны интересные факты из жизни животных, растений. Эту информацию сообщают дети.
7 320 768 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 299 970 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.