План- конспект урока "Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д"

Предпросмотр материала:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д.

 

1.       

ФИО (полностью) – Панченко Галина Петровна

 

2.       

Место работы – МОУ «Поповская ООШ», Егорьевский район, Московская область

 

3.       

Должность – учитель начальных классов

 

4.       

Предмет  - русский язык

 

5.       

Класс - 1

 

6.       

Тема и номер урока в теме – Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д; Урок №35

 

7.       

Предметная программа и её автор – УМК «Школа России», «Азбука»  В.Г.Горецкий,  В.А. Кирюшкин,

Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина

 

8.       

Цель урока:

  • познакомить учащихся с буквами  Д, д;  учить характеризовать звуки;  учить находить место звука в словах; совершенствовать навыки правильного, плавного, выразительного чтения;
  • развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание; расширять кругозор;
  • воспитывать   навыки самостоятельности, ответственности,  любознательность, умение работать в коллективе.

 

9.       

Тип урока – Комбинированный

 

10.   

Модель организации УПД младших школьников  -

1.АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа.

2. 1 ПК – 2 ученика – самостоятельная работа в парах.

3. 1 ПК – 3-4 ученика – самостоятельная работа в малой группе.

 

 

11.   

Необходимое оборудование – ноутбук, нетбуки, интерактивная доска,  мультимедийный проектор,   документкамера.

 

12.   

Структура и ход  урока – таблица №1

 

 

Название используемых ЭОР (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

6

7

1

Адаптационный

-Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.

-Выявить предваритель-ные знания учащихся и определить их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации)

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя и друг друга, проверяют готовность, настраиваются на работу .

 

Отвечают на вопросы, обобщая свои знания. Слушают скороговорку. Находят нужный звук.

 

Слушают стихотворение, рассматривают иллюстрацию.

Диалог учителя и учеников

 

Приветствие, проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

 

 

 

 

 

Беседа с учащимися на повторение имеющихся знаний.

 

 

 

 

Предлагает посмотреть на иллюстрацию, послушать стихотворение.

 

Организует беседу; подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 7 мин.

(2мин. на ЭОР)

2

Основной этап

Формирование  знаний, отношения, действий, опыта.

Разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос.

Обсуждают в парах, делают вывод.

 

Обосновывают ответ.

Объясняют свой выбор.

 

 

Дают устную характеристику звукам.

 

Обосновывают ответ. Объясняют свой выбор.

Поиск информации в учебнике с.105

Взаимопроверка.

Выполняют под музыку.

Диалог ученика и учителя

Сравнивают свои выводы с выводами на слайде.

Отвечают на вопрос.

 

Рассматривают.

Слушают.

Анализируют.

Описывают.

Находят  место в кассе букв.

 

Формулирует задание.

-Выяснить в паре, какой это звук: гласный или согласный?

Организует игру на слышание нужного звука.

 

 

 

-Предлагает дать характеристику звукам.

 

Выдвигает проблему

 

 

 

 

 

 

Организация физминутки

 

-Кто знает, какой буквой обозначают звуки [д], [д’]?

Предлагает сопоставить выводы обучающихся на слайде

 

 

Предлагает ответить на вопрос:

-На что похожа буква Д ?

 

Демонстрирует слайд.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №2

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №2

 

 

 

 

 

 

15 мин.

(3 мин. на ЭОР)

3

Творческий

Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения.

Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых творческих заданий.

.

Хоровое чтение слогов, чтение «с кочки на кочку»

Придумывают слова с опреде-лённым звуком.

Победитель получает приз.

 

 

Принимают участие  в играх.

Слушают.

Выполняют са-

мостоятельную работа на неутбуках в  па-рах

Отвечают.

Сравнивают свои выводы с выводами на слайде.

 

Выполняют гимнастику для глаз (презента-ция)

Слушают.

Вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание.

 

 

Слушают.

Вступают в диалог с учителем. Задают встречные вопросы на уточнение и понимание.

Предлагает прочитать слоги, показывая их.                                                                                                        

 

Организация «Слогового аукциона»

 

 

 

 

 

Организует  игры:

 

1.«Найди ошибки».  Читает задание,  проводит объяснение.

 

 

 

 

Проверят.

Предлагает сопоставить выводы  на слайде. Демонстрирует.

 

 

 

Организация физминутки

 

 

 

2. «Помоги собрать букет»

Проводит объяснение.

Организует беседу о цветах.

 

 

 

 

 

 

 

3.«Кто  запомнит больше слов со звуками [д], [д’].

Читает текст.

Организует беседу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №3

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

(4 мин. на ЭОР)

4

Итог урока

 

Отвечают на вопросы,

оценивают свои знания, выявляют затруднения.

Предлагает оценить свои знания  по теме урока, ответив на его вопросы

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса*

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЕК ЦОР

Тематическая коллекция, ИР

 Иллюстрация  с анимацией

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a39eb-0a01-0180-01d7-bd04728c4f85/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_145%5D.swf

2

ЕК ЦОР

Тематическая коллекция, ИР

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a12-0a01-0180-008b-b9d1aa91b914/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BMA_146%5D.swf

3

ЕК ЦОР

Тематическая коллекция, ПР

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a21-0a01-0180-014e-5d57721be07d/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BID_147%5D.swf  

 

 

________________________________КОНЕЦ  ФОРМЫ___________________________



* Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, паурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.

Виды ресурсов:  

ИР – информационный ресурс;

ПР – практический ресурс;

КР – контрольный ресурс;

Комбинированный ресурс.

 

 

Краткое описание материала

План- конспект урока "Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Панченко Галина Петровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 11587
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 16
  • 11587
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Панченко Галина Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
