Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "Сергеевский утёс"

Презентация на тему "Сергеевский утёс"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сергеевский утёс.pptx

Скачать материал "Презентация на тему "Сергеевский утёс""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАОУ Сергеевская СОШ«Сергеевский утёс»Работу выполнил 
ученик 4 класса
Кисел...

    1 слайд

    МАОУ Сергеевская СОШ
    «Сергеевский утёс»
    Работу выполнил
    ученик 4 класса
    Киселёв Олег
    Руководитель: Матас М.Ю.



  • Цель работы: определить значимость Сергеевского утёса в жизни людей моего кр...

    2 слайд

    Цель работы:
    определить значимость Сергеевского утёса в жизни людей моего края
    Задачи:
    - выяснить как образовался утёс;
    - найти в научной литературе и интернете материал о Сергеевском утёсе;
    - узнать о животных, живущих на утёсе и растениях, которые там произрастают;
    -выяснить из каких пород состоит утёс;
    - определить, каково значении Сергеевского утёса в жизни человека;

  • Гипотеза:Сергеевский утёс можно считать природным памятникомЭтапы работы:...

    3 слайд

    Гипотеза:
    Сергеевский утёс можно считать природным памятником

    Этапы работы:
    1. Сбор информации у местных жителей;
    2.Изучение научной литературы и статей из интернета по данной теме;
    3.Оформление собранного материала в виде сообщения и презентации;
    4.Подведение итогов работы;
    5. Выводы.


  • Сергеевский утёс расположен на левобережье Амура, в 4 км южнее с.Сергеевки....

    4 слайд


    Сергеевский утёс расположен на левобережье Амура, в 4 км южнее с.Сергеевки.
    Его хорошо видно с автомобильной дороги, ведущей в наше село.

  • Щитомордник восточный относится к семейству ямкоголовых змей, свое название щ...

    5 слайд

    Щитомордник восточный относится к семейству ямкоголовых змей, свое название щитомордник получил за расположенные на голове крупные щитки. 

  • Узорчатый полоз достигает в длину 1,5 м. Полоз неядовит, хотя, как и другое ж...

    6 слайд

    Узорчатый полоз достигает в длину 1,5 м. Полоз неядовит, хотя, как и другое животное, укусить способен.

  • Сергеевский утёс облюбовали для гнездования скалистые голуби

    7 слайд

    Сергеевский утёс облюбовали для гнездования скалистые голуби

  • На Сергеевском утёсе растут чёрная берёза, дуб, рододендрон даурский

    8 слайд

    На Сергеевском утёсе растут чёрная берёза, дуб, рододендрон даурский

  • Нередко вблизи утёса можно увидеть косулю, фазана.

    9 слайд

    Нередко вблизи утёса можно увидеть косулю, фазана.

  • Забредает сюда и дикий кабан.

    10 слайд

    Забредает сюда и дикий кабан.

  • Вывод: Сергеевский утёс имеет большую значимость в жизни людей. Он является...

    11 слайд

    Вывод:
    Сергеевский утёс имеет большую значимость в жизни людей. Он является местом обитания редких и исчезающих видов животных, уникальных популяций животных, произрастания редких видов растений. Наш утёс является памятником природы, имеющим научное и научно-познавательное значение.

  • Литература:Информационно-поисковая система Уникальные геологические объекты...

    12 слайд

    Литература:
    Информационно-поисковая система Уникальные геологические объекты России (геологические памятники природы). http://www.geomem.ru/
    С.Семилеткин, Е. Бодрякова, Е. Борковая, З. Крусанова, И. Логачева, Ю.П. Ненашев, В. Папчинская, О. Ренева, Е. Школьникова и др
    Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского» (ФГУП «ВСЕГЕИ»)
    Сводный список особо охраняемых природных территорий Российской Федерации (справочник). Часть II.
    Потапова НА, Назырова РИ, Забелина НМ, Исаева-Петрова ЛС, Коротков ВН, Очагов ДМ
    М.: ВНИИприроды (2006) : 364 

    Геологические памятники и примечательные объекты природы Амурской области
    Мельников АВ, Юсупов ДВ, Мельников ВД
    Издательство АмГУ, Благовещенск (2012) : 148 

    Особо охраняемые природные территории Дальневосточного федерального округа
    Корякин ВН, Андронов ВА, Гранкин ДМ, Реванкова ОА, Романова НВ, Сухов АН, Абдиряева ЕО
    Хабаровск. Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Федеральное государственное учреждение "Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства". Главное управление Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу (2006) : 111 

    Информационные ресурсы: 
    http://www.amurinform.ru

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сообщение о Сергеевском утёсе.docx

 

 

В Благовещенском районе в окрестностях с. Михайловка находится уникальный уголок природы известный под названием Михайловские столбы. В этом месте кристаллический фундамент Амурско-Зейской равнины залегает неглубоко от поверхности земли. В результате длительного воздействия вод реки Амура в относительно недалёком геологическом времени фундамент обнажился. Северо-восточную оконечность этого обнажения, вертикальной стеной возвышающейся над поймой Амура, хорошо видно с автомобильной дороги, ведущей в с. Сергеевка (Благовещенский р-он). Этот участок обнажения, известный в народе под названием «Сергеевский утёс».

 

Природные особенности :

Утёс представляет собой скальные обрывы высотой до 30 м вдоль берега Амура на протяжении нескольких километров. Он сложен нижнемеловыми вулканогенно-осадочными породами (туфами, порфиритами, кератофирами, туфопесчаниками, туфоалевролитами). Эти породы различны по устойчивости к выветриванию и образуют уступы на склонах скал. Скалы разбиты многочисленными трещинами и сбросами.

Сергеевский утёс расположен на левобережье Амура, в 4 км южнее с.Сергеевки. Он представляет собой живописную скалу и является памятником природы,  имеющим научное и научно-познавательное значение. Интересен для туристов и альпинистов. Решением Амурского облисполкома то 01.06.79 № 271 памятнику присвоен региональный (районный) статус. В низовьях утёса на протоке селились кочующие племена Мохэ и Джурджени. Это подтверждается артефактами, найденными студентами БГПУ во главе с Б.С Сапуновым. Также утёс является учебным центром для горной подготовки курсантов ДВОКУ.

Немаловажное значение имеет  сохранение компонентов ландшафта в их естественном состоянии, т.к. Сергеевский утёс является и  местом обитания редких и исчезающих видов животных, уникальных популяций животных, произрастания редких видов растений.

Скальные обнажения и прилегающая территория издавна является местом обитания змей – восточного щитомордника и узорчатого полоза.

Щитомордник восточный относится к семейству ямкоголовых змей, свое название щитомордник получил за расположенные на голове крупные щитки. 
В длину змея достигает до 65 см. Окрас  буровато-серый или коричневый, с темными пятнами на спине, в виде ромбиков или эллипсов.  В середине эти пятна светлые, а снаружи оторочены черной полосой. По бокам тела – так же расположен ряд темных округлых пятен.  Рацион змеи составляют мелкие грызуны, а также лягушки. Щитомордник является яйцеживородящей змеей. Осенью самка рожает от 2 до 8 детенышей длиной около 15 см. 

Мясо щитомордников употребляется в пищу. Считается, что их мясо обладает целебным свойством против некоторых болезней и поэтому высоко ценится.  Для человека укус щитомордника достаточно болезнен, но не смертелен, обычно через несколько дней наступает выздоровление. Яд этих змей используют в медицине.

 

Узорчатый полоз достигает в длину 1,5 м. Вид характеризуется очень изменчивой окраской. Общий фон тела сверху серовато-буроватый, иногда с коричневым оттенком, с четырьмя бурыми продольными полосами (две из которых вытягиваются на хвост) и с черноватыми пятнами. На верхней поверхности головы расположен специфический рисунок, меняющийся с возрастом.  В рацион входят мелкие млекопитающие птицы, змеи, земноводные, рыбы и насекомые.  Поедает птенцов из птичьих кладок. Яйцо при этом заглатывает, широко открывая пасть, а скорлупу раздавливает нижними отростками позвонков. Известны случаи каннибализма. Жертва заглатывается с головы. Полоз ведёт дневной образ жизни. Зимовка длится с сентября—ноября по март—апрель. Напуганный полоз сильно прижимается к грунту, и его голова на некоторое время приобретает слегка треугольную форму. Это обстоятельство надо учитывать, чтобы не принять его за ядовитую змею. При этом может издавать звуки похожие на трещотку, быстро-быстро ударяя кончиком хвоста о почву. Полоз неядовит, хотя, как и другое животное, укусить способен. Но несильно. На коже остаются безобидные царапины, как от укуса небольшой ящерицы. Популяции этих пресмыкающихся – самые крупные в Благовещенском районе. Змеи находят здесь не только пищу и укромные места, малодоступные для человека, но и формируют зимовочные скопления, укрываясь на зиму в глубоких трещинах скал. В тёплые погожие дни конца августа и начале сентября можно наблюдать перемещение змей с близлежащих территорий к скалам. Много змей преодолевают вплавь рядом находящуюся протоку, при этом они становятся хорошо заметными и легко поддаются учёту. 

Сергеевский утёс облюбовали для гнездования скалистые голуби.  Частые экскурсии людей на Сергеевскоий утёс  вынудили скалистых голубей покинуть гнездовье. А ведь до настоящего времени это было единственное известное в Благовещенском районе небольшое поселение голубей, насчитывающее 5-7 гнездящихся пар. 

Скалистые голуби немного мельче сизого голубя, выглядят стройнее и изящнее его. Общая длина самцов 34—35 см, самок 33—34 см; длина крыла 22,0—23,5 см, размах крыльев 65,5—67,5 см. Общая окраска верха светло-сизая, немного темнее на голове и шее. Верх шеи с зелёным металлическим блеском, менее выраженным на зашейке. Низ шеи и перья зоба с пурпурно-красным металлическим блеском с зелёным обрамлением. Брюхо и подхвостье светло-серые, низ спины ярко-белый, надхвостье свинцово-серое. На крыле две поперечные чёрные полосы, постепенно суживающиеся с боков книзу. Самки несколько мельче и стройнее самцов, с менее яркоокрашенной шеей и зобом и более подвижные.
Скалистый голубь мало доверчив и близко людей не подпускает. Гнезда строит в труднодоступных для человека местах.
Это– редкие птицы не только в Благовещенском районе, но и в Амурской области. Они занесены в Красную книгу Амурской области. 

Нередко вблизи утёса можно увидеть косулю, фазана. Забредает сюда и дикий кабан.

 

На Сергеевском утёсе растёт чёрная берёза.

Вопреки обычному представлению о березе, как о дереве с белой корой, в мире существуют виды с другой окраской коры, например Береза даурская, у которой ствол черного цвета. Растет она в лесах Дальнего Востока, достигает высоты 20 м. Цветет в начале мая.
Кора у молодых растений сильно шелушится, отслаивается лентами, позднее становится толще и отходит прочными толстыми черными пластинами. Листья имеют яйцевидно-удлиненную или ромбически-овальную форму, достигают 4-8 см в длину, ярко-зеленые летом, осенью приобретают желтую или оранжевую окраску. 

Дерево очень светолюбиво, предпочитает плодородные, умеренно влажные, хорошо дренированные почвы, не переносит заболачивания.

Растут здесь также дуб, липа и рододендрон даурский, который занесён в Красную книгу.

 

Вывод: Сергеевский утёс имеет большую значимость в жизни людей. Он является   местом обитания редких и исчезающих видов животных, уникальных популяций животных, произрастания редких видов растений. Наш утёс является памятником природы,  имеющим научное и научно-познавательное значение.

 

 

Научная литература и другие источники информации:

 

·         Информационно-поисковая система Уникальные геологические объекты России (геологические памятники природы). http://www.geomem.ru/
С.Семилеткин, Е. Бодрякова, Е. Борковая, З. Крусанова, И. Логачева, Ю.П. Ненашев, В. Папчинская, О. Ренева, Е. Школьникова и др
Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского» (ФГУП «ВСЕГЕИ»)

·         Сводный список особо охраняемых природных территорий Российской Федерации (справочник). Часть II.
Потапова НА, Назырова РИ, Забелина НМ, Исаева-Петрова ЛС, Коротков ВН, Очагов ДМ
М.: ВНИИприроды (2006) : 364 

·         Геологические памятники и примечательные объекты природы Амурской области
Мельников АВ, Юсупов ДВ, Мельников ВД
Издательство АмГУ, Благовещенск (2012) : 148 

·         Особо охраняемые природные территории Дальневосточного федерального округа
Корякин ВН, Андронов ВА, Гранкин ДМ, Реванкова ОА, Романова НВ, Сухов АН, Абдиряева ЕО
Хабаровск. Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Федеральное государственное учреждение "Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства". Главное управление Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу (2006) : 111 

·         Информационные ресурсы: 
http://www.amurinform.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Сергеевский утёс""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 899
    • RAR 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матас Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матас Марина Юрьевна
    Матас Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32191
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции