Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма летней детской площадки в начальной школе.

Программа летней детской площадки в начальной школе.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАБКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

 

 

Утверждаю:                                                                               Согласовано :                                                 

Директор  МАОУ БСШ                                                            зам.директора по ВР

Е.С. Ширяева                                                                              Л.В.Чепурина

_______________                                                                         _______________                                                                                                                                                                                                   «___»____________2016г.                                                         «___» ____________ 2016г.

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

     

           

ПРОГРАММА

ЛАГЕРЯ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ

  «Цветочный город»

на июнь 2016 года

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа составлена

                                                                                  начальником лагеря

                                                                          Ракинцевой А.А

 

 

 

 

 

 

 

п. Кукуштан

 

Содержание программы

 

 

1. Пояснительная записка

 

2. Цель программы

 

3. Основные задачи программы

 

4. Принципы организации летнего отдыха

 

5. Механизм реализации программы

 

6. Кадровое обеспечение

 

7. Ожидаемые результаты

 

8. Режим дня цветочного города

 

9. Законы цветочного города

 

9. Календарный план работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием младших школьников «Цветочный город»

 

10. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

      Летние каникулы – самые любимые для детей школьного возраста. У ребят значительно увеличивается  часть свободного времени, которое можно и нужно использовать для развития творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

       Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восстановления сил. Это период свободного общения детей. Целесообразно использовать летние каникулы для содержательного отдыха, поэтому актуальна организация школьных оздоровительных лагерей. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.

       Основная идея программы – это спланировать отдых учащихся таким образом, чтобы помимо оздоровления предоставить возможность для развития, самореализации и проявления творческих способностей. Объединить все мероприятия одной тематикой – путешествие сказочного героя Незнайки.

 

       Всем с детства хорошо знакома трилогия Николая Носова «Приключение Незнайки и его друзей». Жизненный прототип Незнайки – это просто «Ребёнок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребёнок вообще, с присущей его возрасту неугомонной жаждой знания и в то же время с неусидчивостью, неспособностью удержать своё внимание на одном предмете сколько-нибудь долгое время,- в общем, со всеми хорошими задатками… и недостатками…» (Н.Носов).

      Коротышки живут в цветочном городе, который живет и развивается по своим законам, имеет особенности и общие закономерности человеческого общества, ребята, играя осваивают все премудрости взрослой жизни: дружбу, любовь к ближнему, переживания за близких, за успех общего дела, растут и развиваются, как и персонажи Н.Носова.

      Роман – сказка о Незнайке любима и хорошо знакома детям, что позволит им принять участие в планировании своей деятельности, самоопределении.

 

Программа разработана с учетом следующих законодательных нормативно-правовых документов:

Ø     Конвенцией ООН о правах ребенка;

Ø     Конституцией РФ;

Ø     Законом РФ «Об образовании»;

Ø    Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской        Федерации» от 24.07.98 г. № 124-Ф3;

Ø     Трудовым  кодексом  Российской  Федерации  от  30.12.2001 г. № 197-Ф3;

Ø    Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О защите прав потребителей и кодекс РСФСР «Об административных нарушениях» от 09.01.96 г. № 2-ФЗ;

Ø     Приказом «Об учреждении порядка проведения смен профильных лагерей, с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха». Приказ Министерства образования РФ от 13.07.2001 г. № 2688.

Ø    Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2008 года №148 г. Москва «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008 -2010 годах.

Ø   Письмом Департамента государственной молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования  и науки России от 01.05.05. №АС – 502/06.

 

Цель программы – создание благоприятных условий для оздоровления, развития творческих способностей, самореализации ребенка; организация досуга учащихся во время летних каникул в форме игры – путешествия Незнайки.

Основные задачи программы:

Оздоровительные:

1.Вовлечь детей в активную спортивно-оздоровительную деятельность.

2.Обеспечить длительное пребывание на свежем воздухе.

Воспитательные:

1.Создать условия для личностного развития каждого ребенка.

2.Создание условий для воспитания культуры общения.

Развивающие:

1. Создание условий для развития коммуникативности детского коллектива – через творческую самостоятельную деятельность детей.

2.Развить различные формы общения в разновозрастных группах.

Принципы организации летнего отдыха

   Программа  летнего оздоровительного лагеря «Цветочный город» опирается на следующие принципы:

      1.Принцип гуманизации – гуманное отношение к детям, учет возрастных особенностей, половых различий, индивидуальных потребностей при определении форм летнего отдыха.

      2.Принцип успеха и поддержки – создание условий добровольности и выбора - предоставление ребенку возможности  выбора формы летнего отдыха и занятости, исходя из его личных потребностей и интересов, в соответствии с собственным желанием.

3.Принцип максимизации  ресурсов означает, что в ходе подготовки и реализации

программы будут использованы все возможности (материально-технические, кадровые, финансовые, психолого-педагогические и др.) для наиболее успешного (оптимального решения поставленных задач).

 

Механизм реализации программы

 

    Реализация цели и задач состоит в организации приключений жителей по цветочному городу.

    Как и любой другой город, цветочный делится на улицы, аллеи, бульвары, площади. Есть и достопримечательности – Яблочная площадь (место сбора жителей лагеря), Цветик – семицветик (штаб лагеря), кафе «У Пончика» (столовая), Пилюлькина больница (медпункт), Литературная гостиная (библиотека), Солнечный город  (спортивный зал).

   Каждая улица (отряд) оформляется в соответствии с названием, обязательным должен быть список жителей, эмблема, песня, девиз и др.

 

В городе существует система самоуправления:

 

 

 

Пузырек для мыслей: облако: СОВЕТ
ЦВЕТОЧНОГО
ГОРОДА
Прямоугольник: скругленные углы: «Тюбики» с Цветочного проспекта Прямоугольник: скругленные углы: «Листики» с проспекта Листопадов Прямоугольник: скругленные углы: «Капельки» с Радужной улицы
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Содержание и формы реализации программы

 

      Современных детей объединяет желание быть значимыми для себя и полезными для других, им нужна забота, понимание и внимание взрослых.

      Правильная организация деятельности детей в летний период является связующим звеном между школьной и социальной педагогикой, основанными на принципах гуманизма, толерантности, демократии и самодеятельности.

     Реализация программы возможна с помощью обеспечения педагогическими кадрами, учителем физической культуры,  организации качественного питания и медицинской помощи.

    Формирование здорового образа жизни и духовно-нравственного воспитания является одним из основных направлений деятельности лагеря. Работа по оздоровлению и патриотическому  воспитанию ведётся в течение всей смены.

Физкультурно–оздоровительная работа

   Утренняя гимнастика проводится ежедневно в течение 10-15 минут: в хорошую погоду – на открытом воздухе, в непогоду – в проветриваемых помещениях. Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания,  создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса на весь день. Подвижные игры включают все основные физкультурные элементы: ходьбу, бег, прыжки. Они способствуют созданию хорошего, эмоционально окрашенного настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры – еще и воспитанию дружбы.

Духовно-нравственное воспитание

Задачи духовно-нравственной деятельности:

Ø  воспитывать любовь к родному краю, уважение к традициям русской народной культуры;

Ø  Организовывать деятельность учащихся  по реализации плана работы.

 

Основными направлениями деятельности в лагере являются:

·         Физкультурно – оздоровительное.

·         Экологическое.

·         Патриотическое.

·         Художественно – эстетическое.

·         Нравственное.

·         Трудовое.

 

Виды деятельности:

·         Праздники.

·         Конкурсы.

·         Викторины.

·         Спортивные соревнования и мероприятия.

·         Выходы в культурные учреждения.

·         Подвижные игры.

·         Музыкальные часы.

·         Рисование.

·         Беседы.

·         Прогулки и т. д.

         Каждый день проводится совещание руководителей лагерей. В конце дня проводится подведение итогов в форме круглого стола, где дети по очереди высказывают свое мнение о прошедшем дне, вносят предложения. Такая форма общения является особенно важной, т.к. способствует раскрепощению, снятию внутреннего напряжения и дискомфорта, формирует умение свободно высказывать свое мнение и, самое главное, включаться в коллективную деятельность,   устанавливает обратную связь.

 

Кадровое обеспечение

Оздоровление и развитие детей в значительной степени зависит от знаний, умений и подготовленности к работе тех взрослых, которые организуют жизнедеятельность лагеря.

В реализации программы участвуют опытные педагоги образовательного учреждения,  работники СДК,  сельской библиотеки, медицинский работник, музыкальный руководитель.

Работники лагеря несут личную ответственность за жизнь и здоровье детей в пределах, возложенных на них обязанностями.

По продолжительности программа является краткосрочной, т. е. реализуется в течение одной лагерной смены в течение 15 дней (с 01.06 по 21.06.2016) . Финансирование лагеря осуществляется из фонда социального страхования.

Основной состав лагеря – это учащиеся образовательного учреждения в возрасте 7 – 11 лет.

 При комплектовании особое внимание уделяется детям из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, детям-сиротам, детям-инвалидам, а также детям, находящимся в социально-опасном положении.

Зачисление детей в лагерь с дневным пребыванием осуществляется в соответствии с заявлением родителей или лиц, их заменяющих, оплаты путёвки и наличии медицинской справки.

 

Сведения об участниках

 (социальный состав воспитанников)

Всего детей – 117 человек.

Из них:

      – из многод/ малообеспеченных семей  –23 чел.

– из многодетных семей –3 чел.

– из малообеспеченных семей –38 чел.  

– инвалиды –1 чел.

– из числа детей (опекаемых) –3 чел.

– детей из семей, оказавшихся в социально опасном положении  (СОП) –1 чел.

– детей, состоящих на учете в школе (группа риска)  –  3 чел.

Ожидаемые результаты

 

1.Проведение интересного и содержательного отдыха в лагере.

2.Укрепление физических и психологических сил детей.

3.Оздоровление детей. Приобщение детей к здоровому образу жизни через спортивные и оздоровительные мероприятия.

4.Развитие лидерских и организаторских качеств.

5.Развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности.

6. Улучшение психологического микроклимата в едином образовательном пространстве школы.

7.Рост экологической культуры детей; формирование ответственного отношения к природе.

 

                                                                                                                 

 

Режим дня цветочного города

 

8.45-9.00 планерка

9.00-9.15 сбор детей

9.15-9.30 зарядка

9.30-10.00 утренняя линейка

10.00-10.30 завтрак

10.30-13.00 подвижные игры, отрядные дела, музыкальные, физкультурные, библиотечные часы (по графику)

13.00-14.00 обед

14.00-14.30 общелагерные дела, работа ДК

14.30-15.00 подведение итогов дня, уход домой

 

Законы цветочного города

Ø  Закон территории. Без разрешения ребенок не может покидать лагерь.

Ø  Закон зелени. Ни одной сломанной ветки. Сохраним нашу планету зеленой!

Ø  Закон правой руки. Если вожатый, воспитатель поднимает правую руку – все замолкают.

Ø  Закон мотора. Долой скуку!

Ø  Закон выносливости. Будь вынослив!

Ø  Закон дружбы. Один за всех и все за одного!

Ø  Закон творчества. Творить всегда, творить везде, творить на радость людям!

Ø  Закон 00. Стараться никуда не опаздывать.

 

 

 

                                                                                        

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Губина Е. А. Летний оздоровительный лагерь (нормативно-правовая база).-Волгоград: издательство « Учитель».
  2. Гузенко А.П. Как сделать отдых детей незабываемым праздником. Волгоград: Учитель.
  3. Козлова Ю.В., Ярошенко В.В., Туристский клуб школьников: Пособие для руководителя.- М.: ТЦ сфера.
  4. Куликов В.М., Ротштейн Л.М., Школа туристских вожаков: Учеб.-метод. пособие – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС.
  5. Ривкин Е.Ю., Организация туристической работы со школьниками: Практическое пособие. – М.: АРКТИ.
  6. Материалы журналов « ПедСовет».




Календарный план работы летнего оздоровительного лагеря

с дневным пребыванием младших школьников «Цветочный город»

 

 1 июня

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

 Игра-знакомство «Мы теперь одна семья».

 

2 июня

ДЕНЬ ТВОРЧЕСТВА КОРОТЫШЕК

Оформление цветочных полян.

«Музей асфальтовой живописи». Рисунки на тему «Здравствуй, лето!»

3 июня

ДЕНЬ ДРУЗЕЙ

 

Именины цветочного города.

Игра «Встреча Незнайки с друзьями»

(библиотека)

6 июня

ДЕНЬ СМЕХА

 

«Спортивная горячка с Пулькой и Булькой».

7 июня

ДЕНЬ МУЗЫКИ

 

Игра «Музыкальная карусель с Гуслей».

 

8 июня

ДЕНЬ СЛАВЫ КОРОТЫШЕК

«Фабрика цветочных звёзд».

9 июня

ДЕНЬ ЛЮБОЗНАЕК

«Литературная гостиная у Знайки».

(библиотека)

Путешествие Коротышек по экологическим тропам.

10 июня

ДЕНЬ ЦВЕТОЧНЫХ БРАТЬЕВ

Конкурс стихов, посвященных Дню Независимости РФ.

13 июня

ДЕНЬ МОДНЫХ КОРОТЫШЕК

 

«Модный приговор в цветочном городе».

14 июня

ДЕНЬ СПОРТА

 

Спортивная эстафета «Цветочная горячка с Торопыжкой».

15 июня

ДЕНЬ ТАНЦЕВ

 

«Танцы без правил с Пончиком».

16 июня

ДЕНЬ ЦВЕТОЧНЫХ ИГР

Игровая программа «Цветочный бум»

(библиотека)

«Гусля- шоу».

17 июня

ДЕНЬ ФАНТАЗИЙ КОРОТЫШЕК

 

Конкурс цветочных шляпок.

20 июня

ДЕНЬ ЗНАЕК

БлокНот с Гуслей «Неизвестное об известном…».

21 июня

ДЕНЬ ПРОЩАНИЯ

«Цветочный бал»

(библиотека)

Операция «чемодан».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа летней детской площадки в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2017 1574
    • DOCX 533.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ракинцева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ракинцева Анна Александровна
    Ракинцева Анна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4829
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек