Инфоурок Доп. образование СтатьиРазвитие познавательного интереса учащихся через внеурочную деятельность в МБОУ «Новинская школа»

Развитие познавательного интереса учащихся через внеурочную деятельность в МБОУ «Новинская школа»

Скачать материал

Развитие познавательного интереса учащихся через внеурочную деятельность в МБОУ «Новинская школа»

На всероссийском съезде учителей географии было выделено ряд проблем: это и недостаток часов и загруженность материалом, невостребовательность экзаменов для поступления, а так же о том, что сложность изучаемого материала не соответствует возрастным особенностям учащихся, и это отбивает интерес к предмету. Задача учителей заключается в том, как мотивировать учащихся к изучению географии и доказать необходимость этого предмета в дальнейшей жизни. География, как учебный предмет имеет большие возможности для проведения внеурочной деятельности, так как ее содержание тесно связано с окружающей природой, с хозяйственной деятельностью людей, с международными и текущими событиями в нашей стране.

Привить интерес к географии через внеурочную деятельность в «Новинской школе» достаточно просто. В прошлом году было выделено по 1 часу на факультативы в 5 и 6-х классах. В этом году факультатив только в 6 классе. Для нашей школы так же являются традиционными следующие формы работы по географии: предметная неделя географии и экологии, природоохранные акции. Летом стартовал проект по утилизации отходов. Географические квесты, дистанционные викторины и олимпиады по географии. Традицией стал в нашей школе праздник,  «Дни  Земли», с проведением конкурсов плакатов,  и всевозможных других  форм работы. Это дает возможность ребятам оценить опасность для нашей планеты  и заставляет  каждого задуматься  над своим вкладом в охрану окружающей среды.

География может объединять многие предметы и учителя так же сотрудничают друг с другом. Новинская школа участвовала в межнациональном фестивале, проводимом Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Интеркультура». Вместе с учителем английского языка проводились встречи с учениками и их родителями. Рыжих Антон представил традиции Литвы и вместе с мамой угостил всех желающих национальным блюдом «цеппелин». Ученики 8 класса участвовали в районном сетевом проекте и заняли 1 место. Ребята так увлеклись разработкой маршрута по Богородскому району, что решили продолжить данную тему.

В 2018 году в Новинской школе запущен проект старшей вожатой, «Активные перемены». С появлением удивительной карты России в школе так же появились активные перемены по географии.  Мною создана игра-маршрут по уголкам нашей страны. Ученики активно играют на переменах и факультативных занятиях, работают с номенклатурой, определяют азимут и координаты. Ученики 8 класса проводят ознакомительные игры по карте с учениками 4-го класса. На стенах мы развешиваем интересные загадки, географические факты.

В последнее время резко встает вопрос о запрете гаджетов в школе, я решила найти положительные стороны и использовать разнообразные программы во внеурочной деятельности. Программа считывания QR-кода позволяет зашифровать и видео-ролики про страну и фото уникальных объектов, большой текст. Участники делятся на группы, проходя по маршруту они находят QR-коды (их можно распечатывать любого размера), ученики приходят к заветной цели.  На телефонах у них установлены программы, и они получают большое удовольствие при прохождении маршрута.

Возможности интернета позволяют максимально разнообразить занятия и привлечь внимание к географии. Используя возможности сетевых сервисов, ребята могут создавать проекты, презентации, обсуждать и вносить изменения.

Давая возможность детям учится в их привычной среде, можно достичь больших результатов и максимум удовольствия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательного интереса учащихся через внеурочную деятельность в МБОУ «Новинская школа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2020 188
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пряженцова Мария Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пряженцова Мария Евгеньевна
    Пряженцова Мария Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 804
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе