Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Психологическое сопровождение внедрения в действие ФГОС начального общего образования второго поколения".

Статья "Психологическое сопровождение внедрения в действие ФГОС начального общего образования второго поколения".

Скачать материал

Психологическое сопровождение внедрения в действие ФГОС начального общего образования второго поколения.

Новожилова О.В.,

педагог-психолог МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8».



Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала общего среднего образования, актуальной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий как собственно психологической составляющей ядра образования.

Психолого-педагогическая служба школы отвечает за разработку модели психолого-педагогического сопровождения введения стандартов. Актуальность создания такой модели очевидна и связана с особенностями новых стандартов.

Цель психолого-педагогического сопровождения: создание оптимальных психолого-педагогических условий для развития личности учащихся и их успешного освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Задачи:

- систематически отслеживать психолого-педагогический статус ребенка и динамику его психологического развития в процессе школьного обучения в соответствии с требованиями ФГОС НОО;

- создать оптимальные социально-психологические условия личностного и интеллектуального развития обучающихся начальной школы, в т.ч. соблюдая принцип преемственности на каждом возрастном этапе;

- создать психолого-педагогические условия, способствующие повышению уровня профессиональной мотивации и компетентности педагогов в условиях введения ФГОС НОО

Психологическое сопровождение традиционно охватывает всех участников образовательного процесса: учащихся, родителей и педагогов.

Программа психолого-педагогического сопровождения введения ФГОС НОО в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» нами была разделена на несколько этапов.

I этап – оценка исходного уровня сформированности универсальных учебных действий у детей при поступлении в школу. Он начинается в феврале-мае одновременно с записью детей в воскресную школу АВС и заканчивается в начале сентября.

II этап – первичная адаптация детей к школе, обеспечение условий успешной преемственности формирования УУД.

III этап – психолого-педагогическая работа со школьниками, испытывающими трудности в школьной адаптации.

IV этап - контроль динамики результативности реализации программы формирования универсальных учебных действий, коррекционная и развивающая работа с обучающимися, имеющими трудности в освоении универсальных учебных действий.

V этап – итоговый мониторинг результатов освоения обучающимися основной образовательной программы.

В рамках каждого этапа предполагается:

1. Проведение психолого-педагогической диагностики.

2. Проведение групповых и индивидуальных консультаций родителей.

3. Групповые и индивидуальные консультации для педагогов.

4. Мониторинг результативности этапа.

Особенности психологического сопровождения педагогического процесса на первом диагностическом этапе сводятся к определению исходного уровня сформированности универсальных учебных действий у детей при поступлении в школу. Как правило, этот этап начинается в феврале-мае одновременно с записью детей в воскресную школу АВС и заканчивается в начале сентября. Диагностика состоит из двух составных частей. Сначала осуществляется общая экспресс-диагностика, позволяющая судить об уровне психологической готовности и сформированности некоторых универсальных учебных действий у ребенка. Затем, по отношению к детям, показавшим чрезвычайно низкие результаты, организуется второй «диагностический тур». Он направлен на выявление причин низких результатов. В ряде случаев второй диагностический срез осуществляется в сентябре. Стартовая диагностика покажет основные проблемы, характерные для большинства первоклассников, и в соответствии с приоритетами данного класса на определенный период выстроится система работы по преемственности.

Групповая консультация в форме родительского собрания – это способ повышения психологической культуры родителей, рекомендации родителям по организации подготовки ребенка к школьной жизни. Индивидуальные консультации проводятся для родителей, чьи дети по результатам тестирования имеют низкий уровень сформированности универсальных учебных действий и могут испытывать трудности в адаптации к школе.

Проведение психолого–педагогического консилиума по результатам диагностики, основной целью которого является выработка и реализация подхода к комплектованию классов, динамика личностного развития педагогов, показателем которой является положительное самоопределение, мотивационная готовность к реализации нового ФГОС в 1 классе.

Второй этап без преувеличения его можно назвать самым сложным для детей и самым ответственным для взрослых. В рамках данного этапа в течение всего учебного года предполагается:

- Проведение консультаций и просветительской работы с родителями первоклассников, направленной на ознакомление взрослых с основными задачами и трудностями периода первичной адаптации, тактикой общения и помощи детям.

- Групповое и индивидуальное консультирование педагогов по организации обучения с учётом индивидуальных психологических особенностей и возможностей каждого ребёнка, выявленных в ходе диагностики, по организации преемственности в системе требований к классу со стороны различных педагогов, работающих с классом.

- Организация психолого-педагогической поддержки школьников. Такая работа проводится, как правило, психологом и педагогами во внеурочное время. Психолог реализует систему развивающих занятий в период адаптации по специально разработанной программе. Программа включает в себя занятия по развитию учебных навыков, произвольности психических процессов Цель адаптационного курса: создание социально-психологических условий в ситуации школьного обучения, которые позволят ребенку успешно функционировать и развиваться в школьной среде. Основной формой ее проведения являются различные игры. Подобранные и проводимые в определенной логике они помогают детям быстрее узнать друг друга, настроить на предъявляемую школой систему требований, снять чрезмерное психическое напряжение, формировать у детей коммуникативные действия, необходимые для установления межличностных отношений, общения и сотрудничества, оказать помощь учащимся в усвоении школьных правил. На занятиях у учащихся формируется внутренняя позиция школьника, устойчивая самооценка. Психолог также содействует формированию познавательных действий, необходимых для успешного обучения в начальной школе.

Организация групповой развивающей работы педагогов с детьми, направленная на повышение уровня их школьной готовности, социально-психологическую адаптацию в новой системе взаимоотношений.

- Диагностика процесса адаптации, направленная на изучение самочувствия ребёнка в школе, уровня тревожности, самооценки, эмоциоанального отношения к новой социальной роли, процесса формирования произвольности и школьной мотивации, отношения к учителю и одноклассникам. А так же логопедическая диагностика, направленная на изучение сформированности языковых средств, словарного запаса, звукопроизношения, лексико-грамматического строя речи.

Следующий этап – психолого-педагогическая работа со школьниками, испытывающими трудности в школьной адаптации. Работа в этом направлении осуществляется в течении второго полугодия 1-го класса и предполагает выявление групп школьников, испытывающих трудности в формировании универсальных учебных действий. Цель данного этапа – выявить и устранить те моменты в учебном процессе, стиле общения педагога с детьми, которые могут провоцировать различные школьные трудности. Далее проводится организация групповой психо-коррекционной работы со школьниками, испытывающими трудности в обучении и поведении, а так же выявление детей  с особыми образовательными потребностями и осуществление психолого-медико-социального сопровождения.

Контроль динамики результативности реализации программы формирования универсальных учебных действий осуществляется на следующем этапе психологического сопровождения. Показателями эффективности работы является учебная самостоятельность в выполнении домашней работы в ГПД и в домашних условиях, количество затрачиваемого времени на подготовительные и собственно учебные действия, сформированность навыка самоконтроля. Цель сопровождения на данном этапе - создание системы мониторинга. Осуществляя задачи развивающего обучения, учителя начальных классов школы накопили многие приемы формирования общеучебных умений. Основным методом мониторинга реализации программы УУД для учителя остается метод наблюдения и фиксация результатов наблюдений. Психолог использует арсенал психодиагностических методик.

В ходе психолого-педагогической диагностики выявляются проблемы в формировании личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД индивидуально у каждого ученика. В соответствии с выявленными проблемами планируется коррекционно-развивающая работа, направленная на оказание психолого-педагогической помощи слабому ребёнку. Такая работа ведётся в индивидуальной и групповой формах по следующим направлениям:

  1. Развивающие занятия с детьми, направленные на укрепление позиции школьника, развития положительной самооценки, учебной мотивации, познавательных процессов, необходимых для успешного овладения учебной программы.

  2. Коррекционно-развивающие занятия с детьми, проявляющими стойкую неуспеваемость по причине задержанного психического и речевого развития или недостатков интеллектуальной деятельности. Здесь обязательно тесное взаимодействие специалистов ПМПк, направленное на обеспечение комплексной коррекционной помощи. В сложных или спорных случаях или отсутствии положительной динамики – взаимодействие с ПМПК.

V этап – итоговый мониторинг результатов освоения обучающимися основной образовательной программы. На данном этапе проводится:

- Психолого-педагогическая диагностика сформированности УУД у каждого обучающегося в соответствии с требованиями модели выпускника начальной школы, качественный анализ на основе изучения корреляции показателей по четырём группам УУД и результатов учебной деятельности. На основе диагностических и аналитических данных на каждого ребёнка составляется заключение и общая психолого-педагогическая характеристика, что поможет в дальнейшем планировать работу с ребёнком, исходя из его достижений. Такой подход обеспечивает преемственность между начальной школой и средней школой.

- Изучение динамики развития профессионально-педагогических компетенций педагогов в ходе реализации ФГОС НОО нового поколения, анализ педагогических Психолого-педагогическая диагностика сформированности УУД у каждого затруднений.

- Изучение мнения родителей, удовлетворённости результатами работы школы в условиях реализации ФГОС НО нового поколения.

- Корректирование системы психолого-педагогического сопровождения с учётом аналитических данных мониторинга.

Реализация программы психолого-педагогического сопровождения введения ФГОС НОО второго поколения в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» предполагает следующие результаты:

1.Оптимизацию процесса образования с учётом профессиональных возможностей и потребностей школы

2. Обеспечение психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в свете требований ФГОС НОО

3. Улучшение качества психолого-педагогической поддержки педагогов в условиях введения ФГОС НОО.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Психологическое сопровождение внедрения в действие ФГОС начального общего образования второго поколения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 571
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новожилова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16582
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе