Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме "Уравнения" 3 класс

Технологическая карта урока математики по теме "Уравнения" 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта

урока математики 

по теме « Уравнения»

3 А   класс

 

 

                                                                                                 

Учителя начальных классов МАОУ-лицей №13

Новосибирской области Новосибирского района п.Краснообск

Сухаревой Л.В.

 

 

 

 

Математика

(«Школа 2100», Л.Г. Петерсон)

Уравнения

Цель:

- сформировать представления об уравнении как предложении с переменной, ввести в речевую практику понятие корня уравнения;

- систематизировать изученные виды уравнений и показать их связь с количественным описанием реальных ситуаций;

- отрабатывать навыки устных и письменных вычислений, повторить и закрепить понятие переменной и предложения с переменной, нумерацию и действия с многозначными числами, свойства сложения и умножения, правило порядка действий в выражениях и решения примеров на порядок действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Этапы урока

                                      Ход урока

               Формирование УУД,

                             ТОУУ

             (технология оценивания

                     учебных успехов)

1.Актуализация знаний.

 1) - Откройте тетрадь.

 - Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

 - Какую запись должны сделать дальше?

 - Напишите слова «Классная работа».  

2)Минутка чистописания

     1872

-Что можно сказать об этом числе?(Оно четырехзначное, чётное, в нём 1 тысяча 8сотен 7 десятков и 2 единицы).

-Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых.

1000 +800+70+2=1872

3) Найдите «лишнее» слово в каждом столбике:

слагаемое              сумма

уменьшаемое        разность

вычитаемое           произведение

множитель            равенство

делимое  

уравнение             

(В первом столбике «лишнее» слово «уравнение», остальные – названия компонентов действий; во втором столбике «лишнее» слово «равенство», остальные – названия результатов действий).

(Слова «уравнение» и «равенство» отставляются в сторону).

4) А какого слова не хватает в каждом столбике? (В первом столбике не хватает слова «делитель», а во втором столбике – слова «частное»).

(Недостающие слова учитель выставляет на доске).

5) Какие слова первого и второго столбика вы бы соединили?

Дети, предлагают свои варианты, а учитель проводит линии на доске:

слагаемое                                  сумма

уменьшаемое                            разность

вычитаемое                              произведение

множитель                                частное

делимое                 

делитель  

Затем данная запись с доски убирается и работа продолжается со словами «равенство» и «уравнение», которые стоят в стороне.

уравнение                          равенство

6) Как вы объясните, что такое «равенство»? (Предложение, в котором есть знак «=»).

7) А «уравнение»? Это равенство? (Да).

А что в нем особенного? (Есть переменная).

Совершенно верно: в уравнении есть переменная, значение которой надо найти.

Учитель дописывает на доске полученный вывод:

уравнение – это равенство с переменной, значение которой надо найти и сообщает, что значение переменной, при котором из уравнения получается верное равенство, называют корнем уравнения.

Затем на доске выставляются 4 карточки с уравнениями.

8) Что общего в уравнениях? (Переменная обозначена буквой х).

х+21=30                          х·10=360

45-х=27                          540:х=9

9) Найдите значения х в каждом уравнении и запишите в тетради. (9, 18, 36, 60)

10) Что интересного в полученном ряду? (Числа увеличиваются).

11) На какие группы можно разбить эти числа? (Однозначные и двузначные, круглые и некруглые, четные и нечетные, сумма цифр 6 и 9).

Далее учащихся разделить на 6 групп и предложить каждой группе проанализировать, какие компоненты действий неизвестны в уравнениях, и найти для обоих столбиков недостающее уравнение: трем группам – в первом столбике, а остальным трем – во втором. Эти уравнения учащиеся записывают фломастером на специально подготовленных учителем листках и выставляют на доске. Дети должны догадаться, что в первом столбике нет уравнения с неизвестным уменьшаемым, а во втором – уравнения с неизвестным делимым. Через 2 минуты на доске появляются варианты недостающих уравнений, например:

х-8=7                         х:4=5

х-36=14                     х:10=12

х-20=30                     х:15=9

Учащиеся обосновывают, почему они составили такие уравнения.

Как записать все уравнения каждого столбика с помощью одного уравнения, используя буквы а и b?

Под первым столбиком учащиеся записывают уравнения х-а=b, а под вторым – уравнение х:а=b.

А теперь запишите с помощью переменных все изученные виды уравнений.

 

       Познавательные УУД

1.Развиваем умения извлекать информацию из схем,  текстов.

2.Представлять информацию в виде алгоритма.

3.Выявлять сущность, особенности объектов.

4.На основе анализа объектов делать выводы.

5.Обобщать и классифицировать по признакам.

6.Определять главную мысль урока.

7.Понимать и применять математическую терминологию для решения учебных задач.        Регулятивные УУД

1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

5.Овладевать умением выполнять инструкции.

2.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения(открытие нового знания), формулирование правила (определения).

 

Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке, опираясь на ту информацию, с которой  сейчас работали?

Составим план урока:

1)Установить  все изученные виды уравнений.

2)Вспомнить правила их решения.

 

- Что мы сейчас делали?(Планировали свою деятельность).

Фронтально проговариваются компоненты действий, которые могут быть неизвестны в уравнениях:

Слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, множитель, делимое, делитель. Затем каждой группе дается задание в течение 2-3 минут записать по одному уравнению в общем виде, используя для обозначения неизвестного члена уравнения букву х, а для обозначения известных членов – буквы а и b, и сформулировать правило нахождения х для своего уравнения.

При проверке задания учащиеся пользуются текстом учебника на странице 77.

На доске появляются 6 видов уравнений, для которых уточнена форма их комментирования:

х+а=b            х·а=b

а-х=b             а:х=b

х-а=b             х:а=b

Проблема урока разрешена.

Общий алгоритм решения изученных видов уравнений можно представить в виде схемы:

 

 

 

Определить неизвестный компонент действий

 

 


Выбрать и применить правило его нахождения

 

 


Выполнить действие

 

 


Сделать проверку

 

 


Назвать ответ

Каждой группе предлагается решить с комментированием и проверкой по 2 уравнения из №1 стр.78.

 

        Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение сотрудничать с учителем.

 

         Личностные результаты

1.Развиваем умения выказывать своё отношение к действиям своих товарищей.

2.Оценивать  в соответствии с определённой ситуацией.

3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3.Развитие умений – применение знания.

Отработка чтения и записи выражений по последнему действию.

 

Стр.78, №2

Определи порядок действий в выражениях.

Умножение и деление многозначного числа на однозначное.

Стр.78, №4.

Стр.79, №5.

 

           

 

                   ТОУУ

4. Итог урока.

- Вспомните, какую цель вы поставили на уроке. Достигли её?

- Что вам в этом помогало?

- Что получилось лучше всего?

- В чём испытывали затруднение?  

- Кто сегодня получил отметку в дневник и за что?

 

 

5.Домашнее задание.

Стр.79, №7.

 

 

 

Деятельность учеников:

- знакомиться с уравнением как предложением с переменной, содержащим знак «=»;

- систематизировать изученные виды уравнений;

- развивать грамотную математическую речь, способность к выражению в речи действий по алгоритмам; 

- комментировать действия по алгоритмам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме "Уравнения" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
