Урок математики во
2 «Г» классе.
Учитель: Ибраева
Д.М
Тема: Разложение
двузначных чисел в виде суммы десятков и единиц. Измерение массы. Килограмм
Цель: уточнить
и обобщить знания учащихся о единице измерения массы – килограмме.
Задачи:
1.Совершенствовать
устные и письменные вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;
продолжить закрепление знаний об общем принципе измерения величин; показать
значение полученных знаний и их применение в жизненных ситуациях.
2.Развивать
логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и
анализировать.
3.Воспитывать
прилежание.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Раз, два, три,
четыре, пять.
Прозвенел звонок опять.
Перемена пролетела,
Снова нам пора за дело!
- Число, классная
работа.
II. Актуализация
знаний.
- Настрой на
работу отличный. Но нам сегодня еще понадобится ваше внимание, умение думать и
работать дружно.
Работа над
задачами.
На доске:
8+2
8-2
(Учитель читает
задачу, обучающиеся называют выражение, являющееся решением задачи, и
объясняют свой выбор).
1.
Вчера
температура воздуха на улице была 8 градусов, а сегодня на 2 градуса теплее.
Какая температура воздуха сегодня? (8+2)
2.
Длина
ручки 8см, а длина ластика 2см. На сколько ручка длиннее ластика? (8-2)
3.
Мама
собрала 8 стаканов ягод, а дочь – на 2 стакана меньше. Сколько стаканов ягод
собрала дочь? (8-2)
4.
Папа
принес из магазина 8 кг картофеля и 2 кг моркови. Сколько кг овощей купил папа?
(8+2)
- Какие величины
мы сравнивали в задачах?
- В чем измеряли
температуру? (В градусах)
- В чем измеряли
количество ягод? (В стаканах)
- В чем измеряли
длину ручки и ластика? (В сантиметрах)
- В чем измеряли
массу овощей? (В килограммах)
I I I. Постановка
проблемы. «Открытие» нового знания.
1. Величина
«масса».
- Внимание на экран.
Сравните предметы. Что можно сказать про цвет предметов?
- Про форму?
- Про размер?
- Есть свойства,
которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно
взять предметы в руки. Кто догадался, о каком свойстве предметов идёт речь?
СЛАЙД: МАССА.
- МАССА
характеризует понятия: легкость, тяжесть? Сравнивая массу предметов можно
определить что Один предмет легче, другой – тяжелее. Вместо слов «предмет
легче» в математике принято говорить «масса предмета меньше», а вместо слов
«предмет тяжелее» - «масса предмета больше».
-Сегодня на уроке
мы уточним и обобщим знания массе и о единице измерения массы.
Масса – это
величина.
Величина –
это такое свойство (признак ) предметов, которое можно измерить и результат
записать с помощью числа. Значит, и предметы можно измерить и записать числом.
2.Приборы
измерения массы.
- Каким
специальным прибором измеряют массу?
- Какие весы вы
знаете?
Весы для
новорожденных детей, аптечные весы, медицинские весы, магазинные весы, бытовые
весы, грузовые, так же есть: лабораторные, напольные электронные,
чашечные, безмен.
СЛАЙДЫ
3. Единица
измерения массы – килограмм.
- Раньше, для
измерения массы люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др.
Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в
использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую
мерку. И более 210 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и
назвали её килограмм.
СЛАЙД.
Килограмм –
это единица измерения массы.
Для чашечных весов
используют гири.
4.Закрепление.
1.Решение задачи.
Дыня весит 2 кг,
это на 7 кг легче, чем арбуз. Сколько весит арбуз?
2.Решение задачи.
С.119 №5(1)
5.Повторение.
1.Запишите
числовые выражения и найдите их значения.
С.119 №4
2.Сравнение
величин.
- Назовите единицы
измерения длины.
- Сколько см в 1
метре?
- Сколько дм в 1
метре?
- Сколько см в 1
дм?
- Как будем
сравнивать именованные числа, выраженные в кг?
С.120№11
Рефлексия.
- Для чего
необходимы весы? (чтобы измерить вес предмета)
- Назовите единицу
измерения массы?
Итог.
Д.з.с.119 №5(2з.),
№7