Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТворческий отчет во второй младшей группе "Путешествие по островам"

Творческий отчет во второй младшей группе "Путешествие по островам"

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21 с. Баляга

 

 

Творческий отчет
 

 

 


во второй младшей группе

 

 

«Путешествие

по сказочным островам»

 

Разработала воспитатель:

Евтушенко О. Ю.

2020г

 

Программное содержание:

Речевое развитие

- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;

- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;

- воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность.

 

Познавательное развитие.

- закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему признаку), (транспорт, мебель, фрукты, овощи, профессии, посуда, одежда);

- закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал);

- закрепить умения различать и называть цвета (желтый, синий, зеленый, красный, розовый, голубой, белый, оранжевый);

- закрепить знания о домашних и диких животных;

закрепить понятия: «один», «много» и счет до 5;

развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;

- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.

 

Образовательная область. Физическое развитие.

- закрепить умение детей ходить в колонне по одному, не обгоняя друг друга;

- закрепить умение детей ходить по предметам;

- развивать физические качества: ловкость, выносливость.

- воспитывать выдержку, организованность, целеустремленность, дружеские взаимоотношения между детьми.

- в игре закрепить умение детей действовать по сигналу воспитателя, согласно правилам игры.

 

Социально - коммуникативное развитие.

развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость.

- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, целенаправленность, самореализацию.

 

Художественно-эстетическое развитие.

1. закрепить метод нетрадиционного рисования (техники печати штампом)

2. развивать мелкую моторику рук.

3. выполнять танцевальные движения в соответствии с текстом музыкальной игры

 

 

Предварительная работа:

Беседы о диких и домашних животных, транспорте, фруктах, овощах, одежде, профессиях, посуде, мебели;  разучивание пальчиковой гимнастики, разучивание танца

 

Материалы и оборудование: Костюм почтальона, костюм медведя, корабль, геометрические фигуры: круг желтого цвета -  5 шт, овал красного цвета -  5 шт, квадрат синего – 5шт, треугольник зеленого цвета - 5шт, Полоса короткая оранжевого цвета, полоса длинная голубого цвета, письмо, коробка, цветы большие, бабочки, карточки: транспорт, профессии, одежда, посуда, мебель, фрукты, овощи, д/и «Назови по контуру», 4 корзинки, снежинки, птички, цветочки мал, листочки, Презентация «Времена года», листы формата а4 с изображением корзины, штамп – на каждого ребенка, гуашь розового цвета, угощение,

 

Ход занятия

Звучит музыка входит  почтальон и приносит письмо

Письмо : «Дорогие ребята, мы жители «сказочной страны», просим вас о помощи. Злой волшебник заколдовал нашу страну и всех ее жителей, а для того что бы нас расколдовать, вам надо выполнить некоторые задания. Помогите нам пожалуйста.»

Воспитатель: Ну что ребята, отправимся в сказочную страну?  (о.д.) Но прежде чем отправиться в путешествие, я хочу вас предупредить, что сказочная страна состоит из небольших островов. На каждом острове есть свои волшебники, и они придумали для вас самые разные задания.

Воспитатель: В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево.      

В центр дружно соберемся

И на место все вернемся,

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать начнем.

 

Воспитатель: Ребята, скажите, на каком транспорте можно путешествовать? (На машине, поезде, самолете, корабле,) а мы с вами будем путешествовать на корабле. И прежде чем попасть на этот корабль. Нам нужно преодолеть некоторые препятствия :

Дети идут по коридору

1 препятствие: девочки идут по короткой полосе, мальчики по длинной полосе

2 препятствие: девочки идут по красным овалам, а мальчики по синим квадратам

3 препятствие: девочки идут по желтым кругам, а мальчики по зеленым треугольникам.

Воспитатель: Вот и наш корабль.

Дети встают за кораблик, Звучит музыка «По синему морю, к зеленой земле..»

Воспитатель: Наш корабль подплывает к острову Цветов. Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят. Посмотрите как много здесь цветов. А вот на большом цветке что то лежит, это наверное задание  волшебника. Послушайте:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотела -

Она вспорхнула, полетела

Дети: (Бабочка)

Воспитатель: Правильно ребята, смотрите, а вон там сидят бабочки. Сколько их? (много) Давайте поиграем в игру: найдем для каждой бабочки свой цветок (дети берут бабочки).

(Пока звучит музыка - дети бегают около цветов. Умолкает - сажают бабочек на цветы, которые лежат на полу, подбирая по цвету. Каждый ребенок  называет цвет цветка и сколько лепестков у цветка)

Воспитатель: Ну что отправляемся дальше. (звучит музыка)

Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят.

Корабль подплывает к острову «Отгадай-ка».

Воспитатель: Какое же задание нам приготовил волшебник этого острова, интересно?

Смотрите,  какая то коробочка стоит. Что же в ней?

Здесь письмо. А в нем волшебник интересуется, знаете ли вы времена года?

 

Дети: да

 

Воспитатель: Сейчас мы это и проверим. (презентация «Времена года»)

 

За окном веселых птичек стая

Расшумелись так, что не до сна.

На поляне снег уже растаял.

Значит, к нам пришла ….(Весна)

 

В чистом небе солнце светит ярко

Можно искупаться: очень жарко.

Так люблю я время года это.

Угадали? Ну конечно это…(Лето)

 

Белый снег покрыл поля и села,

В серебре деревья и дома.

Я качу с горы такой веселый!

Здравствуй раскрасавица….(Зима)

 

С веток листья быстро облетели,

Дождь, с утра, и тучах небо просинь.

В огороде овощи поспели…

По приметам видно – это …(Осень)

 

Воспитатель: Молодцы! А давайте с вами поиграем в очень интересную игру.

 

Дети: Да.

Проводится подвижная игра « Времена года»

 

(на полу лежат: листья, снежинки, цветы, птички , дети должны их  разложить по корзинкам, соответствующим времени года)

 

Воспитатель: Ой, а  в коробочке еще что то есть. Смотрите, опять какие то карточки. Присаживайтесь в кружок.

 

(Детям раздаются карточки на тему: профессии. транспорт, посуда, одежда, фрукты, овощи, мебель,  дети называют, что изображено на карточке и объединяют предметы одним словом)

Воспитатель: Со всеми заданиями волшебника мы справились, а теперь отправляемся дальше. Продолжаем наше плавание. Пушки с пристани палят кораблю пристать велят. Ребята, мы прибыли на остров «Заколдованных животных». Смотрите, что это там под деревом лежит?

Дети: конверт

Воспитатель: Ребята, на карточках изображены контуры животных, вам же нужно догадаться,  что это за животное и расколдовать его.

Д/и «Назови животное»

(Детям раздаются карточки с изображением контура животных, ребенок должен назвать животное, и какое это животное, дикое или домашнее)

 

Воспитатель: Какие вы ребята, умные и догадливые, всех животных рассколдовали

Звучит музыка, входит медведь.

Медведь: Здравствуйте, ребята, как же вы на мой остров попали?

Дети: на корабле.

Медведь: Мы, звери, очень долго ждали когда нас расколдует. Спасибо, Вам ребята!

Воспитатель: Мишенька, мы знаем что ты очень любишь ягоды.

Медведь: Да, очень люблю.

Воспитатель: Ребята, а  давайте сейчас для мишки нарисуем малину в корзинке, и угостим его. Но прежде чем приступить к работе, давайте разогреем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Жил да был один дельфин. (Руки перед грудью, движение влево и вправо)

Два конька дружили с ним. (Движение вверх-вниз)

Приплывали к ним киты. И акулы и моржи. (Руки сложены на крест, взмахи ладо-нями)

Те учили их считать. (Сжимаем, разжимаем кулачки)

Пальчики начиная с большого.

Раз, два, три, четыре, пять. (Пальчики, начиная с большого, загибаем)

 

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем рисовать не кисточкой и не карандашом, а штампиком.) Левой рукой придерживаю лист бумаги, а правой беру штампик. Макаю в розовую краску, затем окрашенной стороной слегка прижимаю к альбомному листу для получения отпечатка.

Самостоятельная работа детей, индивидуальный подход к детям при необходимости.

Воспитатель: Посмотри Мишенька, сколько малины!

Медведь: Вот и полакомлюсь я вдоволь. А на прощанье я хотел бы с вами потанцевать.

Танец

Медведь: Вы такие замечательные ребята, мне с вами было очень весело и хорошо, и у меня для Вас есть угощение.

(раздает угощение детям)

Воспитатель: Мы с вами побывали на разных островах и со всеми заданиями волшебников справились, поэтому нам пора возвращаться в детский сад.

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Скачать материал