Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы"Указ о Сидоровых козах"

"Указ о Сидоровых козах"

Скачать материал

                                                

ЭССЕ

                                                       «Указ о Сидоровых козах»  Ксении Сак.

       Весной  1797 года, а именно 5 апреля Павел I обнародовал указ о престолонаследии, а в дополнение к нему издал "Учреждение об императорской фамилии".  Наряду с правами, условиями вступления в брак, денежным содержанием и т. п., оно регламентировало и обязанности родственников монарха - касавшиеся, главным образом, публичной стороны жизни. Именно об этом  говориться  в статье   «Указ о Сидоровых козах»  Ксении Сак.

      В самом начале статьи автор рассказывает нам об Александре III, который предстает перед нам,  как человек, которому были  чужды условности двора, он очень любил домашнюю обстановку, в которой он мог вести себя непринужденно и не держать дистанцию с собеседником.  Император души не чаял в  своих детях и супруге, к родственникам Александр III нежных и теплых чувств не питал. Он тяготился семейных собраний, на вечно досаждающих его родственников с просьбами у него не было ни времени, ни терпения, уж очень их было много.

       Ксения Сак показывает нам императора, который очень ревностно относился к своей власти и старался всячески оградить её от возможных посягательств со стороны членов императорской фамилии. Поколение великих князей – внуков Николая I в государственную жизнь было вовлечено куда меньше, нежели их отцов. Молодое поколение Романовых мечтало о более спокойной и размеренной жизни, морганатические браки, старшего поколения великих князей, вторые семьи и любовные похождения давали их детям моральное право заниматься тем, чем интересно, а не тем, что должно.

    Озабоченный разрастанием императорской фамилии император решился пойти на изменение утвержденного еще при Павле I закона, сократив число возможных «высочеств».
     Со слов автора мы  понимаем, что  толчком к такому решению было увеличение расходов на содержание императорской семьи.
 Принятию закона активно способствовал государственный секретарь Александр Александрович Половцов, который ещё 16 февраля 1883 года, после беседы с Александром III, записал в дневнике: "В интересе значения верховной власти необходимо ограничить число лиц, пользующихся положением, которое присвоено императорским высочествам. Таких лиц 40 лет тому назад было 5, теперь - 23, следовательно, ещё через 40 лет будет 115. Может ли Россия выдержать эту цифру?"

         В начале 1886 года Александр III созвал комиссию для пересмотра  «Учреждения об императорской фамилии». 5 июля закон, уточнявший права и обязанности представителей императорского дома был принят. Принципиально изменилось лишь положение правнуков императорской крови и их содержание. Хотя разница в содержании внуков и правнуков императора была не очень заметна.

         Изменения которые  были внесены в «Учреждение» конечно же не нашло поддержки среди родственников. Кто- то из великих князей назвал новый закон «указом о Сидоровых козах». Но говорить что –то против Императору ни кто не пытался.

      Через некоторое время, а точнее через три года, жизнь заставила Александра III вернуться к «Учреждению» на этот раз встал вопрос о морганатических браках, прежде всего потому, что они размывали сословные границы, лиц императорской крови становилось все больше и больше. Император был против таких браков- решение было принято и изменения в закон внесены не были. Разрешение на морганатические браки никому не давалось.

   В 1886 году Александр III решил, что в Петропавловском соборе, где, начиная с Петра I, хоронили всех членов династии, погребать следует только венценосных особ. Для остальных Романовых он приказал построить поблизости отдельную великокняжескую усыпальницу.

Автор объясняет это объективной необходимостью: найти в ХХ веке в соборе место для десятков новых погребений едва ли представлялось возможным. Но то, что эта мысль пришла на ум именно Александру III, представляется вполне естественным. Ведь это он впервые законодательно ограничил права многих членов императорской фамилии.

Я согласна с автором статьи, реформы Александра III на тот момент выглядела разумной и своевременной. Хотя в какой- то мере она сыграла немаловажную роль в конце царствования  династии Романовых. На момент отречения от престола Николая II, никто из «величественных особ»  ни пришел к нему на помощь и не предложил руку поддержки. Никто …

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Указ о Сидоровых козах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 575
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Татьяна Владимировна
    Попова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23039
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе