Предпросмотр материала:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 с.Александровское»
Урок математики
(УМК «Перспективная начальная школа»)
4 класс
Провела: Козленко Любовь Николаевна
учитель начальных классов
МОУСОШ
с. Александровское
Тема: Когда длина пройденного пути одинаковая
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Вид урока: урок-исследование (с применением проблемного метода обучения)
Цель урока: выведение правила зависимости друг от друга скорости и времени движения при постоянной длине пути.
Задачи: 1. Работать над формированием умения применять ранее полученные знания и осуществлять их перенос в новые условия с целью получения нового знания.
2. Развивать внимание учащихся, умение сравнивать, обобщать, делать выводы на основе собственных наблюдений, работать над развитием мышления учащихся.
3. Прививать навыки совместной работы в паре, группе, воспитывать отношения сотрудничества, взаимопомощи.
Оборудование: учебник А. Л. Чекин «Математика» (часть 2), тетрадь на печатной основе О. А. Захарова, Е. П. Юдина «Математика в вопросах и заданиях» (часть 2), карточки «скорость », «время», «расстояние», карточки с формулами движения, конверты с заданиями для работы в парах, карточки для выведения общих правил (по теме урока).
Ход урока.
- Всем доброе утро! Меня зовут Любовь Николаевна. Я учу таких же, как вы по возрасту ребят, только в школе №1. Сегодня мы с вами займёмся математикой: я в качестве учителя, а вы в качестве моих учеников. Любите ли вы математику?
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика!
- Чего вы ждёте от сегодняшнего урока? Поделитесь своими мыслями.
- Подготовьте тетради к работе: запишите дату.
2.Актуализация ранее полученных знаний (мотивация).
- Вы уже знакомы с задачами на движение. Какие математические термины-величины участвуют в задачах на движение?
(Ответы детей сопровождаются показом карточек с названием терминов. Карточки крепятся на доску.)
- Между данными величинами существуют определённые зависимости. Вспомним их. Для этого решим несколько простых задач. В тетрадь записывайте только решение с наименованием, ответ не писать.
· Скорость акулы 36км в час. Какое расстояние она может преодолеть за 2 часа? (36 · 2 = 72 км)
- Как узнали расстояние?
(Карточка с формулой помещается на доску.)
· Прекрасные пловцы дельфины за 3 часа проплыли 180км. Какую скорость дельфины могут развивать в воде? (180 : 3 = 60км за час)
- Как узнать скорость?
(Карточка с формулой помещается на доску.)
· Скумбрия может развивать скорость до 20км в час. За сколько часов она преодолеет расстояние в 100км? (100 : 20 = 5часов)
- Как узнать время?
(Карточка помещается на доску.)
- Как вы можете видеть, все три величины находятся в определённой зависимости друг от друга.
3. Работа над новой темой.
1. Введение.
А) постановка учебной проблемы
- Тема сегодняшнего урока:
Когда длина пройденного пути одинаковая (записана на доске)
- Наша цель: выяснение того, в какой зависимости друг от друга, находятся скорость и время при одинаковой длине пройденного пути, поэтому тему на доске я дополню так: V- t. Это проблема урока, которую мы должны разрешить. Опираясь на ранее полученные знания, умение наблюдать, делать выводы, я думаю, мы достигнем поставленной цели и откроем новое правило. Оно вам пригодится при решении более сложных задач на движение.
Б) поиск решения проблемы.
1)- Откройте тетрадь на печатной основе с.31, найдите № 57.
- Рассмотрите таблицу:
|
Вид транспорта |
Скорость |
Время |
Длина пути (расстояние) |
|
Автомобиль |
80км/ч |
3ч |
240км |
|
Мотоцикл |
60км/ч |
4 ч |
240км |
|
Вертолёт |
240км/ч |
1 ч |
240км |
|
Скоростной поезд |
120км/ч |
2ч |
240км |
- Что вы можете сказать о длине пути? Какая это величина? (постоянная)
- Дополните таблицу недостающими данными.
- Проверим.
2) - По таблице определите, скорость какого транспортного средства в 2 раза больше, чем скорость мотоцикла? (поезда)
-Определите, время, какого транспортного средства в 2 раза меньше, чем время мотоцикла? (поезда)
- Случайно ли, что при ответе на оба вопроса речь идёт об одном и том же транспортном средстве?
- Проверим замеченную зависимость скорости и времени для других двух средств: автомобиля и вертолёта.
- Во сколько раз скорость вертолёта больше скорости автомобиля?
- Сравните время вертолёта и автомобиля.
- Какой вывод можно сделать?
(Чем больше скорость, тем меньше время и наоборот. Во сколько раз больше скорость, во столько же раз меньше время и наоборот.)
2. Воспроизведение.
А) выражение решения проблемы
1) - Откройте учебник с.42, найдите №143. Прочитайте первое предложение.
-Во сколько раз увеличилось время, затраченное пловцом на втором километре дистанции?
- Почему это могло произойти?
- Как изменилась скорость пловца на втором километре дистанции?
- Во сколько раз она уменьшилась?
- Сформулируйте правило, показывающее зависимость между скоростью и временем при постоянной длине пути.
2) – Откройте тетрадь на печатной основе с.31, №58. Прочитайте первое предложение.
- Что вы знаете о велосипедисте? (данные записать на доске: t = 2ч, V = 8кч/ч)
- Прочитайте первый вопрос: во сколько раз велосипедисту надо увеличить скорость движения, для того, чтобы проехать то же расстояние, затратив в 2 раза меньше времени?
(скорость потребуется увеличить, в 2 раза тоже, значит, она станет: 8 · 2 = 16км/ч)
- Прочитаем второй вопрос: во сколько раз уменьшится скорость велосипедиста, если он проедет то же расстояние, затратив в 4 раза больше времени? (тоже в 4 раза, но она уменьшится, значит, станет: 8 : 4 = 2км/ч)
- Прочитаем третий вопрос: во сколько раз велосипедисту нужно уменьшить скорость движения, для того, чтобы проехать то же расстояние за 8 часов? (во столько же, во сколько изменится время: 8 : 2 = 4 раза; раз время увеличилось, то скорость наоборот уменьшится в 4 раза, значит станет: 8 : 4 = 2км/ч)
- Каким правилом вы пользовались, отвечая на вопросы?
Б) представление нового знания
1) игра «Составь правило» (работа в паре)
- Достаньте из конвертиков карточки и, работая дружно в паре, составьте правило, которое мы вывели сегодня на уроке, в какой зависимости друг от друга находятся скорость и время при постоянной длине пути.
2) формулировка общего вывода.
- Вы сейчас услышали правило в нескольких вариантах формулировок. Выражения «в несколько раз», «во столько же раз» можно заменить буквенным выражением, например, буквой а – «в а раз». В данном случае мы сможем сократить число формулировок.
-Задание: собрать из карточек правило. У доски будут работать две группы ребят, остальные контролёры, которые могут в трудный момент придти группе на помощь.
(У доски работают 2 группы.)
- Прочтём, что получилось: Если скорость увеличится в а раз, то время уменьшится в а раз.
Если время увеличится в а раз, то скорость уменьшится в а раз.
- При каком условии эта зависимость действительна?
(при постоянной длине пути)
- Посмотрите, есть ли данное правило в учебнике?
- Что мы с вами сделали?
- Запишите новое правило в тетрадь в любой из двух формулировок.
4.Подведение итогов урока. Оценивание.
- Что вы нового узнали на уроке?
- В какой момент урока вам было трудно?
- В какой момент урока вы испытали чувство удовлетворения, радости?
- Достигли ли мы цели урока?
(оценивание было представлено образно: панно «Новое созвездие»)
5.Домашнее задание.
- Тетрадь на печатной основе: с.32, №59(1, 2, 3), №60.
Данный урок был дан мною в рамках конкурса "Учитель года", на чужом классе.
Решение составных арифметических задач не всем детям дается легко. Задачи на движение также у ряда учащихся вызывают затруднения.
В УМК "Перспективная начальная школа" в программе по математике дается немало сложных задач на движение. Данный урок был нацелен на вывод самими детьми нового правила о зависимости скорости движения и времени движения при одинаковой длине пройденного пути в опоре на ранее полученные знания. Урок носит исследовательский характер, с использованием проблемного метода обучения.
Данный урок был дан мною в рамках конкурса "Учитель года", на чужом классе.
Решение составных арифметических задач не всем детям дается легко. Задачи на движение также у ряда учащихся вызывают затруднения.
В УМК "Перспективная начальная школа" в программе по математике дается немало сложных задач на движение. Данный урок был нацелен на вывод самими детьми нового правила о зависимости скорости движения и времени движения при одинаковой длине пройденного пути в опоре на ранее полученные знания. Урок носит исследовательский характер, с использованием проблемного метода обучения.
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Тьютор
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям