Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок математики в 6 классе

Презентация "Первый урок математики в 6 классе"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2150
17
28.08.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 49
Покупателей: 1 605

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Никитина Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация подходит для проведения первого урока математики в 6 классе. Тема урока - урок путешествие по разным странам, в которых были сделаны важные математические открытия, и знакомство с великими математиками. В ходе урока учащиеся повторяют некоторые темы за 6 класс (действия с натуральными числами и дробями, уравнения), знакомятся с интересными фактами про математику и узнают, что их ждет в 6 классе. Примерный ход урока указан на скрытых слайдах. Презентация содержит: 1-6 слайды: приветствие, анонс урока, образец для подписания тетради, информационная таблица и необходимых тетрадях для уроков; 7-16 слайды: выполнение 1 задание на выбор верных утверждение, знакомство с отрицательными числами; 18-21 слайды: задание 2, повторение действий с натуральными числами; 22-27 слайды: решение уравнений в натуральных числах и интересных факт о них; 28-32 слайды: повторение действий с обыкновенными и десятичными дробями, интересный факт про число пи; 33-34 слайды: домашнее задание с ответами.

Краткое описание методической разработки

Презентация подходит для проведения первого урока математики в 6 классе. Тема урока - урок путешествие по разным странам, в которых были сделаны важные математические открытия, и знакомство с великими математиками.

 

В ходе урока учащиеся повторяют некоторые темы за 6 класс (действия с натуральными числами и дробями, уравнения), знакомятся с интересными фактами про математику и узнают, что их ждет в 6 классе.
 

Примерный ход урока указан на скрытых слайдах.

 

Презентация содержит: 

 

1-6 слайды: приветствие, анонс урока, образец для подписания тетради, информационная таблица и необходимых тетрадях для уроков;

 

7-16 слайды: выполнение 1 задание на выбор верных утверждение, знакомство с отрицательными числами;

 

18-21 слайды: задание 2, повторение действий с натуральными числами;

 

22-27 слайды: решение уравнений в натуральных числах и интересных факт о них;

 

28-32 слайды: повторение действий с обыкновенными и десятичными дробями, интересный факт про число пи;

 

33-34 слайды: домашнее задание с ответами.

 

Развернуть описание

Урок математики в 6 классе

Скачать материал

Урок математики в 6 классе

 «Все действия с дробями»

 

                                                              Виткалова Екатерина Антоновна,

                                                                            учитель математики    

                                                                                           МКОУ Екатериновской ООШ.

 

Цели урока:

·           Систематизировать и закрепить знаний, умений и навыков по данной теме;

·        Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;

·        Проверить уровень усвоения знаний по данной теме через различные формы работы;

·        Развивать умение самостоятельно работать;

·        Воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе с дробями.

План.

1.     Организационный момент. (1 мин.)

2.     Теоретический опрос.(3 мин.)

3.     Решение примеров.(10 мин.)

4.     Решение задач. (20 мин.)

5.     Самостоятельная работа. (7  мин.)

6.     Домашнее задание.(1 мин.)

7.     Самооценка за работу.  (1  мин.)

8.     Итог урока. Рефлексия.(2 мин.)

Тип урока. Урок развивающего контроля.

Ход урока:

I. Организационный урок.

   Здравствуйте! Пусть девизом нашего урока будут слова

                                                           «Решайте незаданные задачи!

                                                            И вы почувствуете в них вкус успеха!»

   А тему урока я назову, когда вы отгадаете загадку: 

«Она бывает охотничья, барабанная, математическая».   

II. Теоретический опрос.

     Итак, тема урока «Все действия с дробями».

1.     Какие бывают дроби?

2.     Как складывать обыкновенные дроби?

3.     Как вычитать обыкновенные дроби?

4.     Как умножать обыкновенные дроби?

5.     Как делить обыкновенные дроби?   

                                           

Карточки:

,       ,     ,    

III. Решение примеров.       (все у доски).

1)      2)         3)  

(самооценка)

IV. Решение задач.

Нахождение дроби от числа и числа по его дроби.

1) В книге 240 страниц. Мальчик прочитал 2/3 всей книги. Сколько страниц прочитал мальчик?

2) Девочка прочитала 240 страниц, что составило 2/3 всей книги. Сколько страниц в книге?

Сравнение и выводы.   (самооценка)

Коллективная работа.

3) Контрольную работу по математике писали менее 50 учащихся. 1/7 всех учащихся получили «5», 1/3  всех учащихся получили «4», 1/2 всех учащихся  получили «3», остальные работы оказались неудовлетворительными. Сколько таких работ?

Дополнительное задание – построить круговую диаграмму.

«Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю,

Я делаю – я усваиваю».

(китайская мудрость)

 

V. Самостоятельная работа.

1) на сообразительность.

У двух сестер денег было поровну. Старшая сестра израсходовала 9/16 своих денег, а младшая сестра израсходовала 8/15 своих денег. У кого денег осталось меньше?

2) вероятность.

Одновременно бросают две монеты. Найдите вероятность того, что на обеих монетах выпадет «орел».

Ответ: О-Р; Р-Р; Р-О; О-О.  (1/4- вероятность)

Переведите в десятичную дробь.

      

Вывод: не всякую обыкновенную дробь можно перевести в десятичную, но всякую десятичную дробь можно записать в виде обыкновенной.

VI. Домашнее задание.

Тест № 12 стр. 27 (контрольно-измерительные материалы 6 класс).

VII. Самооценка за работу на уроке.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

О дробях я знаю …..

 

 

 

 

 ЗАДАНИЕ 1.  (примеры)

 

1)           2)          3) 

 

ЗАДАНИЕ 2. (задачи)

 

1) В книге 240 страниц. Мальчик прочитал  всей книги. Сколько страниц прочитал мальчик?

2) Девочка прочитала 240 страниц, что составило  всей книги. Сколько страниц в книге?

ЗАДАНИЕ 3. (задача + диаграмма)

3) Контрольную работу по математике писали менее 50 учащихся.  всех учащихся получили «5»,   всех учащихся получили «4»,  всех учащихся  получили «3», остальные работы оказались неудовлетворительными. Сколько таких работ?

Постройте круговую диаграмму.

ЗАДАНИЕ 4. (сравнение дробей)

У двух сестер денег было поровну. Старшая сестра израсходовала 9/16 своих денег, а младшая сестра израсходовала 8/15 своих денег. У кого денег осталось меньше?

ЗАДАНИЕ 5. (вероятность)

Одновременно бросают две монеты. Найдите вероятность того, что на обеих монетах выпадет «орел».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 6 классе"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
