Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Математика (4 класс)
Тема: Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя.
Цель: Формировать умение выполнять деление многозначных чисел.
Задачи:
· Создать условия для переноса знаний с деления трехзначного числа на деление многозначных чисел; отрабатывать у учащихся навыки применения приемов при делении чисел; закреплять умение решать задачи изученных видов;
· развивать мышление, внимание, активизировать мыслительные операции; развивать арифметический навык;
· воспитывать активность на уроке.
ХОД УРОКА:
|
Этапы |
Содержание |
||||||||||||
|
1. Орг. момент |
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. |
||||||||||||
|
Каллиграф. минутка |
Сегодня мы с вами отправимся в Изумрудный город. - Кому мы будем помогать? - Кто написал сказку «Волшебник Изумрудного города»? - Что вы знаете об Александре Мелентьевиче Волкове? - Для чего герои отправились в Изумрудный герой? 243 - Составьте все возможные трехзначные числа. Молодцы! |
||||||||||||
|
2. Повторение. |
- Чтобы помочь друзьям попасть в изумрудный город мы должны выполнить задания. А) Индивидуальные карточки 3 ряд:
Б) Работа у доски (3 ученика): Х∙3= 5046 Х= 5046:3 Х= 1682
С:2=3788 А= 3788∙2 А=7576
А:3= 2349 А= 2349∙3 А= 7047 В) Математический диктант:
3. Произведение чисел 12 и 6 уменьшить на 8. (64) 4. Найди частное чисел 48 и 8. (6) 5. Сумму чисел 57 и 13 разделить на 7. (10) 6. Частное чисел 42 и 7 увеличить на 36. (42) 7. Из наименьшего трёхзначного числа вычти произведение чисел 9 и 7 (37) Молодцы! |
||||||||||||
|
Новая тема: |
- Чтобы найти дорогу к Волшебнику, мы с вами должны выполнить следующее задание. Упр. 1 стр121 Прочитайте правило стр.119 -Молодцы! Сейчас, нам нужно расшифровать запись! Откр. П3/3 стр.23 № 10 Выполните задание в рабочей тетради. - Как звали волшебника Изумрудного города? (Гудвин) -Какие ответы получились? (337 732 952 500 78 480 1 831 200 80 880 337 723) |
||||||||||||
|
4. Закрепление: |
Давайте поможем Гудвину исполнить желания ребят! А для этого выполним задания. А) Закрепление знаний. · № 4 стр. 122
1) 60*3 =180 (км) расстояние 2) 180:45 = 4 (ч) обратный путь Б) Разноуровневые задания Карточка № 1 Вычисли: Длина прямоугольника 9 дм, а ширина 6 дм. Чему равна площадь? ------------------------------------------------------------------------------------------------Карточка № 2 Вычисли: Сторона квадрата равна 6 дм. Чему равна площадь? ------------------------------------------------------------------------------------------------Карточка № 3 Вычисли: Длина прямоугольника 7 дм, а ширина на 5 дм короче. Чему равна площадь прямоугольника? ------------------------------------------------------------------------------------------------Карточка № 4 Вычисли: Длина прямоугольника 70 см, а ширина на 4 дм короче. Найди площадь и периметр этого прямоугольника. ------------------------------------------------------------------------------------------------ Молодцы! -Что получили наши герои от Гудвина? |
||||||||||||
|
4. Итог работы.
|
- Чему научились? |
||||||||||||
|
5. Д/з задание: |
У № 5, №7 стр 122 |
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям