Урок
математики в 3 классе ПНШ
Учитель: Иванчук В.Н.
Тема: Умножение
числа на сумму.
Цель деятельности учителя:
формирование умений умножать число на сумму.
Планируемые результаты: предметные
- научатся умножать число на сумму; закрепят умение умножать многозначное число на однозначное столбиком.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД:
умение работать самостоятельно, фронтально, в парах.
Регулятивные УУД:
умение сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной
задачи; умение самостоятельно ставить учебные задачи; умение самостоятельно
осуществлять контроль учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение формулировать и аргументировать точку зрения; умение строить речевое
высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации; умение адекватно
оценивать своё поведение и поведение окружающих в ходе решения учебной задачи. Познавательные
УУД: умение устанавливать аналогии; умение строить простые рассуждения на
основе подводящей информации; умение оценивать информацию с точки зрения её
целесообразности в решении познавательной задачи.
Ход урока
1.Организационный момент. (СЛАЙД)
Очень
трудная наука
Математика для вас.
Но
учиться в наше время
Нужно
каждому из нас!
Математика
- наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачи и у нас
всё получится!
2. Проверка домашнего задания
Кто не выполнил домашнее задание?
Что вызвало затруднение?
3. Повторение пройденного.
-
Начнем урок с повторения пройденного, с решения устных упражнений:
16
|
24
|
36
|
21
|
45
|
18
|
36
|
56
|
18
|
На доске вы видите карточки с числами. Я буду читать
задачи в стихах, а вы внимательно слушать и решать их. Называя число- ответ,
вы будете сравнивать его с числами на
карточках: если такое число есть - переверните карточку: там появится буква.
Собрав из букв слово, вы узнаете, о каком арифметическом действии пойдёт речь
на уроке.
1. Девять пар танцуют польку.
Ну а всех танцоров сколько?(18- е)
2. У нашей Наташки 9 кудряшек.
Сколько кудряшек у 4 Наташек?(36-н)
З. У нашего Егора 7 справочников дома.
Сколько полезных книжек у 8 таких мальчишек? (56-и)
4.Девять расписных матрёшек,
В каждой пять дочурок-крошек.
Если б дочки рядом встали
Сколько б вы их насчитали?(45-ж)
5.Погостивши у Маринки
Три раскрасил я картинки.
А
на каждой - семь зайчат
Молча под кустом сидят
Сосчитайте без запинки
Всех зайчат на трёх картинках.(21-о)
6.Мчатся тройки с бубенцами-
Полюбуйтесь-ка вы сами.
Сосчитать коней попросим,
Если троек было восемь.(24-м)
7.Любит рыбу кот
Василий
Может съесть он в день 4
Сколько съест он за 5 дней
Посчитайте поскорей!(20-у)
-Итак, на уроке мы будем учиться умножать. А для этого
нужно хорошее знание таблицы умножения.
4. Минутка чистописания.
-Откройте
тетради и запишите число:
18 ноября.
Классная работа.
- Запишите самое большое число, которое можно составить
из цифр 1, 0, 6, 4, так, чтобы каждая цифра входила в него только один раз
(6410).
- А теперь запишите самое маленькое число, которое можно
составить из этих же цифр (1046)
- Пропишите эти числа – одну строчку, чередуя их.
5. Самостоятельная работа
(СЛАЙД)
- На экране записаны примеры. В тетрадях запишите
только ответы (3 минуты)
9*6 3*9 9*4 7*6 6*6
8*3 4*8 8*5 5*4 7*8
Взаимопроверка. (СЛАЙД)
6.Физминутка (СЛАЙД)
Умножали,
умножали,
Очень,
очень мы устали
А
теперь все дружно встали
Ручками
похлопали
Ножками
потопали
Сядем,
глубоко вздохнём
И
опять считать начнем.
Упражнение на концентрацию внимания.
-Посмотрите
на шкаф, окно, друг на друга, улыбнитесь и тихонько садитесь.
7. Работа по теме
1. Сообщение темы и цели урока.
Если
ты знаешь твёрдо таблицу умножения,
То
сумму на число умножишь без сомнения.
-
Вычисли значение произведения (20+10)*3, заменив его суммой.
Решите
пример (20+20+20)+(10+10+10). Замени сложение умножением.
(20+10)*3
-
Как называется выражение в скобках?
(Сумма
чисел)
-
Что мы делаем дальше?
(Умножаем
на 3)
-
Что получилось?
(Сумму
чисел 20 и 10 умножаем на число 3).
-
А теперь повторите, не называя чисел.
(Сумму
чисел умножаем на число).
-
Это и есть тема нашего урока (СЛАЙД)
-
Чему мы должны научиться на уроке?
2. Работа по учебнику.
с. 77 № 252 (коллективное
выполнение с комментарием у доски.)
Физминутка.
№ 253
3.Дополнительно. Самостоятельно решить 4
примера.
Реши примеры
удобным способом.
Вариант-1
Вариант-2
(2+5)х3=
(3+4)х9=
(8+6)х2=
(2+6)х4=
(4+9)х6=
(7+3)х8=
(5+4)х7=
(8+4)х2=
8.
Подведение итогов. Рефлексия
- Вспомните, какие задачи мы сегодня
ставили при изучении новой темы.
- Как вы думаете, достигли мы цели?
-
Какое же правило, мы запомним с нашего урока?
1.
Можно вычислить сумму и умножить её на число.
2.
Можно умножить на число каждое слагаемое и полученный результат сложить.
-Какая работа понравилась на уроке?
-Какая работа вызвала затруднение?
- Ребята, закрасьте ту часть круга,
которая соответствует вашему впечатлению
от урока.
9.Домашнее
задание:
У. с.78 № 258 №257*
-Вы все сегодня
хорошо работали. Молодцы!