Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок на тему "Ликвидация (распад) СССР и образование СНГ" (II курс ССУЗ)

Урок на тему "Ликвидация (распад) СССР и образование СНГ" (II курс ССУЗ)

Скачать материал

План занятия

Преподаватель: Волошина А. А.

Предмет: история

№№ уроков:11, 12                Дата: 24.11.2015 г.                Группа: Б-4

 

Тема: «ЛИКВИДАЦИЯ (РАСПАД) СССР И ОБРАЗОВАНИЕ СНГ».

 

Цель урока: Проанализировать социально-политические и экономические процессы и события, повлекшие распад СССР и образование СНГ; способствовать формированию общих компетенций – ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития, ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности, ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Задачи: 1.Обучающая: способствовать формированию представления о причинах и последствиях распада СССР и образования СНГ;

2.  Развивающая: Продолжить формирование навыков систематизации и анализа,  составления опорного конспекта, тезисного плана, работы с видеоматериалом, сообщениями, схемами;

3.  Воспитывающая: Воспитывать чувство патриотизма, стремления с уважением воспринимать любые перемены в судьбе своей Родины и умение любить свою страну в любых её проявлениях.

Тип занятия: комбинированное.

Средства обучения: раздаточные материалы (тексты, схемы, домашние задания), проектор, ноутбук, доска, мел.

I часть занятия – «АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАСПАДА СССР»

1. Организационный этап. (3 мин.)

а) Приветствие;

б) проверка присутствующих;

г) формулирование целей занятия;

в) постановка проблемы.

На доске записаны вопросы, на которые мы должны дать ответ в ходе нашего урока:

1.Что, на ваш взгляд, позволяет определять события августа 1991 года как попытку государственного переворота?

2.Почему августовский путч потерпел поражение?

3.Какие причины привели к распаду СССР и образованию Содружества Независимых Государств?

2. Подготовка к основному этапу занятия. (8 мин.)

Актуализация опорных знаний и умений с помощью работы со схемами: «Предпосылки распада СССР», «Распад СССР» и  таблицей «Наиболее популярные точки зрения на процесс распада СССР».

Задание: подобрать аргументы, раскрывающие суть пунктов, к таблице и схеме «Предпосылки распада СССР». По схеме «Распад СССР» сделать вывод о стремительности процесса распада СССР.

Наиболее популярные точки зрения на процесс распада СССР

СССР был искусственным образованием, вхождение в него ряда республик носило насильственный характер.

Союзные республики имели общую экономику, транспортную сеть, энергетическую систему.

Жители ряда республик мечтали о независимости и выходе из СССР.

Большинство граждан СССР высказалось на референдуме за сохранение СССР.

Национальные конфликты в СССР нарастали, нарастала волна национализма.

Распад СССР привёл к обострению национальных конфликтов, дискриминации некоренного населения, массовые миграции, появление беженцев.

Распад СССР привёл к возрождению национального самосознания, способствовал росту национальных культур.

Существовала единая советская культура, общность людей независимо от их национальной принадлежности.

В результате распада СССР произошёл отказ от командной системы в экономике и переход к рыночной, что способствовало экономическому росту страны.

Массовое падение уровня жизни после распада СССР.

Распад СССР способствовал разрушению образа врага в глазах западного общества и вхождение ряда бывших советских республик в европейское сообщество.

Произошло падение влияния на мировую политику, упадок военного могущества в странах бывшего СССР.

3. Проверка выполнения домашнего задания. (7 мин.)

         Проводится тестирование по теме :"СССР в годы перестройки".

4. Сообщение нового материала. (7 мин.) 

- События августа 1991г. выявили все проблемы, показали слабость центральной власти и ещё больше подвели государство к его распаду.

Анализируя дальнейшее выступление о событиях августа 1991 года, вы должны дать ответы на вопросы, записанные на доске.           

- Мы видим, что главной проблемой в данный период становился «цивилизованный развод» и «раздел имущества» в целях предотвращения гражданской войны.

8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще (Белоруссия), руководители трёх республик России, Украины и Белоруссии (Б.Н.Ельцин, Л.М.Кравчук, С.С.Шушкевич) подписали Беловежское соглашение и объявили о прекращении существования СССР. Также было объявлено о создании СНГ (Содружества Независимых Государств). 21 декабря 11 стран подписали Декларацию, которая констатировала территориальную целостность и нерушимость границ СНГ, взаимовыгодное сотрудничество, вводила объединённое командование военными силами, единый контроль над ядерным оружием, гарантировала выполнение международных обязательств бывшего СССР.

    Далее заслушиваются и обобщаются ответы, предложенные на 1 и 2 вопросы данные вначале урока. Обучающиеся приходят к единому мнению.

5. Закрепление. (12 мин.)

Задание: прочитать текст, выделить этапы процесса распада СССР.

Примерный ответ:

1.   Роспуск КПСС Горбачевым.

2.   Провозглашение Деклараций о государственной независимости союзными республиками.

3.   Самороспуск Съезда народных депутатов, образование Государственного Совета.

4.   Принятие Декларации прав и свобод человека, подготовка Договора о Союзе Суверенных государств.

5.   Признание независимости прибалтийских республик.

6.   Сепаратистское движение в национальных регионах Российской Федерации.

7.   Неудачные попытки стабилизировать ситуацию.

8.   Подписание Договора об экономическом сообществе 8 республиками, самостоятельные  поиски путей к рынку республиками.

9.   Ослабление Союзного центра.

10.               Референдум на Украине.

11.               Беловежское соглашение о выходе России, Украины и Белоруссии из Союзного договора 1922 г. и намерении создать Содружество Независимых Государств.

12.               Ратифицирование и подписание соглашения о создании СНГ 11 республиками.

13.               Сложение Горбачевым с себя полномочий Президента и уход в отставку.

6.Подведение итогов занятия. (5 мин.)

         Анализ социологического опроса людей старшего поколения «отцов» и «дедов», проведенного обучающимися накануне урока.

1.     Как Вы думаете, какие события повлекли за собой распад СССР?

2.     Каким образом это повлияло на Вашу дальнейшую судьбу?

- Проанализировав выступления, мы ответили на вопросы, которые должны были выяснить в ходе занятия.

Ещё раз убедились, что распад СССР был предрешён. Финал ГКЧП означал завершение исторического периода, характеризуемого словом «перестройка». Задуманное окружением М.С.Горбачёва как мера спасения СССР создание ГКЧП ускорило его распад, позволив руководству России, во главе с Б.Н.Ельциным, выступить в роли защитника законности.

25 декабря 1991 года М.С.Горбачёв, Президент СССР, ушёл в отставку. СССР прекратил существование. В этот же день Верховный Совет России установил новое официальное наименование государства вместо РСФСР – Российская Федерация.

7. Выдача домашнего задания. (3 мин.)

Обучающимся предлагается проанализировать документ (каждому даётся распечатка).

          «Всероссийским центром изучения общественного мнения в первой декаде 1994 г. Был проведён опрос жителей России. На вопрос: «Как вы сейчас оцениваете события декабря 1991 г.?»- были предложены варианты ответов:

Просто эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны - 53%.

Трагические события, имевшее гибельные последствия для страны и народа - 27%.

Победа демократической революции, покончившей с властью КПСС - 7%.

Затрудняюсь ответить - 13%.

         - Как бы вы ответили на этот вопрос? Выберите один из перечисленных вариантов ответа или предложите свою версию. Свой ответ аргументируйте.»

II часть занятия - «ОБРАЗОВАНИЕ СНГ»

1. Организационный этап. (3 мин.)

а) Приветствие;

б) проверка присутствующих;

г) формулирование целей занятия;

в) постановка проблемы.

Проанализировав схемы, терминологический и устный материал, представленный на уроке, мы обобщим и систематизируем полученные знания, поработав с алгоритмом памятки анализа исторического события. Анализировать мы будем следующее событие - образование СНГ.

2. Проверка выполнения домашнего задания (10 мин.)

Обучающимся было дано опережающее задание: сформулировать причины образования СНГ, выделить предпосылки этого процесса.

Заслушивается сообщение: «Межнациональные отношения в период «перестройки».

- Из данного выступления мы можем определить причины образования СНГ. Каковы же они?

После обсуждения представленного материала ответы обучающихся обобщаются и записываются:

1. Борьба за власть между центрами и регионами.

2. Диктат центральной власти в отношении национально-государственных образований.

3. Обострение межнациональных конфликтов.

4. Принятие РСФСР Декларации о государственном суверенитете.

3. Подготовка к основному этапу занятия. (8 мин.)

Актуализация опорных учебных знаний и умений с помощью работы с видеоматериалом «Энциклопедия советской жизни в изложении Леонида Парфенова».

Просмотр отрывка из передачи № 31 «1991 год». – 5 мин.

Обсуждение с помощью вопросов. – 3 мин.

Вопросы к фильму:

1.     Какие события повлекли за собой распад СССР, стали предпосылками  этого процесса?

2.     Где и когда перестает существовать последняя в мире империя?

3.     Какую роль сыграли в этом процессе Беловежские соглашения?

4.     Как приняли люди распад СССР?

Эталоны ответов:

1.   Провозглашение Деклараций о государственной независимости союзными республиками, Референдум на Украине, Беловежское соглашение о выходе России, Украины и Белоруссии из Союзного договора 1922 г. и намерении создать Содружество Независимых Государств.

2.   8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще, после заявления Президента России Б.Н. Ельцина, Президента Украины Л.М. Кравчука и Председателя Верховного Совета Белоруссии С.С. Шушкевича о выходе их стран из Союзного договора 1922 г. и о намерении создать Содружество Независимых Государств.

3.   После Беловежских соглашений оформляли уже случившийся факт развала СССР путем ратифицирования соглашений о создании СНГ и подписания 21 декабря  в Алма-Ате руководителями 11 республик соглашения о создании СНГ.

4.   Люди отнеслись к этому с позиций «советского разгильдяйства» и «имперской самоуверенности» (мнений актера А. Стрелянного).

4. Основной этап занятия. (15 мин.)

         Работа с текстом (раздаточные материалы).

Задание: прочитать текст, выделить этапы процесса образования СНГ.

Эталон ответа:

1.     Подписание Соглашения о прекращении существования СССР и создании СНГ (8 декабря 1991 г.).

2.     Одобрение Соглашения в республиках бывшего СССР (10, 12 декабря 1991 г. в Минске и Москве).

3.     Обсуждение проекта создания конфедерации центральноазиатских государств, возможность возникновения славянского и тюркского союзов на постсоветском пространстве.

4.     Принятие Заявления о согласии войти в состав СНГ в Ашхабаде.

5.     Подписание Протокола к Соглашению о создании СНГ и Алма-Атинской Декларации (21 декабря 1991 г.).

6.     Принятие Устава СНГ (22 января 1993 г.).

7.     Регистрация Устава СНГ в Секретариате ООН (1994 г.).

8.     Установление  статуса международной региональной организации СНГ (24 мая 1994 г.).

5. Закрепление. (5 мин.)

Процесс закрепления полученных учебных знаний и умений осуществляется с помощью работы со схемой (раздаточные материалы) и обобщением понятия СНГ (определение, структура, функции).

6. Подведение итогов занятия. (2 мин.)

Формулирование вывода урока.

Распад СССР и образование СНГ – крупнейшие события второй половины двадцатого века. Для объективной оценки мы пытались дать логически и исторически обоснованный анализ социально-экономических и общественно-политических факторов распада Советского Союза в 1985-1991 гг., проанализировали процесс создания СНГ.

Актуальность этого вопроса предопределена политически. Сегодня Российская Федерация, как правопреемница, бывшее «ядро» распавшегося Союза стремится активно выступать в качестве центра реинтеграции стран СНГ. В столь важном для народов бывшего СССР процессе необходимо учитывать исторический опыт, чтобы не допустить старых ошибок и выработать продуманную стратегию и тактику по возвращению, пусть частичному, утраченных позиций на постсоветском пространстве, а также эффективному противодействию возможной сецессии.

Кроме того, руководству страны, избравшему путь модернизации, необходимо учитывать уроки Перестройки, незнание которых может обернуться для России социально-экономическими и политическими катаклизмами.

В ходе противоречивых событий СССР прекратил своё существование дав начало новым независимым государствам. И хотя образование СНГ - не совсем удачный пример их существования, тем не менее эти события стали началом Российской Федерации и именно от нас зависит будет ли развиваться и  процветать экономический и социально-культурный уровень нашей Родины.

7. Выдача домашнего задания, выставление оценок. (2 мин.)

Составить опорный конспект по теме данного урока.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

1.   За домашнее задание (Причины образования СНГ) – 5 баллов

2.   Обсуждение фильмов – по 5 баллов за каждый вопрос

3.   Сообщения – по 5 баллов

4.   Работа с тестом – 10 баллов

5.   Ответы на проблемные вопросы – по 5 баллов за каждый

 

Если обучающийся набрал 25 баллов – «5»

20 баллов – «4»

15 баллов – «3»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Ликвидация (распад) СССР и образование СНГ" (II курс ССУЗ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
