Тема урока |
Звуки [к], к/] и буквы К, к |
Тип урока |
Открытие и первичное закрепление новых знаний |
Цель урока |
Учить детей выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. |
Задачи Предметные
Метапредметные
Личностные |
- формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки - познакомить с новой буквой; - развивать фонематический слух; - учить читать слоги и слова с изученными буквами; - способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; - формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия; - развивать мотивы учебной деятельности; - развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем. |
Формы организации познавательной деятельности на уроке |
фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах |
Методы обучения |
словесный, практический, проблемный, аналитический, сравнительный |
Оборудование |
мультимедийный проектор,презентация к уроку, учебник «Азбука», карточки для индивидуальной работы и работы в парах |
Ход урока
I. Организационный момент. (2слайд)
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Присутствуют гости: ваши воспитатели и учителя нашей школы. Настройтесь, пожалуйста, показать им ваши знания, приобретенные уже в школе.
-Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. Пожелайте улыбкой всем хорошего настроения и успешной работы на уроке.
II. Актуализация знаний.
- Посмотрите на ленту букв (домик букв). Посчитайте, сколько букв мы уже знаем?
(7 букв)
- Назовите буквы, которые живут в красном подъезде дома.
- Как их можно назвать одним словом?
- Почему одни гласные буквы живут на верхнем этаже, а другие на нижнем? (буквы а, о, у, ы командуют согласному звуку звучать твердо, а буква и – мягко)
- Назовите буквы, которые живут в белом подъезде дома.
- Как их можно назвать одним словом?
- Почему буква н живет на верхнем этаже, а другие буквы на нижнем?
(вверху живут буквы, обозначающие звонкие согласные звуки, а внизу – глухие)
- Сегодня вам самим предстоит узнать, о каком звуке и о какой букве пойдет речь. Для этого составим кластер.
- Чтобы вы хотели узнать об этом звуке, букве?
(Дети отвечают, на доске вокруг книги появляются условные обозначения того, что они хотят узнать).
- Вы поставили перед собой много целей и я думаю, многие из них мы выполним на нашем уроке. Начнем нашу работу.
III. Определение темы урока, целеполагание, мотивация.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в еще одно чудесное место, которое прекрасно в летнее время года. Догадались? Это … (картинка луга на 5 слайде).
- Во время нашего путешествия мы узнаем много нового и интересного.
(6слайд)
- Выделите первые звуки в словах КОСА и КОСАРЬ и назовите тему нашего урока.
(Звуки [к], [к/] и буква, которая их обозначает)
Попробуем сформулировать цели нашего урока, пользуясь опорой.(7слайд)
… познакомимся со … и с …
… научимся различать…
… научимся читать …
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Гласный или согласный.
Работа с предметными картинками и их
схемами:
![]() |
|||
![]() |
|||
мак
маки
1.Название основных признаков данного звука: произношение выделяемого звука, выделение звука из слова, наблюдение за артикуляцией, сопоставление двух звуков (мягкого и твердого).
![]() |
Дети делают вывод: к
согласный, при его произношении воздух встречает
преграду, он произносится с шумом, не образует слог, может быть твердый и
мягкий, всегда глухой.
2.Обозначение выделенных звуков буквой: печатный вариант - к, К,
и письменный вариант:
Построение звуковой схемы к слову мак , маки .
Какие замечательные цветы на нашем луге.
Назовите их!
- деление на слоги
- назовите первый слог (ма)
- что вы можете о нем сказать (это слог слияние тв. согл и гл)
- назовите второй слог (ки)
- что вы можете о нем сказать (это слог слияние мяг. согл и гл)
- ударение
- Произнесите первый звук в слове маки.
- Дадим характеристику звуку [к,]
(согласный, звонкий, мягкий)
- Сравним звуки [к], [к,]. Что у них общего, чем похожи?
- Чем различаются?
Звук [к] – согласный, звонкий, твёрдый, звук [к,] - согласный, звонкий, мягкий.
1) Упражнения в различении звуков [к], [к,]
2) Игра «На что похожа буква К»
a. Дети предлагают свой вариант
b. Вариант учителя:
Кто отправился в полет,
В клюве веточку несет?
Сигнальщик держит два флажка.
С флажками он как буква К.
Ай да клоун!
Знаешь, кто он?
Этот клоун – буква К!
- Подведем итог и расскажем, что узнали о новых звуках (дети дают полную характеристику звуков ([к], [к/]).
J Фонетическая зарядка.
- Как квакает лягушка? (Ква- ква…….)
J Подарки. Сегодня у буквы К – День рождения. Давайте подарим ей подарки: условие такое все подарки должны начинаться на букву К.
Дети – устно называют свои подарки-слова , начинающиеся на букву К
Слайд 11
J Чтение слогов-слияний. Слайд 12
а) - у доски работает ученик: читает и составляет слоги из
а б) аукцион слогов в) ак ок ук ык ик
![]() |
к
![]() |
J Игры
ü «Услышь звук». Называю слова, а вы сделайте хлопок руками, если услышите наш звук.
J
Буква К куда пропала?
Видно тоже убежала,
Скучно стало в букваре,
Вот , гуляет во дворе.
Дружит с Кошкой и собаКой,
И с Козлёнком забияКой,
Да к Корове забежала,
С Курами потом болтала.
На Качелях покаталась,
Да в буКварь опять умчалась.
ü Найди предметы в классе с новым звуком.
«Доскажи словечко»
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Ели я ……… (капуста).
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.
Ведь правда вкусная ………картошка?
(13 слайд)
- Изобразите букву К с помощью пластилина.
V. Физкультминутка.
VI. Осмысление и осознание полученных знаний.
1) Чтение слов, предложений.
- А теперь прочитаем, каких лесных жителей приехали исследовать учёные и что про них узнали.
Чтение предложений из Азбуки (стр. 63.)
2) Работа по развитию речи.
- Составьте рассказ дома про шаловливого котенка со стр.51
(Задание «Составляем рассказ»)
VI. Подведение итогов.
1) Подведение итогов работы с детьми.
- Вы успешно справились со всеми заданиями, и наша прогулка на луг подошла к концу.
- Мы благодарим наших помощников за приятную прогулку, а с вами подведем итог.
- Вновь обратимся к тем целям, которые ставили.(14 слайд)
… познакомились со… и с …
… научились различать …
… научились читать…
2) Учитель подводит итог работы детей на уроке.
VI I. Рефлексия. (15 слайд)
- Понравился ли вам урок? Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению, и покажите его.
- Ну и на последок мультфильм. Давайте его посмотрим. И назовем животное, в слове которого есть буква К.
![]() |
Ответы детей на систему вопросов по предыдущему материалу и материалу урока.
Результаты упражнения.
Результаты наблюдений учителя.
Качество ответов при подведении итогов.
Результаты самооценочной деятельности учащихся.
Интонационное выделение звука на фоне слова.
Единство звукового состава слова и его значения.
Звуковой анализ слова.
Сопоставление слов, различающихся одним звуком.
Гласные и согласные звуки, их особенности.
Слогообразующая функция гласных звуков.
Моделирование звукового состава слова.
Природа родного края .
Конструирование из отдельных элементов учащимся букв.
Сравнение элементов письменных и печатных букв.
Слого-звуковой анализ слов.
Составление рассказов по иллюстрациям прописи
Настоящий материал опубликован пользователем Горр Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов и зам.директора
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Аралкина Ольга Сергеевна
учитель начальных классов
Рабочий лист разработан к УМК Школа России, учебнику "Русский язык. Азбука" В.Г.Горецкого
Содержит задания:
Заштриховать букву Ее
Напечатать букву Ее по образцу
Найти и обвести все буквы Е
Прочитать слоги
Дописать недостающую букву Е. Подобрать карточки - названия к картинкам. Соединить их линиями.
Написать и прочитать слово
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Звуки [к], к/] и буквы К, к
Открытие и первичное закрепление новых знаний
Учить детей выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.
- формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки
- познакомить с новой буквой;
- развивать фонематический слух;
- учить читать слоги и слова с изученными буквами;
- способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
- развивать мотивы учебной деятельности;
- развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах
7 238 641 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 216 012 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.