Тема: Какие предметы окружали людей в старину.
Цели:
– создание условий для знакомства с русской крестьянской избой и
старинными предметами быта русского человека в разные эпохи,
– развитие умений работать со справочной литературой, развитие способностей
анализировать и делать выводы,
– привитие уважения к образу жизни русского народа в стародавние времена.
Ход урока
1. Организационный момент.
Вам желаю доброго пути!
На урок , чтоб было радостно идти!
Приведет, конечно, добрый путь
Непременно к доброму чему-нибудь!
2. Проверка домашнего задания.
Непременно к доброму, потому что мы на последних уроках
окружающего мира мы говорим с вами о жизни людей на Руси.
– А с какой целью мы с вами знакомимся с жизнью наших предков?
(Ответы детей.)
– Что вы готовили дома?
– Как отдыхали наши предки?
– Вспомните и назовите русские народные песни, игры.
3. Целеполагание.
– Откройте и исследуйте страницу 56 учебника. Определите тему
урока.
Тема: Какие предметы окружали русских людей?
– Поставьте цели на урок.
Цели: знакомство с жильем крестьянина и предметами быта.
Учитель: мы с вами сейчас живем в
домах, благоустроенных квартирах. А раньше люди жили в избах. Вам знакомо слово
изба
4. Изучение нового материала.
Собираясь строиться крестьянин сам рубил деревья поздней осенью
или ранней весной, когда жизнь в дереве замирает. Главной частью любого
крестьянского дома была комната с печью. Она то и дала название своей постройке
“ИЗБА” . Слово “изба” произошло от древнего “ИСТЪБА”, “ИСТОПКА”.
“Скажи, какой у тебя дом, и я скажу где ты живешь”– гласит
русская пословица. И в этом мы сейчас убедимся.
А) Работа в группах.
– Учебник с. 57 (каждая группа работает над одной иллюстрацией и
рассказывает о жилище людей в разные эпохи от 8 до 19 века).
Подведение итога работы в группах.
Физкультминутка.
Беседа:
– Почему изба называлась курной?
– Что значит изба топилась по- черному?
– Какую пользу приносил дым?
Дети выступают в роли экскурсоводов и рассказывают о русской
печи, о красном угле, о сундуках.
– Что интересного взяли для себя?
Вы должны найти карточки со словами пословицы и составляем эту
пословицу. (“Догадлив крестьянин, на печи избу поставил”.)
– Объясните смысл этой пословицы.
Вывод:
– Что является основой русской избы?
– Чем являлась печь для крестьянина? (Кормилица, защитница от холода,
лекарь.)
– Какие элементы (предметы) были обязательны в каждой русской избе? (Печь,
красный угол, большой прямоугольный стол, лавки, предметы посуды.)
Звучит музыка.
А сейчас я предлагаю вам перенестись в эпоху Московской Руси.
Какие это века? (15–17 в.)
Работа с рубрикой “Картинная галерея” по учебнику на с.60
5. Итог урока
– К чему доброму привел сегодняшний урок? Что нового и
интересного узнали? Какой вывод вы сделали для себя?
6. Рефлексия.
– Оцените свою работу на уроке. Что хотели бы узнать на
следующем уроке?
7. Домашнее задание
С. 56-62 пересказ; с. 63
выполнить задание и нарисовать рисунок комнаты (по выбору)