Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике в 1 классе по теме "Прибавление чисел 7, 8, 9"

Урок по математике в 1 классе по теме "Прибавление чисел 7, 8, 9"

Скачать материал

 

 

 

1 класс

Начальная школа XXI века

Математика

 

 

 

 

 

 

Тема урока

« Прибавление чисел 7,8,9»

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ - лицей №10

г. Белгорода

Калинина Елена Васильевна

 

 

 

 

 

Белгород  2015 г.

Целевое назначение урока:

первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий.

 

Тип урока:

урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

 

Планируемые результаты

 

Предметные

Выполнять прибавление и вычитание числа 1.

 

Метапредметные результаты

(Универсальные учебные действия)

Познавательные

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. 

Воспроизведение своими словами алгоритмов;  выполнение действий по образцу, алгоритму.

Выполнение задания с использованием материальных объектов (линейка), календарей, карточек, рисунков, схем.

 

Регулятивные

Формулировать и удерживать учебную задачу.

Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.

 

Коммуникативные

Определять общую цель и пути  её достижения.

Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную проблему

 

               

 

 

 

 

Тема урока:  «Прибавление чисел 7,8,9»

 

Цель: создание условий для знакомства учащихся со способами прибавления чисел 7,8,9.

 

Учебные задачи:

1. Рассмотреть способы прибавления и вычитания числа 1.

2. Закреплять и развивать умения: составлять арифметические задачи с опорой на рисунки; решать текстовые задачи в одно действие; работать с таблицами.

3. Создать условия для развития у учащихся наблюдательности.

 

Формы деятельности учащихся: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.

 

Учебно - методическое обеспечение

Рудницкая В. Н., Кочурова. Е. Э., Рыдзе О. А. Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 – М.: Вентана-Граф, 2011.

Кочурова Е. Э. Математика: 1 класс: рабочая тетрадь № 3 для учащихся общеобразовательных учреждений  – М.: Вентана-Граф, 2014.

Раздаточный материал.

 

Ход урока

 

1.Организационно-мотивационный этап

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

 

У: - Здравствуйте, ребята!

У: -  Поприветствуйте наших гостей.

      -  Дежурного ученика попрошу  проверить организацию рабочего места.

 Д: - В верхнем углу парты лежит рабочая тетрадь №3, учебник, рабочая тетрадь, пенал.

У: -  Ребята, назовите номер страницы учебника, на которой будем работать. Найдите её и оставьте там закладки - стикеры. У-2, с.109

-Назовите номер страницы в рабочей тетради, на которой будем работать. Найдите её и оставьте там закладки - стикеры. Р.т.-3, с.73                   

Обратная связь

-  Сверим страницы

1 ученик  проговаривает и показывает учащимся нужный разворот. Дети сверяют страницы.

 

 2. Целеполагание

Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

1. Определение темы урока

У: - Ребята, рассмотрите страницу учебника, назовите тему сегодняшнего урока.

 

2. Планирование деятельности

У: - Ребята, познакомьтесь с заданиями нашего урока.

У: - Как вы думаете, для чего автор поместил в данном уроке именно эти задания?         

У: - Чему они нас могут научить?

 

3.  Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов).

А) Работа  в парах (по рядам).

У: - Найдите в учебнике задание к упражнению 1. Прочитайте его (вслух читает хорошо читающий ученик)

У: - Ребята, что нужно сделать в этом упражнении?

Д: - Нужно вспомнить состав чисел 7,8,9

У: - Первому ряду нужно вспомнить состав числа 7, второму – 8, третьему – 9.

У: - Выполнять это задание будем, работая в парах.  Давайте вспомним правила работы в парах.

У: - У вас на парте лежит файл. Посмотрите, что в нём?

Д: - Карточки с числами.

У: - Они все одного цвета?

Д: - Нет.

У: - Ребята, ваша задача - вспомнить состав чисел 7, 8, 9 и выложить у себя на партах пары чисел.

Обратная связь:

Три  человека  выкладывают пары  чисел на магнитной доске. Остальные сверяют с образцом.

1        6                     

2        5                      

3        4

 

1        7

2         6

3         5

4         4

 

1        8

2        7

3        6

4        5

У: Поднимите руки, кто выполнил работы без ошибок.

 

Б) Работа в группах

У: - Найдите в учебнике упражнение 2. Прочитайте задание.

Предлагаю выполнить его в группах.  Вспомним правила работы в группе.

У: - По моему сигналу вы объединитесь в группы по четыре человека. Выберите командира на сегодняшний урок.

У: - Пожалуйста, командиры подойдите к предметному столику, возьмите одну карточку и файл с заданиями такого же цвета, клей ПВА на предметном столике.

У: - Давайте вспомним задание.

Д: - Нам нужно объяснить, как выполнено сложение.

У: - Поднимите руки, у кого карточки с номером 7 – вы объясняете сложение с числом 7.

- Поднимите руки, у кого карточки с номером 8 – вы объясняете сложение с числом 8.

- Поднимите руки, у кого карточки с номером 9 – вы объясняете сложение с числом 9.

- Кому понятно задание? Выполняйте.

 

Обратная связь:

Презентация работы. Одна группа объясняет способ сложения, вторая дополняет.

Д: - Мы считаем, мы решили …….

Чтобы прибавить к числу 7 число 7, нужно определить, сколько единиц не хватает до 10.  К числу 7 надо прибавить 3. Получится 10. Затем, второе число 7 представим  как пару чисел 3 и 4.  Выполним сложение  7+3+4=14.

 

3. Личностные задачи

У: - Давайте определим цель сегодняшнего урока?

Д: -  Сегодня на уроке  мы  будем учиться прибавлять числа 7,8,9.

 

Физминутка

Комплекс физических упражнений проводит дежурный

 

Фронтальный опрос с комментированием

У: - Откройте рабочие тетради, запишите дату проведения сегодняшнего урока, вид работы.

У: - Найдите в учебнике и прочитайте  задание к упражнению  3.

Используя  алгоритм упражнения 2, объясните способ вычисления.

(по 1 ученику у доски, остальные в тетради)

У: - Итак, скажите, что нужно сделать, для того чтобы прибавить число 7?

У: - Закройте учебники и отложите на край стола.

 

4.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ

У: - Давайте вспомним тему урока. Ребята, откройте рабочие тетради по стикеру.   

У: - Скажите, соответствует ли тема, написанная в тетради, теме нашего урока?

Д: - Да.

У: - Найдите в тетради упражнение 4

У: - Выполните вычисление самостоятельно по вариантам.

Первый вариант – 1 и 2 столбик, второй вариант - 2 и 3 столбик

 

Обратная связь:

Взаимопроверка по образцу.

(на доске записаны ответы)

У: - Ребята, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, выполним взаимопроверку.

У: - Поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок,  у кого допущена  1 ошибка, 2 ошибки.

 

Мозговая  гимнастика.

(выполняются задания «одевание шапки и ленивые восьмёрки»

У: - Прочитайте задачу номер 5.

(читает 1 ученик).

- О чём эта задача?

- Возьмите зелёный карандаш и подчеркните условие задачи. Синим карандашом подчеркните вопрос.

У: -  Сколько вопросов содержится в задаче. Прочитайте первый вопрос.

Д: - Сколько сшили сарафанов?

У: - Можем ответить на этот вопрос?

Д: - Нет.

У: - Почему?

Д: - Потому что их неизвестно, но мы знаем, что сарафанов на два больше.

У: - Как узнать, сколько сарафанов пошили в ателье?

Д: - к 7 прибавить 2 получится 9.

У: - Запишите решение в тетрадь.

У: - Прочитайте второй вопрос.

Д: - Сколько всего вещей сшили в ателье?

У: - Можем ответить на этот вопрос?

Д: - Да.

У: - Так как же узнать, сколько вещей сшили в ателье?

Д: - к 7 костюмам прибавить 9 сарафанов, получится 16.

У: - Ребята, алгоритм, который вы составили вначале урока, помог вам справиться с решением задачи?

Д: - Да.

 

5. Рефлексия

Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем обучающимся, обмен информацией между учителем и детьми.

Произвольное внимание учащихся в процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя.

 

У: - Предлагаю оценить свою работу на уроке.

(карточки с надписью на доске)

1) Я всё понял,  но у меня остались вопросы.

2) Я всё понял,  могу работать по алгоритму.

3) Я всё понял,  могу работать по алгоритму, могу объяснять другому.

У: - Возьмите на парте конверт со звёздами.

Если вы согласны с первым утверждением, выбирайте жёлтую звёздочку, если со вторым –  голубую звездочку, а если с третьим – розовую звёздочку.

7. Итог урока

Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем обучающимся, обмен информацией между учителем и детьми.

Произвольное внимание учащихся в процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя.

 

У: - Какую цель мы поставили в начале сегодняшнего урока?

    - Кто из вас сможет объяснить алгоритм прибавления числа 7,8,9 одноклассникам  или  родителям?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике в 1 классе по теме "Прибавление чисел 7, 8, 9""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
