- Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
- Тема: Проверим себя.
- 01.10.2020
- 2554
- 154

Технологическая карта урока для 3 класса на тему "Правописание сложных слов: соединительные гласные в сложных словах" направлена на формирование у учащихся навыков грамотного написания сложных слов с использованием соединительных гласных.
Цели урока:
Познакомить учащихся с понятием сложного слова.
Объяснить правила правописания соединительных гласных.
Развивать умение анализировать слова и применять правила на практике.
Этапы урока:
Организационный момент. Приветствие, настрой на работу.
Введение в тему урока. Объяснение понятий "сложное слово" и "соединительная гласная".
Обсуждение правил написания сложных слов, где используются соединительные гласные (о, е, ё). Примеры сложных слов.
Практическая работа: составление сложных слов с применением соединительных гласных.
Закрепление материала: диктант с использованием сложных слов.
Итог урока: анализ ошибок, выводы о правилах правописания.
Домашнее задание: составить десять предложений с использованием сложных слов и выделить в них соединительные гласные.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по русскому языку "Знакомство с понятием сложные слова" (3 класс, ОС "Школа 2100") дан в качестве открытого урока в рамках Методического Дня школы "Новые акценты нашей образовательной карты". Данный урок разработан в соответствии с требованиями новых государственных стандартов начального общего образования. Дидактическая цель: формирование общеучебных компетенций младших школьников (поиск информации, ее творческая переработка, осмысление; самостоятельное открытие учащимися нового знания в ходе определения и решения проблемных ситуаций; практическое применение полученных знаний; умение оценить сформированные на уроке знания и умения). Ведущей технологией, которая использовалась на уроке, является технология проблемного обучения, а основным методом - поисково-исследовательский.
7 365 345 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Роман Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 355 123 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.