№
п/п
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный
момент,
включающий:
• постановку цели,
которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока (что должно
быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
• определение
целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
• описание методов
организации работы обучающихся на начальном этапе урока, настроя учеников на
учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей
класса, с которым работает педагог)
|
Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы
|
Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и
методы
|
Ожидаемые результаты
|
Организует
самостоятельную деятельность обучающихся по введению их в проблематику
урока:
·
извлечение
готовых знаний из анализируемого фрагмента текста;
·
самостоятельное
конструирование темы урока.
|
Включаются
в самостоятельную деятельность:
·
исследуют
предложенный учителем текст;
·
анализируют
и делают вывод ;
·
на
основе сделанного вывода конструируют тему урока.
|
Обучающиеся
определяют общие понятия, делают на основе личного опыта вывод и
конструируют тему урока.
|
Цель:
создать условия мотивации обучающихся к получению нового знания по теме «Антарктида».
Задачи: 1)
научить обучающихся работать с неполной информацией, выявлять ключевые
слова и делать выводы;
2)
научить формулировать тему урока.
|
Цель:
обучающиеся смогут выявить слова исследуемого текста и на основе сделанных
выводов сконструировать тему урока.
|
Методы,
применяемые на данном этапе урока:
·
исследовательский
метод;
·
метод
самостоятельного конструирования темы.
|
Содержание урока
|
Время
|
Упражнение: Прочитайте слова.
Закончите предложение.
Обучающиеся работают в парах.
На столах лежит раздаточный материал с информацией по теме урока.
Упражнение: Проанализируйте текст.
Выделите понятия. Определите, что объединяет эти понятия ? Аргументируйте
свой ответ.
Обучающиеся делают вывод: Аргументируют
свой ответ. Выделяют ключевые слова.
Упражнение: Как вы считаете, о
чем сегодня пойдет речь? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
Обучающиеся формулируют тему
урока.
Учитель подводит итог:
Да, сегодня мы поведем разговор об открытии и освоении новых земель.
|
1 мин.
3-4 мин.
|
Всего:
|
4-5 мин.
|
|
2.
|
Актуализация
опорных знаний, включающий:
• определение
целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой
результат должен быть достигнут обучающимися);
• определение
целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
• описание
методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
• описание
критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
• определение
возможных действий педагога в случае, если ему или обучающимся не удается
достичь поставленных целей;
• описание методов
организации совместной деятельности обучающихся с учетом особенностей класса,
с которым работает педагог;
• описание методов
мотивирования (стимулирования) учебной активности обучающихся в ходе опроса;
• описание методов
и критериев оценивания ответов обучающихся в ходе опроса.
|
Деятельность учителя, ее содержание, формы и
методы
|
Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и
методы
|
Ожидаемые результаты
|
Организует
деятельность обучающихся по проверке качества усвоенных ими знаний.
Проверяет и оценивает знания обучающихся:
· извлечение
ранее изученной информации по теме и знаний из личного опыта;
· самостоятельные
выполнения эвристического задания.
|
Выявляют
качество знаний по изучаемой теме собственных и партнеров:
- выполняют эвристическое задание предложенное
учителем;
- осуществляют взаимоконтроль и взаимопроверку;
- оценивают свои знания и знания обучающихся.
|
Обучающие
определяют уровень достижения собственных знаний, качества знаний, ошибок и
их причин, путем их устранения.
Поставленная
и принятая детьми как собственная задача учебной деятельности. Мотивация на
ее решение. Мотив достижения успеха, самореализация в учебной деятельности
и сотрудничества с другими обучающимися; осознание необходимости получения
новых знаний для последующего продвижения в освоении предмета
|
Цель:
создать
условия мотивации обучающихся к проверке знаний по теме «Северные земли
России»
Задачи:
1) научить
обучающихся пользоваться ранее полученной информацией при выполнении
упражнения. на закрепление;
2) побудить
обучающихся к активным действиям .
|
Цель:
обучающиеся
смогут самостоятельно дать определение природной зоне по описанию.
|
Методы,
применяемые на данном этапе урока:
· метод
сравнения;
· практический
метод (упражнение);
· метод составления
определений понятий;
· метод
контроля.
|
Содержание урока
|
Время
|
Упражнение:
Познакомьтесь с описанием зоны. Какой зоне соответствует это
описание?
Какой материк
находится в такой же природной зоне? Обоснуйте свое решение.
Обучающиеся: Выдвигают предположения, аргументируют свой ответ.
Задание: Подведем итог. Как вы считаете, о каком материке пойдёт речь
на уроке?
Обучающиеся:
Дают название материка.
Упражнение:
По карте расскажите о расположении этого материка.
Задание: Посмотрите слайды презентации.
Почему русские оказались на шестом континенте? Обоснуйте свой ответ.
Презентация: (Слайды 2-4)
Учитель подводит итог: Указывает на причины освоения новых земель.
|
2-3
мин.
2
мин.
3
мин.
3
мин.
|
Всего:
|
10-11
мин.
|
|
3.
|
Исследовательская
деятельность. Данный этап предполагает:
• постановку
конкретной учебной цели перед обучающимися (какой результат должен быть
достигнут обучающимися на данном этапе урока);
• определение
целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
• изложение
основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен
обучающимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об
уровне владения педагогом предметным материалом);
• описание форм и
методов изложения (представления) нового учебного материала;
• описание
основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности
обучающихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;
• описание
критериев определения уровня внимания и интереса обучающихся к излагаемому
педагогом учебному материалу;
описание методов мотивирования
(стимулирования) учебной активности обучающихся в ходе освоения нового
учебного материала.
|
Деятельность учителя, ее содержание, формы и
методы
|
Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и
методы
|
Ожидаемые результаты
|
Организует
самостоятельную деятельность обучающихся по приобретению необходимых знаний
соответственно разработанному плану их получения (По извлечению готовых
знаний из текста. По самостоятельному созданию знаний путем исследовательской
деятельности):
· извлечение
знаний из текста;
· самостоятельное
приобретение знаний в процессе исследовательской работы.
·
|
Включение
в самостоятельную деятельность по созданию новых знаний путём поисковой
деятельности в группе, алгоритмизации полученной информации и созданию
новых знаний путем исследовательской деятельности в группе
.
|
Формирование
навыка работы с информацией и организацией исследования. Извлечение нужной
информации для выполнения конкретного задания.
|
Цель:
создать
условия для получения знаний по теме Антарктида географическое положение
климат животный и растительный мир население
/Задачи:
1) научить
обучающихся выявлять особенности изучаемого объекта и делать выводы;
2) сформировать
навыки исследования текста.
|
Цель:
обучающиеся смогут выявить особенности изучаемого объекта и на основе
сделанных выводов выполнят задание по закреплению полученной информации.
|
Методы,
применяемые на данном этапе урока:
· метод
сравнения;
· исследовательский
метод;
· метод
работы с текстом;
· практический
метод.
|
Содержание урока
|
Время
|
Упражнение: Работая
в группах, ответьте на следующие вопросы, используя текст учебника на стр.
12 с 3 –го абзаца? Определите особенности материка. Аргументируйте свой
ответ.
Обучающиеся:
Знакомятся с текстом. Выделяют нужное в тексте. Аргументируют свой ответ.
Мини-лекция с
элементами беседы и презентация.
Презентация:
Задание: Прочитайте
текст на стр. 12 с 3-го абзаца и подготовьте ответ. 1 группа–о
климатических условиях. 2 группа- особенности материка и рельеф. 3 группа-
о животных. 4 группа- о растительном мире. 5 группа- о населении. 6 группа-
о природных богатствах.
Обучающиеся: Читают,
высказывают свое мнение, слушают друг друга, находят черты, записывают,
выписывают, отвечают, доказывают, слушают выступления других групп.
Учитель демонстрирует слайды
презентации и дополняет ответы детей.
|
5 мин.
5 мин. на сам.
работу
Каждой группе по 3 мин. (9) на
защиту
|
Всего:
|
19 мин.
|
|
4.
|
Закрепление
учебного материала, предполагающее:
• постановку
конкретной учебной цели перед обучающимися (какой результат (,должен быть
достигнут обучающимися на данном этапе урока);
• определение
целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
• описание форм и
методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного
материала с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, с которыми
работает педагог.
• описание
критериев, позволяющих определить степень усвоения обучающимися нового
учебного материала;
описание возможных путей и
методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть
обучающихся не освоила новый учебный материал.
|
Деятельность учителя, ее содержание, формы и
методы
|
Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы
|
Ожидаемые результаты
|
Организует
самостоятельную деятельность обучающихся по воспроизведению ими новых
знаний, организует самостоятельную деятельность обучающихся по применению
новых знаний:
- извлечение новых знаний;
- применение знаний и в новых или измененных
условиях.
|
Воспроизводят
полученные и созданные самостоятельно (в ходе исследования) новые знания;
выполнять деятельность по применению новых знаний:
· анализируют
предложенные учителем задание;
· на
основе новых знаний определяют характерные признаки и особенности материка.
|
Обучающиеся
определяют умения оперировать знаниями в требуемой форме, умение проверять
и оценивать свою деятельность.
|
Цель:
создать условия для самостоятельной деятельности учащихся по закреплению и
развитию полученных знаний, оказывать востребованную ими помощь.
Задача: 1)
научить обучающихся находить закономерности между климатическими
условиями и живой природой; 2) проверить первичное усвоение
материала о тексте.
|
Цель:
обучающиеся смогут перечислять, называть характерные признаки и особенности
изучаемого объекта, проанализировать и выбрать наиболее рациональный
подход к
закреплению
полученных знаний и применять их в новых условиях.
|
Методы,
применяемые на данном этапе урока:
· метод
сравнения;
· практический
метод (упражнения);
· метод
контроля (лист самооценки).
|
Содержание урока
|
Время
|
Задание: Найти
как можно больше сходства между Антарктидой и Арктикой
Антарктида
и Арктика
|
1 .покрыты
льдом
|
2.
температура примерно одинаковая
|
3.
есть схожие животные
|
4.
растут мхи и лишайники
|
|
|
|
|
Обучающиеся:
Выполняют
в группе задание и сверяют ответ с доской.
Задание: По группам
составить синквейн со словом Антарктида.
Обучающиеся:
Выполняют
в группе задание и озвучивают его.
|
1
мин.
2
мин.
|
Всего:
|
3
-4 мин.
|
|
5.
|
Задание
на дом, включающее:
• постановку целей
самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе
выполнения домашнего задания);
• определение
целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;
определение
и разъяснение обучающимся критериев успешного выполнения домашнего задания.
|
Деятельность учителя, ее содержание, формы и
методы
|
Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и
методы
|
Ожидаемые результаты
|
Организует
деятельность обучающихся по самостоятельному определению содержания и
объёма той работы, которую каждому нужно выполнить индивидуально дома:
- закрепление полученных знаний о тексте;
- закрепление навыка в применении новых знаний.
|
Включаются
в самостоятельную деятельность по закреплению знаний, самоконтролю,
выявлению итогового качества собственных знаний.
- определяют объём домашнего задания;
- выбирают упражнение;
- разрабатывают план своих действий.
|
Обучающиеся
определяют содержание и объём своей домашней работы. Разрабатывают или
намечают план индивидуальных действий.
|
Цель:
создать условия мотивации на дальнейшую учебную деятельность, удовлетворения
собственных познавательных интересов.
Задачи: 1)
научить обучающихся определять уровень знаний и собственных достижений,
2)
сформировать компетенцию выявления причин ошибок и определения пути их
устранения.
|
Цель:
обучающиеся смогут воспроизвести полученные знания, выполнить деятельность
по их применению.
|
Методы,
применяемые на данном этапе урока:
· практический
метод (упражнения);
· исследовательский
метод;
· метод
стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (решение
творческих задач).
|
Содержание урока
|
Время
|
Задание: Найти как
можно больше отличий между Антарктидой и Арктикой.
Обучающиеся: Ставят
цели дальнейших действий.
Учитель
предлагает обучающимся оценить работу одноклассников в группе. Подводит
общий итог проделанной работе в классе.
.
|
1 мин.
|
Всего:
|
1 -2 мин.
|
Итого:
|
39-40
мин.
|
|