Урок
русского языка в 4 классе.
Тема:
Склонение имен существительных. Три склонения имен существительных.
Задачи: познакомить
учащихся с типами склонений имён существительных через создание мыслеобразов,
развивать воображение, память, работать над обогащение словарного запаса
учащихся, развивать монологическую речь, умение выступать перед классом,
развивать самостоятельность при подготовке к уроку (поиск материала),
воспитывать положительные черты характера.
Оборудование
урока: компьютер, экран, проектор, презентация PowerPoint
План урока.
1.
Организационный момент.
2.
Постановка целей и задач.
3.
Основная часть (выступления учеников, выполнение заданий).
4.
Подведение итогов урока (обобщение, выставление оценок).
Ход урока
1.
Организационный момент.
Приветствие
учителя, проверка готовности к уроку.
2.
Минутка чистописания. Языковая разминка
3.
Актуализация знаний
На
экране слова:
Удел
знания - ...(говорить), удел мудрости -... (слушать) . (слайд2)
Детям
предлагается продолжить фразу, предварительно объясняя значение слова удел. (слайд3)
Дети
записывают синонимы к слову удел:
·
судьба, доля, предназначение (лексическая работа). (слайд4)
·
Что общего в существительных судьба, удел, участь,
предназначение? Дети устно находят общие категории: нарицательные,
неодушевлённые.
Чем
различаются эти имена существительные? (Существительные разного рода.)
Учитель:
- Я желаю вам сегодня быть мудрыми, чтобы внимательно слушать, думать и приобретать
новые знания, о которых вы сумеете рассказать. Изучив тему, мы должны обобщить
знания, обсудить вопросы по этой теме. Наш урок будет состоять из двух частей
-теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем и обсудим
ваши выступления, затем во второй части вы выполните практические задания.
Итак, давайте начнем урок.(слайд5)
4.
Повторение изученного.
Ученик:
Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО?,
обозначает предмет. Например: книга - это слово отвечает на вопрос ЧТО?,
обозначает предмет книгу.(слад6)
Учитель:
Какие у вас есть дополнения?
Ученик:
Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы
(дождь, ветер), процесс действия (бег, прыжок), события (праздник), животный и
растительный мир (медведь, роза). В предложении существительное бывает
подлежащим или второстепенным членом предложения (дополнением,
обстоятельством).
2)
Какие непостоянные признаки есть у имени существительного?(слайд7)
Ученик:
У имени существительного есть непостоянные признаки - число и падеж. Число
может быть единственным и множественным. Например: журнал - журналы. Падежей в
русском языке - шесть. Именительный, родительный, дательный, винительный,
творительный, предложный. Изменить существительное по падежам значит
просклонять или изменить окончание по вопросу.
Учитель:
Какие есть добавления по этому вопросу?
Ученик:
Есть существительные в русском языке, которые имеют форму только единственного
числа: молоко, сметана, любовь, дружба, краснота. И есть существительные,
которые имеют форму только множественного числа: ножницы, брюки, очки,
каникулы.
3)
Какие постоянные признаки есть у имени существительного?(слайд8)
Ученик:
Постоянные признаки имени существительного - это одушевленность или
неодушевленность, род и тип склонения. Одушевленные существительные отвечают на
вопрос КТО? Неодушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО?
-
Мы умеем определять падеж имен существительных. Как по-другому в русском языке
называется «Изменение имен существительных по падежам и числам» (склонение).
Учитель:
Есть какие-либо добавления по постоянным признакам? Какой еще постоянный
признак есть у имен существительных? (склонение)
5.
Формулирование темы урока, постановка цели урока.
6.
Создание проблемной ситуации: (на
листах выполнят задание)
Задание
(слайд): Страна, земля, бочка, Буян, царица, царь, Салтан, лебедь, сеть,
печаль, Гвидон, царевич,
-Определите
склонение имен существительных.
(Дети
в замешательстве:«Не знаем по каким признакам определять склонение тех или иных
имен существительных»).
-
Чем различаются слова? (относятся к разному роду).
-
Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода и относятся к
одному из типов склонений.
-
О том, сколько в русском языке склонений. По каким признакам различаются
существительные, имеющие то или иное склонение, вы узнаете после того, как
побываете в необычном месте.
7
. Изучение нового материала. Релаксация.
Займите
удобное положение, закройте глаза, расслабьтесь.
-
(Звучит музыка) Мы сегодня отправимся к морю. Представьте, что вы лежите
на тёплом золотом песке, рядом плещутся волны. Ласковое солнце своими лучиками
согревает вас. Морские волны накатываются на берег и нежно освежают вас.
Почувствуёте запах морской воды, послушайте, как шумят волны. Вам хорошо и
комфортно. Перед нами остров Буян со своим чудесами: 1 – е чудо: Белочка,
она не совсем обычная: в лапах у неё корзина, на ней высвечена табличка: 1-
склонение в корзине золотые орехи: на них высвечены слова: страна, земля, царевна,
царица, дядька. Все они женского или мужского рода, рассмотрите внимательно -
они имеют окончания - а(я).
А
вот 2- е чудо Дядька Черномор, он тоже необычен: на шлеме у него
высвечена табличка 2-е склонение . Вслед за Черномором выходят из лона
морского Витязи прекрасные. На их кольчугах высвечиваются слова: море, царь,
Салтан, золото, Гвидон,окно. Все они относятся к существительным 2- го склонения,
так как мужского или среднего рода , с окончаниями: -о – (е) или без
окончания. А вот перед нами предстало и 3-е чудо: сама Царевна.
Внимательно рассмотрите её образ: под косой у неё месяц, на нем высвечены сова
3-е склонение, она молвит следующие слова: печаль, степь, даль, печаль.. Все
эти слова относятся к существительным женского рода с мягким знаком на конце и
они не имеют окончания.
Еще
раз внимательно рассмотрите все образы, все три чуда. Что в них необычного. Чем
они различаются? Пообщайтесь с этими образами. Подружитесь с ними. Внимательно
посмотрите ещё раз на них. Рассмотрите корзинку белочки, орешки, шлем дядьки
Черномора, кольчугу витязей, полюбуйтесь на царевну Лебедь, вспомните, что
высвечено на её месяце. Запомните всё, что увидели у этих необычных героев.
Поблагодарите все образы – все три чуда, попрощаётесь с ними. А вы
возвращайтесь в класс. Открывайте глазки, потянитесь. Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь.
-
Мальчики, вам понравилось путешествие? Что удалось увидеть? Кто видел себя на
морском берегу и нежился в лучах ласкового солнца? Все видели 3 чуда? Что вы
видели?
Физминутка.
Смена динамических поз.
-
Нарисуйте то, что увидели. Рисунок должен быть крупным, на весь лист.
5.
Воспроизведение полученных знаний.
-
Что было в корзине у белочки? Что было высвечено на корзине? Какое слово были
на шлеме у Черномора? А на кольчугах витязей? Чем необычен был месяц царевны,
находящийся под косой? Какие слова она молвила? Напишите эти слова прямо на
рисунке.
-
А вот каким я представила остров Буян с тремя чудесами.
Допишите,
какой информации не хватает.
9.
Закрепление.
-
Расскажите о трех склонения имен существительных.(слайды
9-12)
Ученик:
Мы узнали, что к 1скл относятся существительные м.р. и ж.р. с окончаниями -а,
-я. Например: дорога, земля, дедушка. Ко 2скл относятся существительные м.р. с
нулевым окончанием и ср.р. с окончаниями -о, -е. Например: порт, горизонт,
поле. К Зскл относятся существительные ж.р. с нулевым окончанием,
оканчивающиеся на Ь.
5)
Как определить склонение существительного? (слайд13)
Ученик:
Чтобы определить склонение существительного нужно:
1)
Определить род существительного.
2)
Определить окончание в И.п. в ед.ч.
3)
По роду и окончанию определить склонение.
Например:
человек. (Ученик подробно рассказывает, как он определяет склонение
существительного человек)
6)
Как определить склонение существительного, если оно стоит в косвенном падеже? (слайд14)
Ученик:
Чтобы определить склонение существительного в косвенном падеже нужно:
·
Поставить его в начальную форму. Начальная форма
существительного - это ед.ч., И.п.
·
Определить род и окончание существительного. Например: В русской
избе - существительное избе. Ставлю в начальную форму. Что? Изба. Определяю
род: изба она, моя- ж.р., окончание - а. Значит существительное в избе - 1 скл.
Учитель
задает уточняющий вопрос о косвенных падежах (это все падежи кроме
Именительного).
Учитель:
-Зачем нужно уметь определять тип склонения существительных? В конце урока мы
ответим на этот вопрос.
Затем
дается задание: " Выписать существительные по склонениям" (разрешение
проблемной ситуации)(слайд15)
Взаимопроверка
по образцу. (слайды16-18)
Физминутка
-Встаньте,
пожалуйста. Я буду называть существительные. Если оно относится к 1скл.
-присядьте, если ко 2скл - руки вверх, если к Зскл - сделайте прогиб назад.
Береза,
карандаш, сирень, щука, ночь, окунь, осень, тополь, река, мозоль, яблоня, тюль.
-
Какие слова вызвали сомнения? (мозоль, тюль)
-
Запомните, что мозоль - ж.р., а значит - Зскл., а тюль, шампунь, рояль - м.р.,
и значит 2скл.
Запись
в тетради: мозоль(ж.р.,Зскл), тюль(м.р., 2скл), шампунь(м.р., 2скл),
рояль(м.р., 2скл).
Задание.
Найди лишнее существительное. (слайд20)
Пальто,
воротник, карман, рукав, платье.
Учитель:
Что общего у этих слов? (Значение. Одежда и детали одежды)
Найдите
лишнее слово, (пальто, т.к. это существительное несклоняемое)
Учитель:
Что такое несклоняемые существительные?
Ученик:
Это сущ., которые во всех падежах имеют одинаковую форму (ед.ч., И.п.)
Учитель:
Прочитайте слова.(слайд21)
Учитель:
Выпишите в тетрадь только несклоняемые существительные. Проверка (слайд22).
ФИЗМИНУТКА
для глаз. (слайд23,24).
Работа
с предложениями. (слайд26)
-
Вставьте пропущенные буквы.
Учитель:
Зачем нужно уметь определять тип склонения существительных?
(Чтобы
правильно писать безударные падежные окончания существительных).
Учитель:
Правильно. Далее на уроках мы будем выполнять различные задания и тренироваться
в правильном написании падежных окончаний.
Подведение
итогов.
Учитель:
Какую тему мы повторяли? Что нового узнали на этом уроке?
Рефлексия:Продолжите
предложение:
1.
Я выполнил правильно...
2.
Я доволен своей работой, потому что...
3.
Я допустил ошибку...
-
Расскажите об этом:
1.
Это я знаю и могу выполнить...
2.
Этого я ещё не знаю (не умею)...