План – конспект
группового открытого
логопедического занятия,
в 1 классе.
Тема: Звуки [З], [З
] и буква З.
Улан-Удэ
Класс: 1 (группа ОНР)
Логопед: Нурлина Лариса Владимировна
Тема занятия: «Звуки [З-З] и буква З»
Цель:
-Формировать умения дифференцировать звуки по
твердости и мягкости; читать слоги со стечением согласных с буквой З.
Задачи:
-Закрепить знания детей о согласных звуках, развивать
навыки звукового анализа и синтеза.
-Развивать фонематическое восприятие.
-Тренировать в чтении слогов, слов со звуком [З-З].
Обогащать словарь детей словами с буквой «З»
-Развивать мышление; зрительное воображение, память,
внимание, мелкую моторику рук.
Оборудование:
слоговая таблица, загадка, стишок, сказочный
персонаж « Незнайка»,
таблицы, зеркала, картинки.
Карточки со словами для чтения и зрительного
восприятия.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
Откройте тетради, запишите число.
-Какой сегодня день недели?
-А завтра какой день будет?
- Вчера какой день был?
-Какое время года?
- Какое время суток?
II. Основная часть.
Сегодня мы будем продолжать работать над согласными звуками, а над
какими мы узнаем позже, сначала выполним одно задание.
1)
Графический диктант.
Откройте тетради в клетку, найдите исходную точку. (От моей точки 2кл.
вправо…..)
- Послушайте загадку и подумайте, кто у вас получился?
Прокатился
шум лесной
Под кустом притих косой
Уши длинные
прижал
И от страха
он дрожал.
( Зайчик)
Подрисуйте, ему глазик, носик, усики. Почему у него один глазик?
(он сидит боком)
-Чего у него не видно? (лапок, потому что он
сидит)
(показ картинки зайчика)
(у кого получилось, зарабатывает зайчика)
2)
Работа над звуком. Его
характеристика.
-Назовите, пожалуйста, первый звук в слове ЗАЙЧИК.
Звук [З]
-Сегодня, мы
продолжим работу над звуком [З-З].
3)Тактильный анализатор.
Произнесите звук [З] (позвените как комарики)
- поднесите руку к горлу
- Что наблюдаете? (голосовые связки работают)
-Значит, какой это звук? (звонкий)
-Еще, что можете сказать? (согласный, встречает преграду)
(губки в улыбке, язычок прячется за зубки)
-Сделайте вывод:
[З] – звонкий, согласный, парный.
Сегодня, мы поговорим, что звук [З] бывает твердым и
мягким.
4) Слуховой диктант.
(фонематический слух)
-Я буду читать слова, а вы хлопать в
ладоши, если услышите [З].
-Кто ни разу не ошибется, получит
зайчика.
Самовар, железо, крыжовник, корзина,
желудь, морозы, малыши, самосвал, телевизор, холодильник, земляника, обезьяна.
-Молодцы.
5) Упражнение на чтение слогов
со стечением согласных.
Перед вами лежат карточки, давайте прочитаем слоги по
цепочке.
ЗНА - ЗНУ -
ЗНЫ
ЗДА - ЗДЫ - ЗДО
ЗРО - ЗРУ - ЗРА
ЗБЫ - ЗБА - ЗБО
ЗВУ - ЗВО -
ЗВЫ
ЗЛО - ЗЛА - ЗЛУ
ГЗЛА - ГЗЛЫ - ГЗЛО
ОЗЖА - УЗЖА - АЗЖО
1парта – пишет только зеленые слоги
2парта – синие
3парта – красные
4парта – черные
(получают зайчики)
-Где находиться звук «З» в первой и второй строке?
(в
начале слова)
Найдите 7 строку, прочитайте.
- Где находиться звук «З»?
(
в середине слога)
Прочитайте слога на доске:
МАЗ, ГАЗ, УЗ.
- Где находиться звук «З»?
(в
конце слога)
б) На доске.
Хором прочитаем слоги записанные на доске.
А Я
О
З Е
З У Ю
Ы И
Прочитайте слоги.
-Как звучит [З] в 1 столбике?
(твердо)
-Как звучит [З] во 2 столбике?
(мягко)
-Что смягчило звук [З] во 2 столбике?
(гласные 2 ряда)
-А еще, что может смягчить звук [з], кроме гласных 2
ряда? (Ь знак)
Я буду читать слова, а вы делить на 2 столбика.
«З»
«З»
Заря зяблик
Зайчик зима
Зонтик зебра
Зубы изюм
-Прочитайте слова 1 столбика; 2 столбика.
(Почему слова попали во 2 столбик?)
(получают зайчиков)
6) Физминутка
7) «Угадай слово» Зрительный
диктант.
-К нам пришел Незнайка.
Он напечатал слова, но в них не пропечатались где-то
верхние элементы букв, где-то нижние элементы букв.
-Помогите, прочитать ему слова.
-Запишите эти слова.
-Подчеркните звук [З].
-Найдите слово, где [З] звучит мягко; подчеркните его.
-Что смягчило звук [З] ? (и)
8) Работа со скороговоркой.
(карточки)
-Прочитайте скороговорку про себя
- вслух
-Какой звук пропущен?
( «З»)
-Прочитаем медленно, №, быстро.
Под листочек _агляни-ка,
там увидишь _емлянику.
(Рассказать о землянике – лесная, маленькая, прячется
под листочками)
(сравнить с клубникой – садовая)
-Запишите скороговорку.
- Подчеркните «з» твердый синей пастой, «з» мягкий
зеленой пастой.
III Итог занятия.
-Над какими звуками работали? ( З-З )
-Охарактеризуйте их. (согласный,
звонкий, твердый, мягкий)
(оценивание кто как работал, у кого больше зайчиков)
- Спасибо за работу на уроке!