Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на методическом объединении.

Выступление на методическом объединении.

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 70

г. о. Тольятти

 

 

 

 

 

Выступление на М/О классных руководителей

 



ФОРМА  РАБОТЫ  С  РОДИТЕЛЯМИ

 

 

 

 

Гусева Лариса Юрьевна

учитель начальных классов

МБУ СОШ № 70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНКЕТИРОВАНИЕ  КАК  ФОРМА  РАБОТЫ  С  РОДИТЕЛЯМИ.

 

    Основной формой работы с родителями являются, вне всякого сомнения, родительские собрания, на которых обсуждается и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедеятельности классного сообщества и воспитания учащихся в школе и дома. Результативность его во многом зависит от целенаправленности, продуманности и тщательности подготовительной работы учителя и членов родительского комитета. Одним из этапов подготовки к собранию является: проведение микроисследования в сообществе детей и родителей. Оно необходимо для получения дополнительной информации о характере и причинах возникновения той или иной проблемы, возможных путях и способах её решения. Чаще всего используются экспресс - методики, которые не требуют больших затрат времени и усилий для подготовки и проведения исследования, обработки и анализа его результатов. К таким исследовательским средствам можно отнести беседы с родителями учащимися, заполнение ими простейших тестов и анкет с небольшим количеством вопросов и заданий. Я соглашусь с мнением опытных педагогов, которые считают важным участие членов родительского комитета в организации и анализе результатов исследования. Мне РК часто помогает изготовить бланки анкет и тестов, оформить таблицы с результатами исследований.

     В словаре слово «анкета» - (французское)- 1)опросный лист для получения каких-л. сведений  о том, кто его заполняет;   2) в социологических исследованиях а.- составляемый исследователем список вопросов обследуемому контингенту лиц, ответы на которые служат исходным эмпирическим материалом для обобщений.

   На каждом отдельном собрании анкетирование имеет свои определённые цели и задачи.

     Например, при подготовке к  Р/С в 4 классе «Чтобы ребёнок учился» предлагается школьникам заполнить анкету. (Анкета №1) Её цель – изучение взаимоотношений «ребёнок – родитель». Учитель просит учащихся подписать свои имя и фамилию по желанию.

     После проведения анкеты учитель подсчитывает результаты, они записываются – т.к. пригодятся для проведения Р/С.

      На Р/С прежде чем предложить родителям ответить на вопросы анкеты (Анкета №2), подобной той, что была предложена детям, учитель (один на один) сообщает им результаты анкетирования учащихся. Эта работа необходима для того, чтобы каждый из родителей задумался о своих отношениях с ребёнком, сопоставив обе цифры: свою и своего ребёнка.

      После объявления результатов, родители сопоставляют свои результаты с результатами детей и общей интерпретацией. Можно поинтересоваться, ожидали ли они подобных данных?

    Если учитель видит заинтересованность родителей, он может предложить им оценить себя как родителя в следующих тестах. (Тест №1; Тест №2 )

     Изучение взаимоотношений «ребёнок – родитель» начинается с момента поступления в школу 7-летнего малыша. Эффективность взаимодействия  педагога  с родителями во многом зависит от изучения семьи. На помощь приходят следующие методы: наблюдение, беседы, анкетирование, интервью, тестирование и др.

    Не секрет, что довольно часто встречаются «жёсткие» формы воспитания родителями своих детей, поэтому классному руководителю приходится корректировать детско – родительские отношения.

     Для изучения семейной атмосферы педагог может предложить своим ученикам разрешить следующие ситуации, содержащиеся в анкете № 3, когда речь идёт о первоклассниках, то это скорее устный опрос, беседа – игра.

  1. У тебя два билета в цирк. Кого бы ты взял(а) с собой на представление?
  2. Твоя семья идёт в гости, но один человек заболел и должен остаться дома. Кто это?
  3. Ты потерял(а) что-то очень дорогое для тебя. Кому первому ты расскажешь об этой неприятности?

После того как педагог установит доверительный контакт с родителями, становится возможным решение главной задачи по профилактике жестокого обращения с детьми – трансляции родителям положительного образа ребёнка. Необходимость решения этой задачи определяется тем, что часто в повседневном общении с ребёнком родители упускают из виду положительные черты его личности, сосредоточившись на негативных проявлениях. Поэтому умение похвалить каждого ребёнка в присутствии всех родителей, показать и рассказать чему он научился за определённый промежуток времени, способность почувствовать и по возможности «снять» родительскую тревожность, являются важнейшими условиями построения доверительных отношений с родителями.

     Часто случается так, что учитель может не заметить, что кто-то из его учеников остался в стороне от общих дел, интересов. Как правило, такие дети относятся к категории «тихонь», они ничем не выделяются, у них хорошее поведение, средние успехи в учёбе, поэтому они не на виду, «не бросаются в глаза». Однако у них есть проблема, требующая вмешательства педагога.  И вот следующая  анкета позволяет выявить таких детей,  которые остаются в «стороне», одиноки, тех  кому требуется срочная помощь.

Это анкета  «С другом в путь…» Она  основана на методе исключения – кто из ребят ни разу не назван ни в одной – тот ждёт вашей поддержки. А дальше ваш опыт подскажет каким образом вы будете помогать, исправлять, корректировать.

         Все учителя начальных классов нашей школы  работают в тесном контакте с классным руководителем, принимающим его учеников в 5 классе, вопросу преемственности уделяется серьёзное внимание, т.к. для детей этот переход бывает труден.

   Для знакомства с детьми, их интересами, кроме рекомендаций первого учителя, новый классный руководитель может провести анкету №5.                 

  Обратите внимание на Анкету № 6, её классный руководитель проводит в самом начале учебного года в 5 классе  до первого классного родительского собрания для того, чтобы узнать, какая атмосфера царит в семье каждого ребёнка, какие взаимоотношения у родителей с детьми.

     Чтобы лучше узнать родителей, можно попросить их ответить на вопросы,

приведённые  в Анкете №7.

     Такая форма работы как анкетирование позволяет, во-первых, выявить чем живёт каждый ребёнок и класс в целом; во-вторых, помочь ребёнку в трудную минуту принять решение; в-третьих, узнать о взаимоотношениях в семье и помочь наладить их; в-четвёртых, правильно спланировать работу с классным коллективом.

    Анкетирование можно проводить по любым темам: дружбы, любви, отношения к животным и т.д.    

 

     Оно (анкетирование) целесообразно, когда нужно опросить большое число респондентов за относительно короткое время; респонденты должны тщательно подумать над своими ответами, имея перед глазами отпечатанный вопросник. Инструментом этого метода является анкета.

          Достоинства данного метода:

·        Оперативность;

·        Относительная экономичность;

·        Простота использования (в сравнении с другими методами).

Недостатки метода анкетирования:

·        Полученная информация может быть неполной, не особо достоверной и глубокой по содержанию.

 

Несмотря на это, не стоит бояться анкетирования, попробуйте, и Вы увидите, что некоторые ответы детей и родителей – это подсказка темы дискуссии, беседы или устного журнала. Своими ответами дети помогут составить план воспитательной работы и поставить перед Вами столько проблем, о которых Вы и не догадывались, но которые ждут разрешения.

 

       Вообще, говоря о деятельности педагога (в особенности классного руководителя), важно знать и соблюдать следующие правила:

·        Родители и дети не должны чувствовать себя объектами изучения;

·        Работа с родителями должна быть целенаправленной, планомерной и систематической;

·        Методы этой работы должны быть взаимосвязаны с методами воспитания детей;

·        Психолого – педагогические методы должны быть разнообразны, применяться в комплексе.

Я закончу своё выступление словами Сухомлинского : «Наиболее полноценное общественное воспитание – это, как известно, школьно – семейное»

 

 

 

Анкета №1(для учащихся)

 

Допустимые ответы: «да», «нет», «иногда», «отчасти»

1.      Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с родителями?

2.      Говорят ли с вами ваши родители по душам, советуются ли с вами по своим личным делам?

3.      Интересуются ли родители вашей учёбой, проблемами по отдельным предметам, проблемами с учителями и одноклассниками?

4.      Знают ли родители ваших друзей?

5.      Участвуете ли вы в хозяйственных делах вместе с родителями?

6.      Проверяют ли постоянно ваши родители, как вы готовите уроки?

7.      Есть ли у вас и ваших родителей общие занятия, увлечения?

8.      Участвуете ли вы в подготовке семейных праздников?

9.      Хотите ли вы всегда проводить свои праздники без взрослых?

10.  Обсуждаете ли вы с родителями прочитанные книги, газеты?

11.   Обсуждаете ли вы с родителями телевизионные передачи, фильмы?

12.  Бываете ли вы с родителями в кино, театре, музее?

13.  Бываете ли вы с родителями на прогулках, в походах?

14.  Нравится ли вам проводить вместе с родителями отпуск?

 

За каждое «да» - 2 балла, «отчасти, иногда» - 1 балл, «нет» - 0 баллов

(Полученный результат записывается, он пригодится для проведения Р/С)

 

Анкета №2 (для родителей)

 

Допустимые ответы: «да», «нет», «иногда», «отчасти»

 

  1. Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?
  2. Говорят ли с вами дети по душам, советуются ли  по « личным делам»?
  3. Интересуются ли они вашей работой?
  4. Знаете ли вы друзей ваших детей?
  5. Участвуют дети вместе с вами в хозяйственных заботах?
  6. Проверяете ли вы, как они готовят уроки?
  7. Есть ли у вас и ваших детей общие занятия, увлечения?
  8. Участвуют ли дети в подготовке семейных праздников?
  9. На «детских праздниках» - предпочитают ли ребята, чтобы вы были с ними, или хотят проводить их «без взрослых»?
  10. Обсуждаете ли вы с детьми прочитанные книги, газеты?
  11.  Обсуждаете ли вы с детьми телевизионные передачи, фильмы?
  12. Бываете ли вместе в кино, театре, музее?
  13. Бываете ли вместе на прогулках, в походах?
  14. Предпочитаете ли проводить  отпуск вместе или нет?

 

За каждое «да» - 2 балла, «отчасти, иногда» - 1 балл, «нет» - 0 баллов.

Более 20 баллов. Ваши отношения с детьми можно считать благополучными.

От 10 до 20 баллов. Отношения оцениваются как удовлетворительные и недостаточно многосторонние.

Менее 10 баллов. Контакты с детьми явно недостаточные. Необходимо принимать срочные меры для их улучшения.

 

 

Анкета № 3.

     Для изучения семейной атмосферы педагог может предложить своим ученикам разрешить следующие ситуации:

 

4.     У тебя два билета в цирк. Кого бы ты взял(а) с собой на представление?

5.     Твоя семья идёт в гости, но один человек заболел и должен остаться дома. Кто это?

6.     Ты потерял(а) что-то очень дорогое для тебя. Кому первому ты расскажешь об этой неприятности?

 

Анкета №4 «С другом в путь…»

 

Если мы классом собрались в поездку, то

  1. Я сяду в автобусе с …
  2. Если его нет, то с …
  3. Если и он не поехал, то рядом будет …

 

Анкета позволяет выявить тех детей, которые остаются в «стороне», одиноки, тех  кому требуется срочная помощь.

 

Тест №1 для родителей: «Какой вы родитель?»

 

Отметьте те фразы, которые вы часто используете в своей семье.

  1. Сколько раз тебе повторять!
  2. Посоветуй мне, пожалуйста.
  3. Не знаю, чтобы я без тебя делал(а).
  4. И в кого ты такой(ая) уродился(ась)!
  5. Какие у тебя занимательные друзья!
  6. Ну на кого ты похож(а)!
  7. Вот я в твоё время!
  8. Ты моя опора и помощник(ца)!
  9. Ну что за друзья у тебя!
  10. О чём ты только думаешь!
  11. Какая ты у меня умница!
  12. А как ты считаешь, сынок(доченька)?
  13. У всех дети как дети, аты?
  14. Какой(ая) ты у меня сообразительный(ая)!

Оцените результаты, поставив себе 2 балла за ответы №1,4,6,7,9, 10, 13

                                                                1 балл за все остальные ответы.

7 – 8 баллов. Живёте душа в душу. Ребёнок любит и уважает вас.

9 – 10 баллов. Вы непоследовательны в общении. Ребёнок уважает вас, но не всегда откровенен.

11 -12 баллов. Необходимо быть к ребёнку внимательнее. Авторитет не заменяет любви.

13 – 14 баллов. Идёте по неверному пути. Существует недоверие между вами и ребёнком. Уделяйте ему больше времени.

 

 

Тест №2: «Хорошо ли я занимаюсь воспитанием своего ребёнка?»

1. Сколько новых учебных предметов у вашего ребёнка добавилось в этом учебном году?

а) 4

б) 3

в) 2

2. Знаете ли вы всех преподавателей, работающих в классе, где учится ваш ребёнок?

а) знаю всех;

б) знаю половину;

в) знаю лишь некоторых

3. Сколько раз вы просматриваете тетради (учебники) ребёнка ради интереса?

а) постоянно;

б) 1 – 2 раза в четверть;

в) ни разу

4. Если вы обнаружили, что ребёнок испытывает трудности пол одному или нескольким предметам, и не способны ему помочь, что вы будете делать?

а) обращусь за помощью к учителям;

б) пойду к завучу;

в) заставлю ребёнка более серьёзно учить предмет

5. Знаете ли вы интересы (увлечения) своего ребёнка?

а) да, знаю;

б) частично;

в) догадываюсь, но точно не знаю

6. Знаете ли вы, где и с кем ребёнок проводит своё свободное время?

а) да;

б) иногда;

в) нет, но догадываюсь.

 

Посчитайте количество высказываний а,б,в.

 Если лидирует ответ а) – Вы знаете, что ребёнок нуждается в вашей помощи, и оказываете эту помощь своевременно.

Если лидирует ответ б) – Вас волнуют проблемы, но неурядицы с учёбой могут привести к дестабилизации всей остальной деятельности ребёнка.

Если лидирует ответ в) – Вы и другие члены вашей семьи должны помочь ребёнку.

 

Анкета №5.

 

Классному руководителю, получившему 5 класс (либо новый класс), после данной анкеты  становится понятно, в чём каждый из ребят может проявить себя наиболее полно.

 

  1. Чем ты любишь заниматься в свободное время?
  2. Много ли у тебя друзей? Кто они, если не секрет?
  3. Любишь ли читать? Твои любимые книги.
  4. Сколько времени проводишь у телевизора? Твои любимые телепередачи.
  5. Как относишься к спорту? Чем занимаешься?
  6. Какие кружки  (секции) хотел бы посещать?
  7. Какое поручение хотел бы иметь в классе?
  8. Какие интересные дела ты предлагаешь провести в этом учебном году?

 

Анкета № 6 «Взаимоотношения в семье»

 

  1. Кто больше внимания уделяет тебе в семье?
  2. Кому ты рассказываешь о своей школьной жизни, о прожитом дне?
  3. Слушают ли тебя дома с интересом или говорят, что некогда, потом поговорим?
  4. Мама для тебя просто мама или ещё подруга?
  5. Наказывают ли тебя дома? Как?
  6. Считаешь ли ты своих родителей справедливыми?

 

 

Анкета № 7

 

1.      Кто занимается воспитанием ребёнка в Вашей семье?

2.      Ваши мнения по вопросам воспитания в Вашей семье совпадают или же они разные?

3.      В чём Вы испытываете трудности?

4.      Как Вы стараетесь разрешить эти трудности?

5.      Могли бы Вы поделиться своим опытом воспитания в семье?

6.      В каком вопросе Вы нуждаетесь в помощи?

 

 

Использованы материалы:

·       С.И.Ожегов Толковый словарь

·       Анкеты – журналы «Классный руководитель» 2008г.

·       Обобщение личного опыта

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на методическом объединении."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 583
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононенко Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононенко Светлана Викторовна
    Кононенко Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56662
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе