Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на педагогическом совете на тему "Реализация системно-деятельностного подхода в начальной школе ( из опыта работы)"

Выступление на педагогическом совете на тему "Реализация системно-деятельностного подхода в начальной школе ( из опыта работы)"

Скачать материал

МОУ «Николаевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Выступление на педагогическом совете

 

 

 

 

 

Саранск

Реализация системно-деятельностного подхода на уроках  в начальной школе.

    Мне хочется начать свое выступление с цитаты Льва Николаевича Толстого, которая, на мой взгляд, является очень актуальной на сегодняшний момент в современной школе.

«Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений». Л.Н. Толстой

Современное общество требует от образованных людей способности самостоятельно ориентироваться во всех видах обширной информации, решать многочисленные производственные и социальные проблемы. Это значит, что ближайшее будущее потребует от каждого сегодняшнего ученика самостоятельного мышления, способности разбираться в ситуации и находить решение.

     Федеральный государственный образовательный стандарт выдвинул новые требования к результатам освоения основных образовательных программ. Начальная школа должна сформировать у ученика не только предметные, но и универсальные способы действий, обеспечивающие возможность продолжения образования в основной школе; развить способность к самоорганизации с целью решения учебных задач; обеспечить индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития.

    Сегодня одна из важнейших задач общеобразовательной школы состоит не в том, чтобы «снабдить» обучающихся багажом знаний, а в том, чтобы привить умения, позволяющие им самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность. Необходимыми становятся не сами знания, а знания о том, как и где их применять.

Приведу в пример японскую пословицу:

«Налови мне рыбы — и я буду сыт сегодня;

а научи меня ловить рыбу — так я буду сыт до конца жизни»

Пословица гласит: не надо давать рыбу, надо научить ловить ее.

    Стандарт нового поколения и есть стандарт, который помогает научить учиться, научить «ловить рыбу». Именно в действии порождается знание.

Но ещё важнее знание о том, как информацию добывать, интерпретировать или создавать новую. И то, и другое, и третье – результаты деятельности, а деятельность – это решение задач. Поэтому и появилась потребность в деятельностном методе обучения, идея которого состоит в том, что новые знания даются детям не в готовом виде, они «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности, становятся маленькими учеными.

  Моя задача, как учителя, заключается не в том, чтобы наглядно и доступно все объяснить, рассказать и показать, а в том, чтобы организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами вышли на ключевую проблему урока.

Далее о своей работе я хотела бы рассказать на примерах таких учебных предметов, как литературное чтение, окружающий мир и технология.

    Раньше основная задача по отношению к ученику на уроках литературного чтения сводилось к формуле «Прочти и перескажи». Теперь необходимо  развивать у  школьников такие читательские навыки, как поиск, выбор, оценка информации. Эти читательские умения не только оттачивают умы  учащихся, но и служат базой для учебной успешности во всех школьных дисциплинах, являются необходимым условием успешного участия в большинстве сфер взрослой жизни.

Именно на уроках литературы мы непосредственно работаем со словом, предложением, текстом; учимся прогнозировать содержание изучаемого текста по его названию и иллюстрациям; наблюдать за развитием основной мысли, сравнивать начало и конец произведения, составлять планы текстов, синквейны , аргументировать высказывания; рассказывать о герое и сравнивать его с другими героями;

Таким образом, у ребят воспитывается бережное, уважительное отношение к слову.

  Одной из форм деятельностного подхода является проектная деятельность обучающихся. Метод проектов предполагает решение какой-то проблемы и всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся: индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определённого отрезка времени.

Ещё 1-2 классах я сама своих учеников знакомила с биографией авторов произведений. В 3 классе предлагала детям подготовить сообщения о жизни и творчестве  писателя или поэта. Данную работу выполняли 2 ученика по желанию. В 4 классе изучая раздел «Чудесный мир классики» я предложила ученикам собрать информацию о Петре Павловиче Ершове. Это было дополнительное домашнее задание по желанию.  При этом было оговорено, что не обязательно оформлять информацию в виде сообщения, а можно просто записать на листочках. На следующем уроке один ученик вышел и рассказал биографию русского писателя, а остальные дети дополняли. Получилась жаркая беседа-дискуссия. Всем детям, владеющим сведениями об авторе захотелось поделиться с другими. С большим интересом слушали их дети, которые не были готовы.

Таким образом мы узнали много интересного и о других русских классиках: М. Ю. Лермонтове, Л.Н.Толстом, А.П. Чехове.

  Системно-деятельностный подход работает и на уроках окружающего мира.

Познакомлю с некоторыми примерами:

1.     На уроках окружающего мира мы формулируем проблему и вместе ищем пути её решения.

 

2.     Готовим проекты и защищаем их.

 

 

3.     Принимаем участие в НПК.

 

            

4.     Самостоятельно ищем ответы на возникающие вопросы.

 

  

Изучая тему « Планеты Солнечной системы» мы выяснили,что с движением Земли в космическом пространстве связаны такие природные явления, как смена дня и ночи, смена времён года. В конце урока у ученицы Волковой Ульяны появился вопрос: « Как появляется високосный год?». Ульяна сама захотела узнать об этом явлении. Я предложила ей подготовить сообщение на эту тему.

 

Так в процессе обучения у детей возникают новые вопросы, на которые они самостоятельно ищут ответы.

 

     Активно системно-деятельностный подход применяем и на уроках технологии. На уроках технологии я подвожу ребят к проблеме, обращаясь к опыту детей, формулируем выявленную проблему, затем ищем пути её решения в процессе деятельности.

 Я познакомлю вас с решениями некоторых вопросов на уроке:

1.     Как поздравим маму и бабушку на 8 Марта?

 

 

2.     Как поздравим папу и дедушку на 23 февраля?

 

 

3.     Как украсим новогодний стол?

      Итак, системно-деятельностный подход, как педагогическая технология, может использоваться на любом предмете.

     Системно-деятельностный подход в преподавании– это не совокупность образовательных технологий, методов и приемов, это своего рода философия, которая дает возможность учителю творить, искать, становиться в содружестве с учащимися мастером своего дела, работать на высокий результат, формировать у учеников универсальные учебные действия и готовить их к продолжению образования и к жизни в постоянно изменяющихся условиях.

А мне, учителю, хочется, чтобы урок был продуктивным, интересным и запоминающимся каждому ребенку. Хороший урок – тот, где царит деловая творческая обстановка, где желания школьников размышлять «бьют ключом», где они охотно вступают в диалог с учителем, друг с другом, авторами тех или иных теоретических концепций, не боясь попасть впросак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете на тему "Реализация системно-деятельностного подхода в начальной школе ( из опыта работы)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2021 163
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буданова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буданова Ирина Васильевна
    Буданова Ирина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8423
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек